Технологическая карта урока "Заимствованные слова в русском языке" 5 класс М.М. Разумовская
Технологическая карта урока
Заимствованные слова в русском языке
(5 класс, М.М. Разумовская)
Цель урока:
- формирование умений определять заимствованные слова; совершенствование лексических и орфографических навыков при употреблении
и написании иноязычных слов.
Задачи:
- совершенствовать умения формулировать определение понятий, формулировать проблему;
- формировать практические умения находить, определять этимологию и использовать заимствованные слова в речи;
- совершенствовать орфографические умения;
- совершенствовать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
- совершенствовать умения обучающихся опираться на субъективный опыт, применять новые знания;
- совершенствовать творческие способности обучающихся;
- формировать ценностное отношение к слову;
- совершенствовать умения парной работы на основе принципов взаимоуважения и сотрудничества.
Результаты:
Личностные:
- осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить
чистоту русского языка как явления национальной культуры;
- стремление к речевому самосовершенствованию: усвоение достаточного объема словарного запаса и усвоенных грамматических средств
для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной
речью.
Метапредметные:
- владение всеми видами речевой деятельности: адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной
установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);
- владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов;
- способность извлекать информацию из различных источников; свободно пользоваться словарями, справочной литературой, в том числе и
на электронных носителях; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный
поиск информации;
- способность к преобразованию, сохранению и передаче полученной информации;
- умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных
языковых средств; говорение и письмо: способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и
коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и формулировать их в устной и письменной форме; умение
создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;
- способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность,
последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей
действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;
Предметные:
- представление об основных функциях языка, о связи языка и культуры народа, о роли языка в жизни человека и общества;
- проведение различных видов анализа слова (фонетический, морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический);
- понимание особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка в тексте;
- овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного
языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и
использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: ПК; мультимедийный проектор.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Время
Формируемые УУД
1
Организационный
момент,
мотивация
учебной
деятельности
Приветственное слово учителя
(на фоне аудиозаписи из м/ф
«Крошка Енот» - «От
улыбки…»)
Приветствие
обучающихся
1 мин
Личностные, коммуникативные УУД.
Цель: создание доброжелательной
атмосферы, создание ситуации успеха
2
Формулирование
темы урока
«Все народы меняются
словами и занимают их друг у
друга» (В.Г. Белинский).
Учитель предлагает
поразмышлять над эпиграфом
к уроку, интерпретировать
его, подумать, как называются
такие слова в русском языке,
Обучающиеся
высказывают
предположения,
обсуждают их с
одноклассниками;
называют тему урока
4 мин
Принцип целостности.
Познавательные, коммуникативные,
регулятивные УУД (самостоятельное
формулирование цели и задач, планирование,
прогнозирование).
Цель: прогноз предстоящей деятельности
сформулировать тему урока
3
Целеполагание
Учитель предлагает задание:
- прослушайте текст,
определите его тему.
Учитель читает английский
текст «Sport in England» и
задаёт вопросы:
- Какова тема текста?
- Почему вы так считаете, ведь
текст на иностранном языке?
- Что бы вы хотели узнать о
заимствованных словах на
уроке?
- Мы составили план работы
на уроке, на каждом этапе вы
будете оценивать свою работу
в оценочных листах («Я все
понял» - «!»; «У меня есть
вопросы» - «?»; «Я не понял» -
«-»)
Обучающиеся
определяют цель и
задачи урока:
научиться распознавать
заимствованные слова;
научиться определять,
из каких языков
заимствованы слова;
научиться правильно
писать заимствованные
слова и употреблять их
в письменной речи
4 мин
Цель: создание проблемной ситуации,
определение плана работы
Коммуникативные, регулятивные УУД
4
Формирование
новых знаний
Учитель предлагает
самостоятельно дать
определение, что такое
заимствованные слова, затем
сопоставить свои определения
с определением из учебника
Обучающиеся
самостоятельно дают
определение, затем
сравнивают его с
определением в
учебнике, находят в
статье учебника
новую информацию о
происхождении слов
6 мин
Коммуникативные, познавательные,
регулятивные УУД
5
Первичное
закрепление.
