Конспект урока "Определение склонения существительного, стоящего в косвенном падеже" 3 класс

Конспект урока русского языка в 3 классе
"Определение склонения существительного,
стоящего в косвенном падеже" УМК: система Л.В. Занкова
Учебник: А.В. Полякова «Русский язык 3 класс»
Учебник, часть 2
Тема:
Определение склонения существительного, стоящего в косвенном
падеже.
Урок: 6
Основное содержание урока:
Определение склонения существительного, стоящего в косвенном падеже
Цели:
Развивающая
1.Учить ставить задачу урока самими учащимися, выводить правило.
2.Формировать самооценку и самоконтроль.
3.Развивать внимание, память, логическое мышление.
4.Развивать речь учащихся.
Воспитывающая
1.Воспитывать аккуратность, прилежность.
2.Прививать любовь к русскому языку.
Обучающая
1.Совершенствовать навыки определения склонения имён
существительных в начальной форме.
2.Научить определять склонение существительного, стоящего в косвенном
падеже.
Тип урока:
Урок изучения нового материала
Методы проведения урока:
Побуждающий диалог, выдвижение гипотезы, исследование
Формы работы:
Общеклассная, самостоятельная, индивидуальная.
Оборудование:
доска, карточки с текстами, карточки – памятки, карточки – алгоритмы,
учебник, тетрадь.
эта
па
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Методический
комментарий
1.
Мотивация
к учебной
деятельност
и
2 мин.
Повернитесь друг
другу. Улыбнитесь и
пожелайте своему
соседу удачной
работы на
сегодняшнем уроке.
-А теперь
посмотрите на меня.
Что вы бы хотели
пожелать мне?
Слово дежурным
Расположите
полученную тетрадь
на столе так, чтобы
руки при письме не
свешивались.
Запишем дату и
классную работу.
Дети желают
друг другу
удачной
работы.
Дети желают
учителю
удачной
работы,
творческого
вдохновения.
Слово
дежурным
-Сядем за
парты
правильно,
спину держим
прямо.
Важно
эмоциональн
о
подготовить
детей на
данном этапе
к
продуктивно
й работе.
Дети
записывают
число,
классная
работа.
2
Актуализаци
я опорных
знаний
15 мин.
Прочитайте число.
Какие орфограммы
встречаются в
написании
Предложите
упражнения для
чистописания, взяв
сочетания букв из
этого слова.
Ребята, а какие
признаки можно
назвать у слова
ЯНВАРЯ
Числительное
двадцать
третье
В слове
двадцать
пишется
суффикс –
дцать, в
числительном
третье-
правописание
разделительно
го мягкого
знака ,
в
числительном
двадцать
звуков меньше,
чем букв, в
числительном
третье -
количество
звуков и буков
совпадает.
Слово января –
это словарное
слово, пишется
безударная
гласная А,
проверочное
слово-январь.
Ученик пишет
на доске:
ян, нв, ар, ря
На данном
этапе
организуется
подготовка и
мотивация
учащихся к
надлежащему
самостоятельн
ому
выполнению
пробного
учебного
действия, его
осуществлени
е и фиксация
индивидуальн
ого
затруднения.
Молодцы, придумайте
или вспомните
предложение с этим
словом.
Запишите.
Определите падеж
им.сущест.
Здравствуй мальчик,
ты кто?
Думаю, что и в нашем
классе списывать
никто не даст, а вот
помогут и объяснят с
удовольствием.
Покажи своё задание.
Ребята у вас на столе
лежит карточка №1.
Выполните,
пожалуйста, задание.
Найдите слова на
нужную орфограмму и
заполните таблицу.
Над полями
светит яркое
солнце. От тёплых
лучей ожила
Это им.
Существительн
ое,
неодушевлённ
ое,
нарицательное
, стоит в
мужском роде,
един. числа, 2
ск., количество
звуков больше,
чем буков.
( предлагают
разные
варианты)
В январе, в
январе
Все деревья в
серебре.
Устная работа с
объяснением
веером)
По классу
ходит мальчик
с листком в
руке и просит о
помощи у
других ребят.
-Помогите
выполнить
задания, у
меня не
получается.
-Я Костя
Шишкин, мне
первая травка.
Потемнел крепкий
лёд. Как хороша
весенняя капель.
Группа ребят
отправилась в
лес. С
наступлением
весны жизнь в
лесу
пробуждается.
А ты садись за парту и
работай со всеми на
уроке.
Ребята посмотрите на
слова и скажите, что
общего у этих слов?
Непроизноси
мый
согласный
солн
це
Показатель
мягкости
капе
ль
Парный
согласный в
середине
слова
травк
а
Гласный
после
шипящих
жизн
ь
Парный
согласный в
корне
лёд
Двойная
согласная в
корне
груп
па
Ольга
Николаевна
дала задание, а
я его
выполнить не
могу, и списать
никто в класе
не даёт, может
в вашем классе
кто нибудь
даст списать.
Ученики
выходят к
доске и
объясняют
слова,
подобрав
проверочные.
Щишкин:
спасибо,
ребята. Но у
меня есть ещё
задание.
Всё верно, какое
задание к этим словам
могу дать?
Как определить
склонение?
Запишите задание в
тетради.
Проверьте друг у
друга. Если всё
правильно поставьте
смайлик.
Какая задача стояла на
предыдущих уроках
русского языка?
все слова
обозначают
им.сущест. Они
стоят в
един.числе,
И,п. т.е в
начальной
форме.
Разделить на
группы: по
родам,
склонениям.
Ученики
произносят
алгоритм
определения
склонения.
Выполнение
задания,
взаимопроверк
а.
Определение
склонения
существительных
в Н.ф.
3
Постановка
учебной
задачи
5 мин.
