Технологическая карта урока "Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук"

МОУ СОШ №13 имени Р.А. Наумова
г.о.г. Буй Костромской области
1
Жук Оксана Львовна – учитель начальных классов
Технологическая карта урока русского языка_2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Автор: Жук Оксана Львовна
Тема: Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук
Цели: учить связывать представление о конечной букве основы слова на шипящий с родом этого слова.
Планируемые результаты (предметные):
научатся самостоятельно находить информацию в словаре и учебнике, анализировать её содержание;
выявят грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся.
Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных):
регулятивные –
учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
формировать умения выполнять свои действия по образцу.
познавательные –
использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, информации в соответствии с коммуникативными и
познавательными задачами и технологиями учебного предмета;
развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся.
коммуникативные –
умение излагать своё мнение и позицию, принятие других точек зрения;
личностные –
формирование умения адекватно оценивать свою работу;
воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.
Тип урока: объяснение нового материала.
Форма урока:
ТСО: интерактивная доска, документ-камера, нэтбуки.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный
момент.
- Сегодня мы на уроке мы будем
исследователями и наблюдателями. Вас
ожидают новые открытия.
познавательные –
развитие внимания.
МОУ СОШ №13 имени Р.А. Наумова
г.о.г. Буй Костромской области
2
Жук Оксана Львовна – учитель начальных классов
2. Настрой на работу.
Сегодня на уроке мы должны решить
следующие задачи:
1. Определить цель урока.
2. Вывести новое орфографическое
правило.
3. Научиться применять правило на
письме. Желаю вам успешной работы!
регулятивные –
формировать умения
выполнять свои действия
по образцу.
3.Чистописание
Ж ч ш щ
- Что общего у этих букв?
- Напишите красиво эти буквы.
- Какие правила правописания слов с
шипящими вы знаете?
- На какие 2 группы можно разделить эти
буквы?
Они обозначают согласные
шипящие звуки.
Жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн,
щн.
На буквы, которые обозначают
всегда мягкие звуки и всегда
твёрдые.
познавательные –
использование
различных способов
обработки, анализа,
информации в
соответствии с
коммуникативными и
познавательными
задачами и
технологиями учебного
предмета
4. Создание проблемной
ситуации, приводящей к
постановке темы и целей
урока
- Для чего нужен ь знак в этих словах?
ь
1. рысь
2. вьюга
3. рожь
1) для обозначения мягкости
согласных
2) для разделения согласного и
гласного звука
3) предполагают
познавательные –
использование
различных способов
поиска, сбора,
обработки, анализа,
информации;
развитие внимания,
мышления, зрительной
памяти учащихся.
коммуникативные –
умение излагать своё
мнение и позицию,
принятие других точек
зрения;
Работа в парах
- Прочитайте слова на доске:
но[ш]
мы[ш]
мя[ч']
ве[щ']
- Посовещайтесь в парах, как правильно их
записать.
- Посмотрите, как эти слова записала Маша.
нож
Высказывают предположения.
МОУ СОШ №13 имени Р.А. Наумова
г.о.г. Буй Костромской области
3
Жук Оксана Львовна – учитель начальных классов
мышь
мяч
вещь
- Почему так?
- Какова цель нашего урока?
Рассуждения детей
- Научиться правильно
записывать слова с шипящими
на конце.
личностные –
формирование умения
адекватно оценивать
свою работу;
воспитывать у учащихся
толерантное отношение
друг к другу, уважение к
мнению других.
5.Открытие детьми
нового знания
- Откройте учебник на стр.152
- Прочитайте тему урока.
- Выполним упр. 117
Дети работают с Обратным
словарём
познавательные -
осуществляют поиск
необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с
использованием
учебника и словаря;
логические дополняют
и расширяют имеющиеся
знания и представления
о чередовании согласных
в корне;
коммуникативные
участвуют в учебном
диалоге; строят
понятные речевые
высказывания;
формулируют и
аргументируют
собственное мнение
Работа по учебнику
- Какой вывод вы можете сделать о работе ь
знака?
Выбирают ответ из учебника.
- Какой вывод вы сделаете о написании слов
мужского и женского рода, основа которых
оканчивается на –ч или –чь?
- Слова м.р., основа которых
оканчивается на шипящий
звук, пишутся без ь знака, слова
ж.р. – с ь знаком
6. Применение знаний на
практике
- На стр. 153 найдите упр. 118.
- На какие 2 группы можно поделить слова-
названия предметов?
Читают задание
- Слова мужского рода и
женского.
регулятивные –
формировать умения
выполнять свои действия
МОУ СОШ №13 имени Р.А. Наумова
г.о.г. Буй Костромской области
4
Жук Оксана Львовна – учитель начальных классов
- 1 вариант – запишите слова м.р.
- 2 вариант – запишите слова ж.р.
Проверка через документ-камеру
- Как вы думаете, эти выводы относятся только
к шипящему звуку [ч']?
