Урок обучения грамоте "Буква Ь (мягкий знак). Употребление мягкого знака для обозначения мягкости согласных на письме"

Урок обучения грамоте в 1-м классе на тему
"Буква Ь (мягкий знак). Употребление мягкого
знака для обозначения мягкости согласных на
письме"
Тюменева Зоя Витальевна, учитель начальных классов
Цель:
1. Познакомить с буквой Ь (мягкий знак). Раскрыть
значение мягкого знака для обозначения мягкости
согласных на письме;
2. Совершенствовать технику чтения учащихся;
3. Развивать словарный запас учащихся
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Методы преподавания: информационно-сообщающий,
стимулирующий, инструктивный.
Методы учения: репродуктивный, частично-поисковый.
Методы воспитания: выразительное изложение, беседа,
творческие задания, создание проблемных ситуаций, игра.
Оборудование:
рисунок с изображением мягкого знака,
буквосочетания с мягким знаком;
рисунки с изображением коня, лося;
мяч;
Ход урока.
1. Орг. момент.
- У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости
посмотреть, чему вы научились. Повернулись к ним,
поздоровались. Сели правильно, начинаем урок чтения.
2. Актуализация новых знаний.
1). Повторение о гласных буквах.
- Посмотрите, ребята, у нас буквы потерялись. Давайте
разгадаем, какие буквы, убежали. Кто вернет их на место?
- Прочитайте пары слов:
б…л – б…л (бал, бил) р…д – р…д (рад, ряд)
- Какие буквы потерялись? А что это за буквы? (гласные)
- Сравните, чем слова отличаются?
- Какие буквы на письме обозначают твёрдость согласного
звука, а какие мягкость согласных звуков?
- Какие буквы имеют 2 звука?
3. Изучение нового.
1). Прочитаем буквосочетания на доске:
Ль, бь, зь, мь, вь, сь, пь, дь, нь, ть
- Как произносится звук в этих буквосочетаниях? (мягко)
Что за буква ? Кто узнает?
Звука не обозначает, может только показать
Как согласный прочитать
Мягкий голос,
Мягкий шаг
Это буква … (мягкий знак). (картина с буквой)
- Эта буква мягкий знак обозначает мягкость согласного звук
4 . Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока посвящена очень интересной и хитрой
букве, которая называется мягкий знак
Цель нашего урока:
- познакомиться с буквой ь;
- узнаем какую работу он выполняет;
- будем учиться читать слова с новой буквой.
Чтобы узнать все про ь, давайте понаблюдаем за ним.
Прочитайте слова . Что они обозначают ?
1) Звуковой анализ слов мел – мель
- Сколько слогов в словах?
- Сколько букв и сколько звуков в словах? (мел - 3б,3зв.,
А в слове мель - 4б, 3 зв.)
- Почему звуков меньше , чем букв? Может кто знает?
Ь - буква-помощница , которая сама разговаривать не умеет,
звука не образует не читается никак, но помогает всем
согласным буквам, которые в ней нуждаются. Вместе с ней
согласные читаются мягко.
Составим схемы . Кто мне хочет помочь?
Мел - мель
- Чем отличаются эти схемы? ( последними звуками: один
мягкий, другой твердый)
Как произносится последний звук?
- Какой вывод можно сделать? (ь звука не образует).
- Зачем нужна такая буква, которая не обозначает никакого
звука
Учебник с135 слово гуси – гусь (разбор)
5. физкультминутка « Буратино
4. Отгадайте загадки:
Он стройный и красивый,
У него густая грива. (конь)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко (лось)
2). Чтение в Азбуке с.135 рассказ про лося.
- Откройте Азбуку с. Давайте прочитаем рассказ.
- О ком этот рассказ?
- Давайте придумаем название( озаглавим ) текст. « Лесной
житель»
- Сколько предложений в этом рассказе? (4)
- Как вы понимаете предложение «Для лося нет преград»
- С чем его сравнивают? (ветром)
- Чем питается лось? (зеленью, солью)
- Задание найдите и прочитайте слова с мягким знаком на
конце?
7. Самостоятельная работа
НА ДОСКЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ИЛЛЮСТРАЦИИ ЖИВОТНЫХ:
ЛОСЯ, КОНЯ
1).Составить схемы слов ( в тетради) , сделать звуко –
буквенный анализ слов
1 в. - лось
2 в. – конь
б) Звукобуквенный анализ слова “ЛОСЬ”
- Сколько слогов в слове ЛОСЬ? Конь
- Сколько букв? - Сколько звуков? - Почему звуков меньше,
чем букв?
(Буква Ь не обозначает звука, поэтому в слове букв больше,
чем звуков).
Придумать предложение со словом лось
8. Закрепление изученного.
На доске ( одной половины) : жар, ел, кон, мыл
- Добавьте к данному слову ь, прочитаем слова которые
получатся,
жарь, ель, конь, мыль
Чем отличаются слова? В первых словах согласный на конце
слова твёрдый, а в словах других – мягкий. Мягкость
согласного на письме обозначается Ь. Чем ещё отличаются
слова? Они отличаются значением.
Изменилось значение слова? Важно ли на конце писать ь?
Мягкий знак – хитрый знак.
О себе он скажет так:
«Я волшебник. Захочу –
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель, опасную на море,
Угол в уголь, брата в брать...
Так что, всем несдобровать –
Тем, кто вздумает лениться,
Без старания учиться.
Так что, дети не ленитесь
И примерно все трудитесь.
И тогда могу сказать:
Все получите вы пять
8. Игра «Превращение слов» ( кидаю мяч)
Я вам буду говорить слова, которые обозначают несколько
предметов, а вы должны будете сказать слово, которое
обозначает один предмет.
Лоси, кони, гуси, медведи, тетради, двери, звери, тени, ночи.
- Работа в учебнике с. 136
1) чтение слов столбиками;
2) чтение рассказа , постановка вопросов по содержанию
детьми.
- поставьте вопросы по тексту?
9. Итог урока.
Возвращаемся к задачам, которые ставили в начале урока.
- С какой новой буквой познакомились?
- Звук она обозначает?
- Какова роль ь?
-Догадайтесь, какое слово я задумала? В этом слове 1 слог,
4букв, 3 звуков ( это большое животное - лось)
- Почему букв больше? (Мягкий знак звука не образует)
- Для чего нужен мягкий знак?
- Какие слова с мягким знаком вы запомнили?
- Что на уроке было особенно интересным?
- В чём испытали трудность?