Урок русского языка "Буквы О-Е после шипящих в окончаниях существительных" 5 класс

Урок русского языка в 5 классе по теме
«Буквы О-Е после шипящих в окончаниях существительных»
Цель урока: Научиться определять буквы О-Е после шипящих
в окончаниях существительных
Планируемые результаты:
Предметные: умение правильно определять букв О-Е после шипящих
в окончаниях существительных.
Личностные: воспитание уважительного отношения к языку и культуре,
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к
другому человеку, его мнению, формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения,
ставить и формулировать для себя новые задачи, развивать мотивы и интересы
своей познавательной деятельности, умение самостоятельно планировать
пути достижения целей, осуществлять контроль своей деятельности ,
оценивать правильность выполнения учебной задачи,
умение классифицировать, строить логическое рассуждение, и делать
выводы; умение строить высказывание в устной и письменной форме.
Ход урока
1.Мотивационный этап.(3м)
Учащийся задает классу загадку и делает мини-сообщение о Масленице.
(Отгадайте загадку: зиму провожает, весну встречает.
Масленица один из самых веселых праздников на Руси. Сопровождался
играми, кулачными боями, посиделками, хороводами. Название праздника
произошло от слова «масло», а главное блюдо праздника – блины, которые
являются символом солнца. Ярким событием недели было сжигание чучела
своеобразные проводы зимы).
Сообщение сопровождается зрительными образами в презентации.
Учитель
Действительно, на этой неделе к нам в гости пожаловала Масленица,
поэтому этот праздник будет своеобразным фоном нашего урока.
Запись числа, «классная работа» в тетради, оставляем строчку для
последующей записи темы урока.
2.Ориентировочный этап.(5м)
-Старинный славянский праздник проводов зимы называется (Масленицей).
Я с ярмарки пришла и подарки принесла .Ребята, отгадайте что ?(слова по
определению)
-Дуб велик, плод мал, как ноготь.
Называется он (жёлудь).
- Что за ткань, возьми ты в толк,
Щеголихи любят (шёлк)
-Хлеб, по форме напоминающий замок с дужкой, называется (калачом).
Слова появляются на экране с пропущенными буквами после шипящих.
-Сравните эти слова: Что общего у этих слов? (Существительные, есть
шипящие.)
Давайте запишем эти слова и вставим буквы. (учащиеся записывают слова,
вставляют буквы, объясняют)
-В каждом ли слове легко смогли вставить букву?Выделить морфемы первых 2
слов
-Какая орфограмма объединяет правописание этих слов? «Буквы О-Е
после шипящих в корне » Что же мы знаем о правописании гласных после
шипящих? (заполняется в таблице колонка «Знаю»:
- в корне слова после шипящих пишем «ё»;
- слова – исключения (перечисляются известные детям слова).
Каково условие выбора гласных в корне?
-Можно ли применить известное вам правило написания букв
ё
,
о
после
шипящих в3 и4 слове? (нет)
-Почему? (Не в корне, а в окончании.) -
Сформулируйте тему урока.
«Правописание о – е после шипящих и ц в окончаниях существительных».
(Учитель записывает тему урока на доске, дети в тетрадях (запись темы на
строчке, оставленной после записи «Классная работа»).
С какой проблемой мы столкнулись? (не умеем определять гласные о-е после
шипящих в окончании).
-Что нам нужно сделать?Как решить эту проблему? (научиться правильно
писать слова с орфограммой «Буква о-е после шипящих в окончаниях имён
существительных»)
Так какую цель вы ставите перед собой?
- Заполняем вторую графу таблицы: «Хочу узнать» (какая гласная «о» или «е»
пишется после шипящих в суффиксах имен существительных? Есть ли
исключения?)
3.Исполнительский этап.(3м)
-Предлагаю сравнить слова: Дворцом,грачом товарищем, задачей, межой,
репортажем,юношей,удачей
-Прочитайте эти слова, запишите выделите окончания.