по образцу;
познавательные –
использование
различных способов
поиска, сбора,
обработки, анализа,
информации в
соответствии с
коммуникативными и
познавательными
задачами и
технологиями учебного
предмета;
развитие внимания,
мышления, зрительной
памяти учащихся.
личностные –
формирование умения
адекватно оценивать
свою работу
7. Физкультминутка
Потрудились – отдохнём,
Нужно, без сомнения.
Дружно быстренько встаём,
Выполним движения.
- Я буду называть имена существительные
мужского и женского рода с шипящими на
конце.
- Если назову существительноеженского рода,
вы приседаете, если услышите
существительное мужского рода,
подпрыгиваете и хлопаете руками над головой.
Слова: ёж, дочь, печь, мышь, кирпич, тишь,
Выполняют движения
МОУ СОШ №13 имени Р.А. Наумова
г.о.г. Буй Костромской области
5
Жук Оксана Львовна – учитель начальных классов
борщ, ералаш, ландыш, полночь, багаж.
8. Построение алгоритма
решения орфографической
задачи
- А сейчас я предлагаю поработать в паре и
составить памятку о написании ь на конце слов
названий-предметов после шипящих.
Если слово-предмет ж. рода, то ь знак пишу.
Надо определить сначала, что это слово
обозначает предмет.
Если слово-предмет м. рода, то ь знак не
пишу.
Если слышу на конце шипящий звук, то
определяю род слова-предмета.
- В какой последовательности нужно
расположить, чтобы не ошибиться в написании
ь на конце имён существительных после
шипящих?
- Молодцы! Мы с вами составили памятку,
которой можно пользоваться, чтобы не
ошибиться при написании ь знака у слов
названий-предметов после шипящих.
1. Надо определить сначала, что
это слово обозначает предмет.
2. Если слышу на конце
шипящий звук, то определяю
род слова-предмета.
3. Если слово-предмет ж. рода,
то ь знак пишу.
4. Если слово-предмет м. рода,
то ь знак не пишу.
регулятивные –
учить детей
контролировать свою
речь при выражении
своей точки зрения по
заданной тематике;
формировать умения
выполнять свои действия
по образцу.
познавательные –
использование
различных способов
поиска, сбора,
обработки, анализа,
информации в
соответствии с
коммуникативными и
познавательными
задачами и
технологиями учебного
предмета;
развитие внимания,
мышления учащихся.
коммуникативные –
умение излагать своё
мнение и позицию,
принятие других точек
зрения;
личностные –
воспитывать у учащихся
толерантное отношение
МОУ СОШ №13 имени Р.А. Наумова
г.о.г. Буй Костромской области
6
Жук Оксана Львовна – учитель начальных классов
друг к другу, уважение к
мнению других.
9. Работа по карточкам
разного уровня
Жёлтая карточка (самая лёгкая)предлагает
вам написать слова-предметы в единственном
числе. Выделить изученную орфограмму,
определить род.
Врачи, товарищи, ночи, сторожа, силачи.
Красная карточка (самая трудная)-подобрать
к словам близкие по смыслу слова-предметы
(синонимы) с шипящими на конце и записать
их, выделить орфограмму и указать род.
Доктор, приятель; темнота (время суток) ;
охранник, богатырь.
Зелёная карточка (средней трудности) -
образовать от данных слов слова-предметы в
ед.ч., выделить орфограмму и указать род.
Врачевать, товарищеский, ночной, сторожит,
сильный.
- Подумайте и возьмите ту карточку, задание
которой вам понравилось больше.
- Проверять будем одновременно.
- Какие ответы вы получили?
- Хотя вы выполняли разные задания, ответы
должны получиться одинаковые.
- Кто выполнил задание без ошибок?
Молодцы!
Выполнение и проверка работ.
врач, товарищ, ночь, сторож,
силач
личностные –
формирование умения
адекватно оценивать
свою работу;
регулятивные –
формировать умения
выполнять свои действия
по образцу;
познавательные –
использование
различных способов
поиска, сбора,
обработки, анализа,
информации в
соответствии с
коммуникативными и
познавательными
задачами и
технологиями учебного
предмета
10. Итог урока
- Достигли ли мы цели урока?
- Тогда вернёмся к первоначальной проблеме:
- он показывает, что слово-
регулятивные -
принимают и сохраняют
МОУ СОШ №13 имени Р.А. Наумова
г.о.г. Буй Костромской области
7
Жук Оксана Львовна – учитель начальных классов
для чего нужен ь знак в слове рожь?
предмет рожь женского рода
учебную задачу при
выполнении заданий;
действуют с учётом
выделенных учителем
ориентиров;
личностные –
формирование умения
адекватно оценивать
свою работу
11. Рефлексия
- Откройте рефлексивный дневник, найдите
там рефлексивную карту урока и оцените свою
работу.
Дети работают с дневником
самооценки.