Конспект урока "Правописание парных согласных на конце и в корне слова" 3 класс «Школа России»

Предмет, класс: Русский язык 3 класс
Программа: «Школа России»
Учебник, автор: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Учитель: Вартанова Белла Владимировна
Тип урока: Урок формирования новых знаний
Тема: Правописание парных согласных на конце и в корне слова
Цель: Научиться писать слова с парными глухими и звонкими согласными, развивать умение проверять слова с парными по звонкости глухости
согласными звуками в корне слова
Предметные:
-продолжить формирование представления об орфограмме как о возможном расхождении произношения и написания слова;
-формировать умение проверять написание слов с парным согласным на конце и в середине слова.
Метапредметные
Познавательные
- активизировать познавательную деятельность
- формулировать проблему, выдвигать гипотезы и их обосновывать
- осуществлять анализ объекта с целью выявления признаков и формулировки характеристики изучаемых объектов
- проводить сравнение, классификацию учебного материала по заданным критериям
- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов
- давать характеристики изучаемым объектам на основе их анализа
- строить логическую цепь рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи
-структурировать знания, делать выводы; преобразовывать познавательную задачу в практическую.
Регулятивные
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале
- оценивать вместе с учителем или одноклассниками результат своих действий
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи
Коммуникативные
- воспринимать мнение других людей о языковых явлениях
- понимать задаваемые вопросы
- выражать свою точку зрения
- адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию
- обеспечивать возможность сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера
- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, осуществлять взаимоконтроль
Личностные
- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению родного языка
- осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности
Планируемые результаты: личностные - выражают желание осваивать новые действия достигать положительных результатов:
метапредметные:
регулятивные - научатся осмысленно выбирать способ действия при решении орфографической задачи (орфограммы в корне слова)
познавательные научатся использовать простейшие схемы для решения конкретных языковых задач;
коммуникативные научатся быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе; получат возможность научиться задавать
вопросы, уточняя непонятное в тексте.
предметные научатся графически обосновывать орфограмму и проверять ее.
Ресурсы: индивидуальные карточки с заданиями, демонстрационные листы для алгоритма, учебник русского языка Канакина В.П., Горецкий В.Г.
2013г.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1. Мотивация к учебной
деятельности
Доброе утро! Время года зима, а я вам предлагаю
подарить капельку своего тепла друг другу
(разогреем ладошки). Наши руки теплые, тепло
рук передаем друг другу. А это означает, что мы
передаем частичку тепла своей души. Мне очень
хочется, чтобы сегодня на уроке царила
Слушают учителя, настраиваются
на предстоящую работу в классе.
Разогревают ладошки.
Приветствуют друг друга.
Мотивационная и эмоциональная
готовность к учебной
деятельности.
Личностные
Проявляют положительное
отношение к школе и учебной
атмосфера тепла, понимания, уважения друг
другу и добра. Именно с добром мы можем
преодолеть все трудности. И только вместе
можно достичь высоких результатов.
Предположите, что вы хотели получить от урока?
деятельности, к изучению
русского языка
2. Актуализация знаний.
Постановка учебной
задачи.
Тут на парты рассыпались снежинки.
Рассмотрите записи на снежинках.
Внимание, задание! Зачеркните все одинаковые
буквы, и назовите букву, которая у вас останется?
Что объединяет все эти буквы? Какие это
согласные? Запишите согласные парами. Верхней
строчки буквы, обозначающие звонкий звук, в
нижней – буквы, обозначающие глухой звук.
Предположите тему урока?
Ученики слушают и выполняют
задания.
Работа в парах. Называют
согласные звуки.
Записывают парные согласные.
Называют звуки, которые они
обозначают.
б в д ж з г
п ф т ш с к
Прогнозируют тему урока
Парные звонкие
Глухие согласные
Регулятивные
Формулировать тему урока и
ставить цели урока.
Познавательные
Умение анализировать,
сравнивать и синтезировать
языковой материал
Личностные
Проявлять интерес к изучению
темы.
3. Поиск решения.
Открытие нового
знания.
Вы не знаете, что такое парные согласные?
Как вы думаете, раз эта тема нам известна, какие
задачи вы поставили перед собой?
Дальнейшая наша работа будет направлена на
достижение этих задач.
Ребятам предлагается лист самооценки. (+,-)
Проверять парные согласные.
Проверка парных согласных
Познавательные
Осмысление понятий связанных с
данной темой, поиск решения
пробемы.
Коммуникативные
Умение выражать свои мысли,
владение монологической и
диалогической формой речи.
Регулятивные
Планирование, прогнозирование
своих действий.
Вижу орфограмму
Знаю
правило
В начале
урока
В конце
урока
Перед вами слова: сне_, холо_, солда_, лё_, обе_,
моро_, сугро_.
