Конспект урока "Обозначение звука [й,] с помощью букв й, я, е, ё, ю" 1 класс

Программа: Система развивающего обучения В.В. Давыдова – Д.Б. Эльконина
Класс: 1а
Учитель: Егорова С.В.
Предмет: обучение грамоте
Учебник: Букварь, Репкин В.В., Восторгова Е.В., М.: Вита - Пресс, 2012
Тема: Обозначение звука [й
,
] с помощью букв й, я, е, ё, ю
Тип урока: Урок конкретизации открытого способа действия
Цель урока:
Обучающие: Рассмотреть отношение звук буква: создать ситуацию для
обозначения звука /й/ в позиции перед гласным звуком
выяснить разные позиции звука
,
];
отработать умение слышать звук
,
] в начале слова, в середине слова,
между гласными звуками.
Развивающие: учить устанавливать границу между знанием и незнанием;
учить составить модели, показывающие отношения между звуком и буквой;
планировать свои действия; сравнивать, делать выводы; контролировать свои
действия.
Воспитывающие умение слушать друг друга, контролировать другого человека,
оценивать свои знания.
Организационный этап.
Мотивация к учебной деятельности. Психологически подготовить уч-ся к общению и
предстоящему уроку
-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка - Букварь
Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их улыбками. Садитесь, пожалуйста, дети
1. Актуализация знаний
Де учителя
Де детей
Вывод
Давайте составим звуковую
модель слова «МАЙ»
А теперь напишем буквенную
модель
М А Й.
Давайте составим звуковую
модель слова «МАЙКА»
М А Й К А
/м/- зв, тв согл зв
/а/- гл зв
/й/- зв, мягк согл зв
/м/ обозн буквой М
/а/ после тверд согл обозн
буквой А, у буквы А две
работы: обозн звук /а/ и
указывает, что впереди
стоит тверд согл зв
/й/ обозн буквой И краткое
/м/ обозн буквой М
/а/ после тверд согл обозн
буквой А, у буквы А две
работы: обозн звук /а/ и
указывает, что впереди
стоит тверд согл зв
/й/ обозн буквой И краткое
/к/ обозн буквой К
Обозначение
звука (Й) в
конце слова
Обозначение звука /й/
в середине слова
перед согласным зв
/а/ после тверд согл обозн
буквой А, у буквы А две
работы: обозн звук /а/ и
указывает, что впереди
стоит тверд согл зв
2. Разрыв между знанием и незнанием
Де учителя
Де детей
А теперь давайте составим зв.
модель сл МАЯК
Напишем буквенную запись сл
М А Й А К
-Почему же мы написали слово
МАЯК по-разному?
/м/- зв, тв согл зв
/а/- гл зв
/й/- зв, мягк согл зв
/а/- гл зв, ударн
/к/- гл, тв согл зв
/м/ обозн буквой М
/а/ после тверд согл обозн
буквой А, у буквы А две
работы: обозн звук /а/ и
указывает, что впереди
стоит тверд согл зв
/й/ обозн буквой И краткое
/а/ после мягкого согл
обозн буквой Я, у буквы Я
две работы: обозн звук /а/ и
указывает, что впереди
стоит мягк согл зв
/к/ обозн буквой К
?
МАЙАК
МАЙЯК
МАЯК
3. Постановка проблемы:
- Чтобы ответить на этот вопрос, давайте определим:
В каких позициях мы встречаем звук /й/
В данном случае изменилась ли позиция?
- Да, позиция изменилась, звук /й/ стоит перед гласным звуком
- Это мы раньше не изучали, значит это новая позиция, но это мы не можем.
4. Этап постановки вопроса
* Как обозначить звук /й/ в позиции перед гласным звуком?
5. Поиск решения проблемы
- Давайте разберемся с нашими позициями
МАЙАК
- А не может выйти на работу после мягкого согласного
МАЙЯК
+Я буква я на работу выходит после мягкого согласного
- но вспомним, что звук /й/ согласный звук, всегда мягкий
Те способы, которые нам уже известны нам не подходят
Если он всегда мягкий может на работу выйти буква Я?
Вывод: Значит, нужна другая модель
6. Этап моделирования
- Какую же работу выполняет здесь буква Я?
Й
- Давайте составим модель
Я
7. Открытие способа
Буква Я выполняет две работы.
Можем ли мы ей поменять работу?
Я Я
8. Этап конкретизации способа действия
В каком случае еще работает этот способ?
ЮЛА
ЁЛКА
ЕЛЬ
В позиции начала слова (ПЕРЕД ГЛАСНЫМ) звук/й/ обозначается вместе с
последующим гласным тоже одной буквой
9. Этап моделирования
- Какую же работу выполняет здесь буква Я?
