Конспект урока "Повествовательные, вопросительные и восклицательные предложения"
Тема урока: Повествовательные, вопросительные и восклицательные
предложения.
Цель: Закрепить представления обучающихся о предложениях, в конце
которых стоят точка, вопросительный и восклицательный знак.
Задачи:1. Развитие устной речи.
2. Формирование умения определять тип предложения по интонации
(повествовательное, восклицательное, вопросительное).
3.Формирование умения применять знаки препинания в письменной речи.
4. Коррегирование мыслительных операций.
Содержание урока.
1.Организационный этап.
Прежде чем начать урок русского языка, проверьте все ли у вас готово к
уроку. На парте должны лежать учебник, тетрадь, дневник, карандаш, линейка.
Если все готово, начинаем.
2.Определение темы урока.
Отгадайте загадки, и тогда вы определите тему урока.
Они достойны уваженья
В конце любого предложенья (знаки препинания)
Этот знак всегда кричит, радуется, пугается, возмущается.
(восклицательный)
Этот знак всегда требует понизить голос, сделать остановку (точка)
Этот знак всегда всем задает вопросы (вопросительный знак)
Конечно, сегодня мы будем говорить о знаках препинания в конце
предложения.
3. Тетради открываем, записываем число, классная работа.
Напомните, что мы разгадывали в начале урока? Правильно, ЗАГАДКИ.
Какая орфограмма в слове загаДка, слышу Т, пишу Д, поверочное слово
ГАДАТЬ.
Минутка чистописания Дк
За
4.Повторение изученного.
1. Из чего состоит наша речь?
2. Что такое предложение?
Возьмите карточку со словами и прочитайте. Подумайте и скажите,
можно ли назвать эти слова предложением? Почему?
В, октября, снег, конце, выпал, первый.
Поработаем с этими словами. Составьте и запишите предложение. Какой
знак в конце? Какое это предложение? Пишем в тетрадь. Подчеркнем главные и
второстепенные члены.
5. Работа с учебником. Открываем страницу 48. Записываем упражнение
67.
Что такое диалог?
Кто изображен на иллюстрации?
Читаю диалог. Читают 2 обучающихся по ролям.
Чего не хватает в предложениях?
Записываем диалог. Расставляем знаки препинания в конце предложений.
Какие это предложения?
(по очереди выходят к доске, объясняют знаки препинания, называют
какие это предложения)
6. Индивидуальная работа с таблицей.
Сейчас поработаем с карточками-таблицами.
Я буду читать предложения, а вы записываете знаки препинания,
соответствующие концу предложения. Начинаем с левого верхней клетки.
1. С дерева опадают листья.
2. Подул холодный ветер.
3. У народа глаз верен, а ум догадлив.
4. Давай помолчим.
5. Девочка, почему ты плачешь?
6. Не утонет в речке мяч!
7. В нашей школе два этажа.
8. Сегодня идет дождь.
9. Не обижайте маленьких и слабых.
10. Какие книги вы прочитали летом?
11. Как чудесен русский лес!
12. Мы шли по узкой тропе.
13. Лужи покрылись льдом.
14. Под деревьями спрятались грибы.
15. Наступило ясное солнечное утро.
.
.
.
.
?
!
.
.
.
?
!
.
.
.
.
Закрасьте простым карандашом клетки, где стоят точки. Что у вас
получилось?
6 Работа в парах.
У вас карточки с предложениями. Вам необходимо поставить знаки
препинания, подписать какое это предложение по интонации.
Наступила осень. Красивые наши леса осенью! Ты был в лесу? Многие
ходят в лес подышать воздухом.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. У кого всё правильно?
Молодцы!
7. Работа с сигнальными карточками.
• Осень - это самое красивое, но грустное время года.
• Лето пролетело, наступила осень.
• "Какие красивые осенние листья!"
• Мы собрали богатый урожай: выкопали картофель, морковь, свёклу и репу.
• Ах, уж эта золотая осень!
• Великолепная осень!
• Неужели наступила пора осенних дождей?
• Я счастлива, оказавшись в осеннем лесу.
• Почему с приходом осень солнце выглядывает из-за облаков реже?
• Маша, не грусти, осень замечательное время года!
• А вы были в лесу осенью?
Итог: О чем говорили на уроке?
Какие бывают предложения по интонации?
Выставление оценок
Домашнее задание: стр. 49 упр.69
Если останется время: Пишет предложения у доски по очереди.
Подчеркиваем подлежащее, сказуемое. Определяем тип предложения по
интонации.
Наступил октябрь. Деревья давно сбросили жёлтые листья. В лесу идет
дождь, и листва на дорожках не шуршит под ногами. Дрозды кружились над
рябиной. Они клевали гроздья ягод. В дубках кричали сойки. Над елью
пискнула синичка. Рябчики пролетели в лесную чащу.
Наступила осень Красивые наши леса осенью
Ты был в лесу Многие ходят в лес подышать
воздухом
Наступила осень Красивые наши леса осенью
Ты был в лесу Многие ходят в лес подышать
воздухом
Наступила осень Красивые наши леса осенью
Ты был в лесу Многие ходят в лес подышать
воздухом
Наступила осень Красивые наши леса осенью
Ты был в лесу Многие ходят в лес подышать
воздухом
Наступила осень Красивые наши леса осенью
Ты был в лесу Многие ходят в лес подышать
воздухом
Наступила осень Красивые наши леса осенью
Ты был в лесу Многие ходят в лес подышать
воздухом
Наступила осень Красивые наши леса осенью
Ты был в лесу Многие ходят в лес подышать
воздухом
В, октября, снег, конце, выпал,
первый.
В, октября, снег, конце, выпал,
первый.
В, октября, снег, конце, выпал,
первый.
В, октября, снег, конце, выпал,
первый.
В, октября, снег, конце, выпал,
первый.
В, октября, снег, конце, выпал,
первый.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Олимпиада по русскому языку (Муниципальный этап) 3 класс (2023-2024 уч. год)
- Конспект урока "Упражнения в определении времени глагола" 3 класс
- ОГЭ русский язык "Задание 3 Синтаксический анализ (характеристика предложения)"
- Конспект урока русского языка "Правописание чередующихся гласных е-и в корнях слов" 5 класс
- Проверочная работа по русскому языку в 6 классе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
- Контрольная работа "ТЕКСТ и ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ЯЗЫКА" 6 класс