Конспект урока "Звуки [б], [б]. Буква Б" 1 класс

Урок обучения грамоте по теме «Звуки [б], [б]. Буква Б»
Цель: Познакомить детей с новой буквой алфавита и ее звуками.
Задачи:
1. Формировать представление об особенностях новых согласных звуках [б], [б], буквах Б,
2. Развивать умение различать гласные и согласные звуки, правильно их произносить, делать
звуко-буквенный анализ слов.
3. Обучать созданию рассуждения.
Тип урока: Решение учебной задачи.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: различать согласные звуки [б], [б], буквы Б, б; правильно произносить их в речи;
читать слоги, слова с данными буквами.
получат возможность научиться: дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки;
искать графическую и текстовую информацию; наблюдать за образованием гласных и
согласных звуков и правильно их произносить; составлять небольшие по объёму рассказы по
картинкам.
Метапредметные (приобретённая компетентность):
познавательные развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять
наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать свои достижения,
отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть
диалогической формой речи, вступать в речевое общение, активное использование речевых
средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения
коммуникативных и познавательных задач;
регулятивные - понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять.
Личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Методы и формы обучения: Объяснительно – иллюстративный; частично-
поисковый; фронтальная, индивидуальная, парная
Ход урока.
I. Организационный
момент.
–Ребята, сегодня на уроке у нас гости.
Принимать гостей всегда очень приятно.
Давайте поприветствуем их. Посмотрите друг
на друга, улыбнитесь. Садитесь.
- Потрите ладоши. Вы почувствовали тепло?
(да)
-Прикоснитесь ладошками друг к другу и
передайте его. Пусть на уроке вам будет
также тепло и уютно. А теперь за работу!
II. Артикуляционная
разминка.
Упражнение «Заведем моторчик».
Губы сомкнуты и расслаблены. На выдохе
выполнить вибрацию губ со звуком: «бр-р-
р», имитирующим работающий двигатель.
III. Постановка
учебной задачи.
- Какой первый звук вы сейчас произнесли?
[б]
- Давайте сформулируем учебную задачу
урока. Закончите предложение.
1.Сегодня мы познакомимся
2.Научимся… ( читать слогослияния с новой
буквой.)
3.Научимся читать слова и предложения с
новой буквой.
Слайд 2
IV. Усвоение новых
знаний и способов
деятельности.
1. Слого-звуковой
анализ слов белка,
барсук.
- Послушайте загадку:
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Составим к этому слову звуковую схему.
(Конвертики)
(На доске схема, дети выбирают буквы,
подставляют под схемой)
Рассуждение:
Какой слог первый? (бе) Из каких звуков он
состоит? (согл мякг, зел квадрат) Какими
буквами запишем?
Роет норы он умело
Знает, любит это дело.
Работа в парах
2. Нахождение слов
на букву б
Физкультминутка
Потому кроту и друг,
А зовут его …(барсук)
[б]- твердый (синий квадрат)
Аналогично.
Выделите еще раз первый звук, позаикаемся.
Повернитесь друг к другу, произнесите его.
- Какой это звук согл и гл?
Как произносится с препятствием или без?
Тянется или не тянется? Значит он согласный.
- Приложите к горлышку ручку и произнесите
звук [б]. Какой звук, звонкий или глухой?
(Звонкий)
Работа со звуковыми схемами учебник с. 28
- Как можно назвать все предметы?
(музыкальные инструменты)
- Назовем все предметы
- в названии какого предмета есть и звук б и
бь?
Подведем итог: Что вы узнали у звуке Б?
Работа с картинкой
- Найдите все слова на букву б
( бабушка, береза, бабочка, бананы,
балерина, бегемот, блины, белка, бублики,
божья коровка)
- А теперь ребята немного отдохнем.
Встаем.
- Я буду называть слова, а вы будете хлопать,
когда услышите букву б в слове, а если ее там
нет, то будете топать.
3.Чтение слогов и
слов.
4.Составляем слова.
5. Работа в парах.
6. Решение шарад и
ребусов.
VI. Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
Баран, зубр, очки, лимон, бегемот, кобра,
ласточка, воробей, мороз, зебра, обезьяна,
морковь, банан.
- На доске слоги, чтение хором, чтение
индивидуально со слабенькими
Чтение в учебнике с. 29
- Составьте слова из слогов
Учебник с. 29
- Продолжим чтение слов в книге с. 30
- Прочитайте слова друг другу шепотом.
- Проследите, как меняется количество слогов
в словах каждого столбика
На доске записаны слова, надо поменять
буквы местами и получатся другие слова
Бук- куб
Баня- баян
Банка- кабан
- Преврати большой предмет в маленький
Куб – кубик
Лоб- лобик
Зуб- зубик
- Ребусы:
1. столбы 2. Бабочка 3. Обложка
4. бусы 5. Береза 6. Изба
ТЕСТ «Да, нет»
Все звуки речи делятся на гласные и согласные.
ДА
Буква Б – гласная буква. НЕТ
Для обозначения звуков [б
,
] и [б] служит буква
Б. ДА
В слогах БИ, БЕ буква Б обозначает твердый
согласный звук. НЕТ
- С какой буквой познакомились сегодня?
