Конспект урока "Звуки [ф]-[ф']. Буква Ф"

Модель конспекта
Тема: «Звуки [ф]-[ф']. Буква Ф»
Цель:
1. Закрепить навыки произношения и различения звуков ф, ф' в слогах,
словах и фразах;
2. Упражнять в подборе родственных слов, слов к схемам;
3. Работать над предложением;
4. Познакомить с буквой ф;
5. Упражнять в образовании новых слов;
6. Развивать фонематический слух, память, внимание, логическое мышление.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Фокусник во фрак одет,
Факел превратил в букет.
П. Основная часть
Задает вопрос: «Какой звук чаще других слышится в этом стихотворении?»
Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня будем знакомиться?
1. Артикуляция звука.
2. Характеристика звука (согласный, глухой, твердый, мягкий).
3. Речевая зарядка:
фафуфи—фе сфасфо—сфу—сфы ифлиф—лифт аф—уфифеф
пфапфо—пфу—пфи аф—фафлафлаг
4. Дидактическая игра «Светофор».
Дети поднимают синий светофор, если услышат твердый звук ф, и зеленый,
если услышат мягкий звук ф’.
Федя, фабрика, шофёр, фикус, светофор, ферма, фокус, филин, факел,
телефон, фрукты, фен, фартук, телеграф, финиш, футбол, пуфик, кофта.
5. Дидактическая игра «Измени слово».
а) Измени первый звук в слове:
пара фара, плот флот, бантик фантик, вены фены, вата фата,
норма форма,
6. Подбор родственных слов:
Фото фотография, фотограф, фотоаппарат...
7. Подбор слов к схемам.
8. Дидактическая игра «Исправь ошибку».
Нашла я в сливе ... кофточку, Надела Феня ... косточку.
На клёне зеленеет ... лифт, Наверх нас поднимает ... лист.
Созрел на дереве ... кафтан, Зимой надену я ... каштан.
На дерево уселся ...граф, Живёт в красивом доме ... грач.
9. Игровое упражнение «Составь предложение».
Фрося, ароматный, купить, тётя, вафли. Флот, мой, Федя, на, брат,
служить. Футбол, во, ребята, играть, в, двор. Положить, и, кофта, в, мама,
шкаф, шарф. Федя, фабрика, на, мама, работать. Фабрика, с, дядя, возить, Федя,
товар, в, магазин.
III. Физкультминутка.
10. Знакомство с буквой.
11. Составление схем к словам фабрика, флот.
12. Игровое упражнение «Составьте новые слова»:
а) из слова флот брать по одной букве и добавлять в конец каждого из
четырех слов, чтобы получились новые слова. пена метр
б) из букв слова фотография составить новые слова (фотограф, фото, гора,
рот, граф, тигр, торг, игра, Рита, тир, рога, гори, горит, Ира, рота, гиря).
IV. Подведение итога занятия.