Какое задание вы можете предложить к этим
словам?
Из вышеуказанного уточните тему урока.
Какая задача урока добавится?
Какие способы проверки вы знаете?
Наши знания применим на практике и составим
алгоритм проверки парных согласных.
Обучающие оценивают свои
знания в начале урока (+,-)
Запись слов на доске.
снег – снега, лёд – льды, мороз –
морозы – морозный, холод –
холода холодный, сугроб –
сугробы.
Обучающиеся формулируют тему
урока.
Правописание парных
согласных в корне
Ответы обучающихся (подбирать
проверочные слова и правильно
записывать).
Ответы обучающихся (изменить
форму слова, подобрать
однокоренные слова).
Составляют алгоритм проверки
парных согласных в корне слова:
2 Определить парную согласную
3 Подобрать однокоренное слово
4 Записать пропущенную
орфограмму
1 Прочитать слово
4. Первичное
закрепление во внешней
речи
Составьте предложения из этих слов.
Предложите задания к этой записи.
Обучающиеся составляют
предложения, записывают одно из
них, разбирают по частям речи,
дают характеристику
предложению, называют
словосочетания, называют слова с
парными согласными, выделяют
орфограмму.
Регулятивные
Контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные
Инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
5. Физкультминутка
Поработали мы дружно,
Отдохнуть сейчас нам нужно.
Для этого будем делать зарядку
Чтобы здоровье было в порядке.
Я называю слова, если слово начинается на
звонкий согласный, вы поднимаете руки вверх, а
если на глухой – делаете приседание (зима,
коньки, вьюга, шарф, буря, снеговик).
Выполняют физические
упражнения.
Личностные
Умение применять правила
охраны своего здоровья.
6. Самостоятельная
работа с самопроверкой
Урок наш продолжается,
Трудиться не кончаем,
Согласный будем проверять,
Работу в группах выполнять.
Работа в группах.
Вспоминают правила работы в
группах:
Регулятивные
Умение принимать и сохранять
учебную задачу,
соответствующую этапу обучения
Познавательные
Какие качества вам потребовались, чтобы
работать на уроке.
Соберите пословицы.
Найдите слова с парными согласными, подберите
проверочное слово. (кто первый выполнит
задание, становится экспертом и помощниками)
Землю красит солнце, а человека труд.
Где охота и труд, там поля цветут.
Труд кормит, а лень портит.
Терпенье и труд – все перетрут.
1.Понять задание и подумать о
решении самостоятельно.
2.Выслушать мнение каждого.
3.Найти общее решение.
Доказывают.
Дети работают в группах по
карточкам и формулируют
правило проверки парных
согласных, собирая пословицы.
Умение анализировать и делать
выводы
Коммуникативные
Умение работать в группах,
учитывать позицию партнера,
организовывать и осуществлять
сотрудничество со сверстниками.
Умение контролировать действия
партнера.
Умение контролировать и
оценивать свои действия.
7. Включение в систему
знаний (повторение)
Работа по учебнику стр. 112, упр. 211.
Дети читают текст и находят
слова с парными согласными,
подбирают проверочные слова.
Регулятивные
Умение принимать и сохранять
учебную задачу,
соответствующую этапу обучения
Познавательные
Умение анализировать и делать
выводы
Регулятивные
Умение контролировать и
оценивать свои действия.
Личностные
Умение организовывать и
осуществлять сотрудничество со
сверстниками.
8. Подведение итога
урока. Рефлексия
деятельности
Какую учебную задачу поставили перед собой на
уроке?
Мы достигли её?
Давайте вернемся к нашей таблице и узнаем, что
у кого изменилось в конце урока?
Анализируют собственную
деятельность на уроке, ставят
цели на будущие уроки.
Эмоционально и критически
Регулятивные
Умение осуществлять рефлексию
собственной деятельности.
Коммуникативные
Умение с достаточной полнотой и
Для кого лично этот урок имел практический
результат? В чем?
Выставление оценок.
оценивают свою работу на уроке .
точностью выражать свои мысли.
Личностные
Оценивать результат учебной
деятельности.
9. Информация о
домашнем задании
Посмотрите на наш ледяной домик с парными
согласными. Он стал таять от тепла ваших сердец
и от вашей хорошей работы.
Домашнее задание:
1 вариант - составить десять слов с парными
согласными в корне и подобрать проверочные
слова;
2 вариант – составить пять словосочетаний с
парными согласными в корне.
Записывают домашнее задание в
дневниках.
Познавательные
Построение самостоятельного
процесса поиска.
Личностные
Смыслообразование,
установление связи между
учебной деятельностью и ее
мотивов.