-Какую закономерность вы увидели? (под ударением в окончании после
шипящих пишется буква о, в безударном положении – буква е).
-Давайте наши выводы сравним с правилом в учебнике. (один ученик читает
правило вслух).
Мини-проект (в группах)
- Итак, ребята, мы с вами познакомились с новым правилом. А сейчас
пользуясь учебником, попробуйте представить правило в виде схемы, таблицы
или рисунки. Работаем в группах, на альбомном листе. Не забудьте примеры.
-Данное правило есть и в стихотворной форме:
Мы под удареньем пишем,
Без сомненья, то, что слышим.
Ну, конечно, букву
о
.
Если ж звук без ударенья
Вызвал сильное сомненье,
Напиши смелее букву
е
.
-Правило выяснили, давайте вернемся к словам масленицей, калачом.
Правильно ли мы вставили буквы? Исправляем написание.
На масленичной неделе народ веселился, с удовольствием участвовал в
различных состязаниях. Предлагаю и вам поиграть в игру .Какую ?Узнаете
скоро.
Но сначала разминка
Физминутка «Ель»Она проснулась,сбросила с себя пушистую одеяла,
готова встретить весну,и мы вместе с ней .(видео)
Игра «Назови другим словом».
Распределительный диктант
на 2 колонки. Отгадываем слова по
определению совместно, записываем самостоятельно, один ученик записывает
за доской
. (3м)
1.Человека, который обладает чрезмерно большой физической силой, называют
(силачом).
2.Человека с умелыми руками называют (умельцем).
3.Слабый мороз называют (морозцем).
4.Храброго человека называют (храбрецом).
5.Работника магазина, отпускающего товар, называют (продавцом)
6.Циркового артиста называют (циркачом).
7.Стукнешь о стенку – и я отскачу.
Бросишь на землю а я подскачу.
Я из ладоней в ладошку лечу –
Смирно лежать я никак не хочу. (мячом)
8.Бродит одиноко огненное око,
Всюду, где бывает, взглядом согревает. (Солнцем).
-Проверяем, объясняя изучаемую орфограмму в каждом слове.
-В чем были сложности, что не получилось?
-Оцените свою работу в листе оценки (приложение). Самооценка учащимися.
Устная разминка.(3м)
Собрались на ярмарку жители двух деревень О и Е. Посмотрим, кто из какой
деревни сегодня пришел. Учащиеся по цепочке выходят к доске, читая свое
слово, объясняя орфограмму.
Образец рассуждения: «Борцов – ударение падает на окончание, поэтому после
ц в окончании существительного пишем букву о; репортажем – ударение падает
на корень, поэтому после шипящего ж в окончании существительного пишем
букву е».
Храбрец- м горц- м молодц- м
Ключ- м удач- й чертеж- м
Каланч- й зайц- в румянц- м
Солнц- м встреч- й сторож- м
Красавиц- й улиц- й кож- й
Старц- м малыш- м нож- м
Пляж- м гостиниц- й близнец- м
Теперь учимся выбирать букву. На доске прикреплены лучики солнца на
обратной стороне которых написаны предложения. Вы будете по одному
выходить к доске, отклеивать и объяснять правописание слов, затем
выписывать словосочетания с изучаемой орфограммой на доске. Все остальные
ребята работают в своих тетрадях.
У русской весны много певц…в. Повисшие под круч…й корни деревьев теперь
превратились в сосульки. На улицу утром приходит весна, сосульки несёт за
плеч…м. Над рощ…й пронеслась туча. Горячее солнц… удивительно приятно
печёт весной. Каждый сугроб весна открывает каким-то волшебным ключ…м.
Образец выполнения:
Много певцóв, повисшие под кру
́
чей, несёт за плечóм, пронеслась над рóщей,
горячее сóлнце, открывает ключóм.