-Что нового узнали на уроке?
Фронтальная
работа и
индивидуальная
работа
VII. Оцени свою
работу. «Смайлик».
-Какое задание вам понравилось больше
всего? Почему?
- Кто доволен своей работой, поднимите
веселый смайлик, желтый.
- Кто считает, что не все задания ему удались и
надо постараться, поднимите красный смайлик
грустный
Ход урока
I Организационный момент.
- Здравствуйте ребята!
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Ну, проверьте-ка, ребятки,
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, карандаш, тетрадка
И учебник на столе,
Взгляд внимательный на мне.
II Закрепление опорных знаний.
Ребята, давайте вспомним все гласные буквы, которые мы уже изучили.
(а, о, у, ы, и, е)
- А теперь те из них, которые обозначают 2 звука. (е)
- Теперь назовите гласные звуки, которые указывают на мягкость согласного.
(и, е)
- Ребята, назовите все согласные, которые мы изучили.
(н, м, л, р, в, п, к, с, т)
- Какие из них звонкие? (н, м, л, р, в)
-Глухие? (п, к, т, с)
III Изучение нового материала
Постановка целей и задач урока.
- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой буквой Б. Узнаем какие звуки она
обозначает. Научимся читать слоги и слова с этой буквой. Будем учиться писать
«строчную» букву б.
- А теперь ставьте ушки на макушки, слушайте внимательно, я загадаю вам загадки,
отгадайте обязательно!
Со мной в поход легко идти,
Со мною весело в пути.
И я крикун, и я буян.
Я звонкий круглый …. (барабан)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. …(бабочка)
У отца был мальчик странный,
Необычный деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это?..... (Буратино)
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? ……(белка)
Что объединяет все эти слова? (Все эти слова начинаются на букву Б)
- Давайте посмотрим на ленту букв и найдем букву Б.
- Прочитаем ее все вместе.
- Что делают наши губки? (Они сжимаются и выталкивают воздух. Возникает
препятствие.) Значит, какой это звук – гласный или согласный?
(согласный)
Физкультминутка
- А теперь немного отдохнем и встанем на зарядку.
Хомка, хомка, хомячок –
Полосатенький бочок,
Хомка раненько встает:
Щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку,
Раз, да, три, четыре, пять –
Хомка хочет сильным стать!
Ребята, теперь откроем учебник на стр. 97.
- В рамке, где живет буква Б есть слоги-слияния. Давайте их прочитаем.
БА БИ
БО БЕ
БУ
БЫ
- Ребята, почему у меня на доске эти слоги в двух столбиках? (в ба, бо, бу, бы – твердый
звук [б], а в слогах би, бе – мягкий.)
- Теперь поиграем в игру «Хлопок». Я назову слова, а вы хлопаете, когда услышите
мягкий [б’]. (барабан, белка, банан, бинт, бантик, буфет, бабочка, голуби)
На доске 2 слова: БЕЛКА, КОБРА.
- Сделаем слого-звуковой анализ этих слов.
- 2 человека у доски, а остальные в своих тетрадях в линейку. Не забываем отступить 2
строчки от последней работы.
-Сколько слогов в слове БЕЛКА?
-Почему ты отметил зеленым цветом звук [б’]?
-Сколько слогов в слове КОБРА?
-Какой слог ударный?
- Почему звук [б] обозначен в схеме синим
цветом?
-Какой слог ударный?
Чтение слов на стр. 97 учебника с выделением количества слогов.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел
Ключик, видно, не нашел,
Чтобы ключик отыскать-
Надо на носочки встать.
-Садитесь, пожалуйста.
–Ребята мы познакомились со звуками [б], [б’]. На письме же эти звуки обозначаются
буквой Б, б.
- Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
-Давайте откроем пропись на стр. 12 и посмотрим, как она пишется.
-Кто изображен на картинке? (Богатырь).
- Почему? (Начинается на букву Б).
-Давайте возьмем в руки ручку и вспомним, как нужно сесть и положить тетрадь.
-Теперь вместе со мной в воздухе напишем букву Б. (озвучивая направление линий).
- Теперь самостоятельно пропишем образец и первую строчку. Кому нужна будет
помощь, поднимите руку, я подойду.
-Прочитаем слоги, написанные во второй строчке. (ба, бу, бе).
- Теперь их напишем.
Физкультминутка
Презентация «Делай, как я!».
IV Работа по учебнику
1) - Загляните на стр. 97 учебника. Найдите изображение белки.
- Я прочту текст, потом мы ответим на вопросы по тексту.
-Как можно озаглавить текст?
-Прочитаем текст по цепочке.
–Ребята, взгляните на доску.
- Почитайте пословицу: «Дружба и братство – дороже любого богатства».
-Найдите в пословице слова с буквой Б. Подчеркните ее.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей)
V Итог урока. Рефлексия.
- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Чему научились?
-Что вам особенно понравилось?
-Было ли что-то сложным?
-Мне сегодня очень приятно было с вами работать.
-Все очень старались.
-Спасибо