Конспект урока "Изменение имен прилагательных по падежам" 4 класс

Урок русского языка, 4-й класс.
Раздел: «Словоизменение имен прилагательных"
Тема: Изменение имен прилагательных по падежам.
Цель: Обобщить знания об имени прилагательном как части речи.
Задачи:
1. Закрепить знания учащихся: имена прилагательные изменяются
по падежам и числам, т.е. склоняются.
2. Формировать способность склонять имена прилагательные в
единственном и множественном числе, определять падеж имён
прилагательных.
3. Развивать орфографическую зоркость, наблюдательность, память,
умение работать в группе.
4. Привитие интереса и любви к родному краю, воспитывать
устойчивое внимание.
Оборудование урока:
таблица “Падежные окончания имён прилагательных”,
таблица “ Имя прилагательное”,
карточка у каждого ученика;
конверт с письмом;
цифры - отметки;
телевизор;
ноутбук.
I. Организационный момент
1. Самоопределение к деятельности.
Ребята, вы готовы начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Ведь каждый хочет получать лишь “4” или “5”.
«Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели к нам прийти!»
II. Актуализация опорных знаний, фиксирование затруднений в
деятельности.
1.Оформление даты и вида работы. Двадцать шестое февраля.
Классная работа.
- Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с
записью на доске.
2. Упражнение в чистописании.
напишите букву “а” столько раз, скольких родов бывают имена
существительные;
букву “е”- столько раз, сколько форм числа у имени существительного.
Какой получится узор?
а а а е е
Сконструируйте элементы скорописи из двух данных букв, буквы могут
повторяться. (слайд № 3)
ааа аа ее аеа еае аае ееа еаа еа ае аее
3. Словарная работа. (слайд № 4)
- Ребята, посмотрите на экран и прочитайте слова:
Обл_сть, юб_лей, с_ребро, г_зета, обл_стной, пам_тник, с_ребряный,
н_родный, юб_лейный, праз_ничный.
- Что это за слова? (словарные слова)
- Ребята, на какие группы можно разделить эти слова? (По частям речи)
- Запишите слова в два столбика, вставьте пропущенные буквы. (Дети
самостоятельно выполняют задание)
- Внимание на экран. Ребята, поменяйтесь тетрадками, сверьте словарные
слова и поставьте отметку друг другу. (слайд № 5)
ет ошибок – 5, одна ошибка – 4, две ошибки 3, а остальным надо быть
внимательнее.)
III. Формулирование темы и цели урока.
- Ребята, какую часть речи мы начали изучать?
мя прилагательное)
- Цель нашего урока – закрепить знания, умения и навыки по теме «Имя
прилагательное».
VI. Повторение материала.
Расскажите, что уже знаете об имени прилагательном по плану на экране:
- В этом нам поможет цветик – семицветик (слайд № 6):
- Имя прилагательное обозначает…ризнак предмета.)
- Отвечает на вопросы…(Какой? Какая? Какое? Какие?)
- Имя прилагательное изменяется по…одам, числам, падежам.)
- В предложении связано с…(Именами существительными.)
- Прилагательные мужского рода в И.п. имеют окончания…(-ой, -ий, -ый)
- Прилагательные женского рода в И.п. имеют окончания…(-ая, -яя)
- Прилагательные среднего рода в И.п. имеют окончания…(-ое, -ее)
V. Постановка учебной проблемы.
- Ребята, внимание на экран. Что вы видите? то карта Кемеровской
области.) (слайд № 7).
- Правильно, ребята.
- А вы мне не подскажете, какое событие отмечала в январе наша область?
(70 летие области.)
- Поэтому сейчас в области проходит много мероприятий, посвященных
юбилею. Вот и мы сегодня посвятим наш урок родному краю.
- Мы живём в Кемеровской области, которую по-другому ещё называют
Кузбасс, то есть Кузнецкий угольный бассейн. Наша область образовалась 26
января 1943 г. Она невелика по сравнению с территорией всей страны, но её
населяют около трёх миллионов человек. В области около 20 городов,
множество деревень и посёлков. Среди наших земляков много добрых,
талантливых, трудолюбивых людей. Основное население – русские.
Коренные жители – шорцы и телеуты, которые живут в Горной Шории. А
как прекрасен растительный мир нашей области! Огромные сосны, могучие
ели и лиственницы, великаны кедры, кудрявые березы и осины, рябина и
черемуха покрывают хребты Горной Шории.
- Ребята, а какой следующий юбилей будут отмечать жители нашего города?
(50 - летие города Таштагола.)
- Если бы городам давали паспорт, то в паспорте нашего города было бы
написано лайд № 8):
Имя Таштагол
Год рождения - 1февраля 1963года
Место рождения - РСФСР Кемеровская область, образованная Указом
Президиума Верховного Совета СССР в 1943г.