При выполнении работы учащиеся знакомятся с толкованием слова круча.
Круча крутой спуск, обрыв, крутое место.
Учебная ситуация.(10м)
-Готовится очередной номер газеты «Школьный калейдоскоп». Редакторы к
вашему классу обратились с просьбой помочь написать статью «Рады
Масленице».
-О чем будем писать в статье? (учащиеся предлагают варианты, которые
фиксируются учителем на доске: история праздника, масленичная неделя,
символы Масленицы, как празднуют в семье, школьное мероприятие).
-В соответствии с данными набросками предлагаю разделиться на 5 групп.
Необходимо записать текст из 5 предложений на заданную тему, используя
слова изучаемой орфограммы. Приехал с товарищ..м, красивое лиц..,
слыть удальц..м, укрыться плащ..м, разрезать нож..м, идти с поклаж..й,
быть молодц..м.силач…м,освещаемый солнц...м,горят румянц..м,обожгло
морозц…м,зять с тещ…й,поздравить с маслениц…й пятниц…й,пришла с
маслом и яйц…м плеч…м к плечу,.справиться с задач…й,состязание
борц…в,репортажем
(7м)
Заслушиваем тексты каждой группы. В группе проводится оценивание каждого
ученика (приложение).
-Что не совсем удачно у нас получилось, выполняя это задание?
4.Контрольный этап. - научились ли определять буквы о-е после шипящих,
выполняя тест, где только один правильный ответ. (Индивидуально) (6м)
1. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?
1.с товарищ...м
2.задач...й
3.этаж...м ниже
4.улиц...й
2. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1.дач...й
2.страж...й
3.чащ...й
4.грач...м
3. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1.горц...м
2.пальц...м
3.продавщиц...й
4.под крыльц..
4. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1.перед зеркальц...м
2.с ландыш...м
3.с учительниц...й
4.украсить парч...й
-Поменяйтесь тетрадями, оцените друг друга, выставите баллы в лист
оценивания (приложение). Поставьте итоговую отметку.
Заполните таблицу
-Какая была цель урока?
(научиться правильно писать слова с орфограммой
«Буква
о-е
после шипящих в окончаниях имён существительных»).
1.увитый плющ...м
. 2.куриц...й
3.чертеж...м
4.быть левш...й
5. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
Рефлексивный
этап. (2м)
-С масленицы не принято возвращаться с пустыми руками, а на экране мы
видим пустую корзину. Что самое ценное, нужное вы положите в корзину, что
возьмете с собой, уходя с урока? ,( прекрасное настроение ,знание новой
орфограммы,заряд бодрости,уверенность )Ответы учащихся)
(1м)-Домашнее задание:
Все учащиеся учат правило на странице 221. «Слабые» учащиеся выполняют
упражнение 556 (задание к упражнению читает 1 ученик вслух, учитель
комментирует задание), «сильные» учащиеся пишут сочинение-миниатюру
«Весна в окно стучится…», используя слова, в которых встречается
орфограмма «Правописание о – е в окончаниях существительных после
шипящих и ц».
Оценочный лист___________________________
задание
критерии оценивания
баллы
Распределительный диктант
«Назови другим словом»
Все слова записал правильно – 3 балла.
6-7 слов записал правильно – 2 балла.
4-5 слов записал правильно – 1 балл.
Менее 4 слов правильно – 0 баллов.
Статья «Рады масленице»
Придумал предложение со словом
изучаемой орфограммы - 2 балла.
Придумал предложение, где нет слова
изучаемой орфограммы – 1 балл.
Не принимал участие в работе группы – 0
баллов.
Тест
5 правильных ответов – 3 балла.
4 правильных ответа – 2 балла.
3 правильных ответа – 1 балл.
2 правильных ответа – 0 баллов.
Итог:
8 баллов – «5»
6-7 баллов – «4»
4-5 баллов – «3»
Менее 4 баллов – «2»