Выявление
места и
причины
затруднения
Целеполаган
ие и
построение
проекта
выхода из
затруднения.
Вернемся к строчкам
из стихотвореня об
январе. Можем ли мы
сразу определить
склонение у
существительных.
Определите задачу
данного урока.
Как же нам поступить?
У нас есть версия,
проведём
исследование.
Давайте вместе
попробуем
определить склонение
им. Существительных.
Нет, так как
существительн
ые стоят в
форме
косвеных
падежей.
Мы должны
научиться
определять
склонение
существительн
ого, которое
стоит в
косвенном
падеже.
Версии ребят.
Совместная
работа.
На данном
этапе учитель
организует
выявление
учащимися
места и
причины
затруднения
Цель и тема,
способ, план,
средство.
4
Физкультмин
утка
1 мин.
Вот немного мы
устали
Физминутку начинаем
Топнем ножкой,
хлопнем звонко
Покачаем головой.
Если 1 склонение
топни ножкою скорей,
Хлопнем звонко мы в
ладоши при
склонении втором,
Ну а в третьем
непременно покачаем
Ребята
выполняют
движения
головой.
Посидим в избе,
спрячемся за домом,
говорить о маме,
побежать за тенью,
взять книгу, посидеть
у костра, собраться на
площади, летим по
небу, сесть на коня.
5
Реализация
построенног
о проекта
8 мин.-10
мин.
Молодцы. Давайте
продолжим наше
исследование.
Возьмите карточку №2
Прочитайте
стихотворение
С.Есенина так, чтобы я
вас слышала,
приготовьесь читать
выразительно и
ответить на вопросы.
Заколдован
невидимкой
Дремлет лес под
сказку сна,
Словна белою
косынкой
Подвязалася сосна.
-О чём это
стихотворение?
- О каком?
-Какие литературные
приемы использовал
С.Есенин в своём
стихотворении.
Спишите.
Ученики
читают
стихотворение.
- о лесе
- о зимнем
-
Олицетворение
: дремлет,
подвязался
-Сравнение:
словно белою
косынкой
( работа в
парах)
-6
На данном
этапе
осуществляетс
я реализация
построенного
проекта:
обсуждаются
различные
варианты,
предложенны
е учащимися,
и выбирается
оптимальный
вариант,
который
фиксируется в
языке
вербально и
знаково.
Построенный
способ
действий
используется
для решения
исходной
задачи,
вызвавшей
затруднение. В
завершение
уточняется
Сейчас работаем в
парах. Найдите в
тексте все
сущетвительные.
Сколько им.
существительных
нашли, назовите.
Определите падеж
данных
существительных.
1вариант определяет у
первых трёх
2 вариант у остальных.
объясняют друг другу,
но сначала давайте
повторим алгоритм
определения падежа.
Проверка падежей с
помощью таблицы
(на слайде или веера)
Лес-И.п
Невидимкой- Т.п
Под сказку –В.п
Сна –Р.п.
Косынкой –Т.п.
Сосна- И.п
Оцените свою
совместную работу
смайликом.
Что ещё мы можем
определить у данных
существительных?
У каких сущест.
Можем сразу
определить
склонение?
Что нужно сделать
чтобы определить
существительн
ых
Алгоритм:
1. Найти
слово, от
которого
зависит
данное
существи
тельное
2. Поставит
ь от него
вопрос,
определи
ть падеж.
Склонение.
Которые стоят
в нач. форме.
Поставить в
начальную
форму ,
един.числа.
Объяснение
ответа
общий
характер
нового знания
и фиксируется
преодоление
возникшего
ранее
затруднения.
склонение у
существительных в
косвенных падежах?
В учебнике на стр…..
тоже есть вывод.
Прочитаем и сравним.
Определите
склонение. (Веер)
Включение
нового
знания в
систему
знаний и
повторение.
6-8 мин
Возьмите карточку №3
(Такой же текст на доске)
Наступила ранняя
весна (……..) в лесу
(…..).По дорожке (,,,,)
побежал говорливый
ручеек (…..). Яркий
луч (,,,,) солнца (,,,,)
весело заиграл в воде
(,,,). На пригорке (,,,)
появилась
молоденькая травка
(,,,). Запахло смолой
(…)
-Прочитайте
предложения вслух
-Можно ли эти
предложения назвать
текстом?
-Докажите.
- Почему ручеёк
говорливый?
-Какое настроение
возникает после
прочитанного этого
текста?
В скобках укажите
падеж, склонение,
если кому нужна
помощь, поднимите
руку.
Все предложения
связаны по смыслу,
можно дать
заголовок «Ранняя
весна»
Вода журчит, и
ручеёк как будто
без умолку говорит.
Приятное, весёлое,
весеннее,
радостное.
Помощь ребят,
которые усвоили
алгоритм .
На данном
этапе
выявляются
границы
применимости
нового знания
и выполняются
задания, в
которых
новый способ
действий
предусматрив
ается как
промежуточны
й шаг.
Рефлексия
учебной
деятельности
.
5 мин.
Дом.
Задание.
Ребята, какую задачу
мы ставили на уроке?
-Удалось решить
поставленную задачу?
- Оцените свою работу
на уроке ответив на
вопросы:
Сегодня на уроке я
узнал(а) ……….
Сегодня на уроке я
научился(лась) ……….
Сегодня на уроке я
мог(ла) бы сделать
лучше …..
Самым интересным
было ………
Наиболее трудным
мне показалось ……..
Выполнение этой
работы мне
понравилось (не
понравилось) потому,
что …………..
Запись на доске
Отвечают на
вопросы
На данном
этапе
фиксируется
новое
содержание,
изученное на
уроке, и
организуется
рефлексия и
самооценка
учениками
собственной
учебной
деятельности