Социальное положение рабочий
Профессия - горняк
Занесён в списки городов Указом Президиума Верховного Совета РСФСР
- Ребята, а в какой стране вы живете? А вы слышали про Америку?
-У вас на столах лежат конверты. Это письмо от вашего сверстника из
Америки. Он приезжал к нам на зимних каникулах и написал вам это письмо.
Я сделала копии и положила на каждую парту.
Пожалуйста, ребята, откройте конверты и прочтите письмо (слайд № 9) :
«Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что побывал в ваших сказочная местах.
Мне у вас очень понравилось. Таких высокая гор и белый снега я ещё не
встречал. Особенно я запомнил красивая дерево с белый стволом. Теперь я
могу узнать русская берёзу
- Что вызвало улыбку?шибки.)
- С какой проблемой столкнулся Джон? еправильно употреблены имена
прилагательные.)
- Ребята, попробуем исправить ошибки? (Да.)
VI. Физминутка для глаз.
- Сейчас мы сделаем разминку, чтоб ваши глазки сосредоточились и нашли
ошибки в письме.
VII. Решение учебной проблемы.
- Ребята, исправьте ошибки в тексте, работая в паре. (слайд №11)
- Коллективная проверка. (слайд №12)
- Что вам пришлось сделать, чтобы текст получился правильным?
(Изменить имена прилагательные.)
- А как вы их изменяли? (По падежам, числам, родам.)
- Как изменяются имена прилагательные по падежам?
мя прилагательное стоит в том же падеже, что и существительное к
которому оно относится.) (слайд№12)
- Ребята, определите падеж имен прилагательных, где были допущены
ошибки в письме.
В сказочных местах (П.п.),
высоких гор (Р.п.),
белого снега (Р.п.),
красивое дерево (В.п.),
с белым стволом (Т.п.),
русскую берёзу (В.п.).
- Проверка и самооценка. (слайд №13) (нет ошибок – 5, одна ошибка – 4, две
ошибки – 3, а остальным надо быть внимательнее)
VIII. Развитие умений.
- Игра «во всех падежах» (слайд14)
- Послушайте стихотворение «Приключения зеленого листа» и с помощью
вееров покажите, в каких падежах стоит словосочетание зеленый лист:
Как – то раз с большого клена оторвался лист зеленый (И.п)
И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.
Закружилась голова у зеленого листа (Р.п).
Ветер нес его и нес, бросил только на мосту.
В тот же миг веселый пес шмыг к зеленому листу (Д.п),
Лапой хвать зеленый лист (В.п), дескать, поиграем.
«Не хочу», - парашютист головой качает…
Ветер в миг с листом зеленым (Т.п)
Над землей взметнулся снова, но шалун листок упал.
Я пишу в саду под кленом стих о том листе зеленом (П.п).
- Итак, сколько падежей в русском языке? (шесть)
IX. Физминутка (слайд№15)
X. Закрепление знаний.
1. Ребята, посмотрите на экран и из данных слов составьте предложение.
- Укажите падеж имен прилагательных. (слайд №16)
- Самопроверка. (слайд №13) (нет ошибок – 5, одна ошибка – 4, две ошибки –
3, а остальным надо быть внимательнее)
2. Работа с учебником.
- Откройте учебник на стр. 37, упр.213.(выполняется по заданию)
3. Работа по карточкам.
- Ребята, сейчас я вам раздам карточки, в которых вы самостоятельно
определите падеж имен прилагательных.
И.П.
Р.П.
Д.П.
В.П.
Т.П.
П.П.
пушистым снегом
*
прекрасная погода
*
солнечному дню
*
о белой березе
*
у старого пня
*
зимнюю дорогу
*
- Обсуждение выбранных ответов. (слайд №18)
XI. Итог урока. Рефлексия. (слайд №19)
- Что вы знаете о словоизменении прилагательных?
- Какой же вывод мы сделали сегодня на уроке?
- У кого были трудности?
- Кто сегодня доволен собой? Почему?
- Ребята, а какую отметку вы сегодня поставили бы себе, покажите её?
- Напишите, на выбранной вами отметке, фамилию и передайте мне.
XII. Домашнее задание.
Упр. 213, стр. 37.(закончить выполнение упражнения)
Литература:
Учебник «Русский язык», 4 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева. Русский язык. 4 класс. Методические
рекомендации для учителя.
Интернет ресурсы:
Серия фотографий «Зима в Горной Шории».
Урок-игра: "Обобщение знаний о падежах имен существительных"
Смирнова Любовь Константиновна, учитель начальных классов.
Урок в 4 классе Востриковой Татьяны Васильевны 900igr.net
Урок в 4 классе Кирпушко Наталья Ярославовна
Место работы: МАОУСОШ № 9 г. Калининград.
ЦОР http://school-collection.edu.ru/
Электронная физминутка для глаз Галкина Инна Анатольевна.
Физкульминутка "Повторяй! Не зевай!" Дегелевич В.Б.