- Давайте составим модель
Я Ё Е Ю
10. Итог урока.
Знали
/й/. – й
/й/ - й
Узнали
/й/ - я, е, ё, ю
/й/ - я, е, ё, е, ю
11. Самооценка
Что нового узнали?
Что узнали об обозначении звука /й/
буквами?
От чего зависит выбор буквы для
обозначения звука /й/
- Звук [й,] может быть в конце слова и тогда он обозначается буквой й,.
- Звук [й,] может находиться перед согласным и тогда он тоже обозначается
буквой й.
- Звук [й,] в слове находится перед гласным и обозначается буквами е, ё, я, ю.
- Звук [й,] может находиться между гласными и тогда он обозначается
буквами е, ё, я, ю
Й
Анализ урока
Цель урока:
Обучающие: Рассмотреть отношение звук буква: создать ситуацию для
обозначения звука /й/ в позиции перед гласным звуком
выяснить разные позиции звука
,
];
отработать умение слышать звук
,
] в начале слова, в середине слова,
между гласными звуками.
Развивающие: учить устанавливать границу между знанием и незнанием;
учить составить модели, показывающие отношения между звуком и буквой;
планировать свои действия; сравнивать, делать выводы; контролировать свои
действия.
Воспитывающие умение слушать друг друга, контролировать другого человека,
оценивать свои знания.
Для реализации поставленных целей урок построен по следующим этапам:
1 этап актуализация знаний создана ситуация успеха, где предлагала
вспомнить способ, который дети недавно открыли; выполнить задание, подобное тем,
которое дети выполняли на предыдущих уроках (составить звуко-буквенную запись слов
«МАЙ», «МАЙКА»). Положительно оценивали достижения детей, на фоне этих
достижений четко проявился 2 этап разрыв: задача данного этапа научить
анализировать звучащее слово, вычленять и характеризовать звуки, т.е. развивать
фонематический слух у детей; зафиксировать разрыв между «знанием» и «незнанием».
Составить звуко-буквенную модель слово МАЯК, внешне похожую на предыдущую.
Решают новую практическую задачу: получают разные результаты. Не могут объяснить
свои практические действия. (переживание невозможности дальнейшего движения,
потребность обсудить сложившуюся ситуацию) 3 этап Постановка проблемы: Чтобы
ответить на вопрос почему же получились разные результаты определили: В каких
позициях мы встречаем звук /й/, в данном случае изменилась ли позиция?
Организован диалог для выявления условий, в которых известный способ не работает.
Предложено подумать, как обнаруженную проблему можно зафиксировать. Организовано
обсуждение способов фиксации проблемы. Следующий этап Этап постановки вопроса.
Задача этапа: формулировать ? с опорой на схему. Как обозначить звук /й/ в позиции
перед гласным звуком? 5 этап поиск решения проблемы, поставленной задачи. При
поиска решения проблемы обнаружили, что, те способы, которые нам известны, не
подходят и пришли к выводу, что звук /й/ перед гласным звуком обозначаем буквой Я.
Следующий этап моделирование, составили модель работы буквы Я, задача этапа
составить модели, показывающие отношения между звуком и буквой. 7 этап открытие
способа: буква Я выполняет две работы. Следующий этап этап конкретизации способа
действия: в каком случае еще работает этот способ и пришли к выводу, что в позиции
начала слова (перед гласным) звук /й/ обозначается вместе с последующим гласным тоже
одной буквой Е, Ё, Ю. И завершающий этап этап подведения итога работы: что знали и
что узнали.
Считаю, что цель урока достигнута.
Этапы
урока
Формируемые УУД
1
Организационный момент
Личностные (формирование личного, эмоционального
отношения к себе и окружающим)
2
Создание ситуации успеха
Личностные
(действие смыслообразования- интерес, мотивация)
3
Ситуация «интеллектуального
конфликта»
Регулятивное (контроль в форме сличения способа действия
и его результата с заданным эталоном)
4
Фиксация интеллектуального
Регулятивное
конфликта в знаковой форме
(целеполагание)
5
Решение учебной задачи
(предметно-практическая
деятельность)
Познавательное
Коммуникативное
Регулятивное
6
Этап моделирования
(построение нового
математического понятия)
Регулятивное, коммуникативное
7
Физминутка
Здоровьесберегающие технология
8
Применение открытого
понятия
(предметно-практическая
деятельность,
примеры из жизни)
Познавательное,
коммуникативное
9
Рефлексивно-оценочный
Регулятивный