Применение
нового знания в
стандартной
Учитель предлагает задание
по рядам:
- выпишите из предложенных
слов иноязычные слова,
которые начинаются с гласной
Работа в парах
Обучающиеся
распределяют слова
по группам
в зависимости от
5 мин
Коммуникативные, познавательные УУД
ситуации
–а или –э;
- выпишите из предложенных
слов заимствованные слова с
сочетаниями в корнях -ге, -ке,
-хе, -пю, -бю, -вю, -мю, -кю;
- выпишите из предложенных
слов иностранные слова, в
которых соседствуют две и
более гласных в корнях.
Учитель направляет,
консультирует.
происхождения,
в случае затруднения
обращаются к
учебнику.
Ученики зачитывают
варианты ответов и
оценивают свою
деятельность в листах
самооценки
6
Перенос знаний
в новые условия
Учитель предлагает
задания:
1. Определите иноязычные
слова, толкование которых
приведено:
1) Спортивная игра, в которой
игроки каждой из двух команд
ударами ног стремятся забить
мяч в ворота противника
(футбол).
2) Человек, систематически
или профессионально
занимающийся спортом
(спортсмен).
3) победитель в соревнованиях
по какому-нибудь виду спорта
(чемпион).
4) Сооружение для
спортивных занятий и игр
(стадион).
5) День торжества,
установленный в честь или в
память кого-чего-нибудь
(праздник).
Обучающиеся
называют
заимствованные
слова, проверяют их
написание по
словарю.
Ученики определяют
«лишнее» слово,
объясняют свой выбор
6 мин
Коммуникативные, познавательные,
регулятивные УУД
Учитель организует работу
словарную работу
(сопоставление с
транскрипцией, ассоциативное
письмо, этимологическое
письмо). Предлагает
определить «лишнее слово»,
предлагает соотнести слова с
происходящими событиями
(чемпионат мира по футболу)
2. Используя данные слова
напишите сочинение-
миниатюру. Те, кто
испытывает затруднения,
составьте и запишите
предложения с данными
словами
Индивидуальная
Обучающиеся пишут
творческую работу,
затем читают её в
классе, оценивая и
рецензируя работы
одноклассников,
затем оценивают свою
работу в листах
самооценки
10 мин
Коммуникативные, познавательные,
регулятивные УУД
7
Домашнее
задание
Учитель предлагает
посмотреть листы
самооценки и выбрать
задание:
1) «!» - упр. 274;
2) «?» - упр. 275;
3) «-» - выучить правило,
привести свои примеры.
Обучающиеся
выбирают задание из
предложенных
учителем
3 мин
Познавательные, регулятивные УУД
8
Подведение
итогов
Обучающиеся
определяют, что они
узнали на уроке, какие
вопросы им хотелось
бы обсудить на
последующих уроках
3 мин
Коммуникативные, познавательные,
регулятивные УУД
9
Оценивание
Учитель предлагает оценить
свою работу и работу соседа
по парте, оценивает наиболее
активных обучающихся
Обучающиеся дают
оценку деятельности
по её результатам
самооценка
3 мин
Коммуникативные, регулятивные УУД
10
Рефлексия
Учитель предлагает оценить
уровень понимания данной
темы и свои впечатления от
урока с помощью формулы
ПОПС:
П – ПОЗИЦИЯ «Я считаю,
что…»
О – ОБОСНОВАНИЕ
«Потому что…»
П – ПОДТВЕРЖДЕНИЕ «Я
могу это подтвердить…»
С – СЛЕДСТВИЕ
«Следовательно…»
3 мин
Регулятивные УУД
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока по русскому языку "Вопросительные предложения" 4 класс
- Звук и буква Э. Дифференциация звуков О-Э
- Методическая разработка "Сказуемое и его типы" 8 класс
- Примеры заданий для формирования читательской грамотности на уроках русского языка
- Тест "Средства художественной изобразительности"
- Русский язык - 3 класс - Падеж, Окончание падежа (табл.)