Конспект урока "Написание о и ё после шипящих (в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных, в корнях существительных)"
1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа пос. Новоколхозное»
Неманского района Калининградской области
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе
«Написание о и ё после шипящих (в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных, в корнях
существительных)» Урок - путешествие
УМК ПНШ
Подготовила и провела:
учитель начальных классов Юшка Т.Н.
пос. Новоколхозное
2017
2
Технологическая карта урока русского языка в 4классе
по теме «Написание о и ё после шипящих (в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных, в корнях
существительных)» Урок - путешествие
УМК «Перспективная начальная школа»
Тип урока
Урок обобщения и изучения нового (технология системно-деятельностного метода)
Цель:
Задачи:
повторить правописание о, е, ё после шипящих в суффиксах, окончаниях и корнях имен существительных,
прилагательных и глаголов;
• учить применять, выработанный на уроке алгоритм, при правописании О-Е после шипящих в окончаниях,
суффиксах и корнях имен существительных, освоить алгоритм правописания «о» и «е» после шипящих;
• развивать орфографическую зоркость, умение строить речевые высказывания
• воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, внимательное, доброжелательное отношение к ответам
одноклассников, личную ответственность за выполнение коллективной работы.
Планируемые
результаты
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализовывать
творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе
нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно-
нравственной компетенции – «становиться лучше».
Регулятивные УУД
- уметь определять и формулировать цель на уроке
- проговаривать последовательность действий на уроке
- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника
- уметь работать по коллективно составленному плану
- вносить необходимые коррективы в действие п
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- уметь оформлять свои мысли в устной форме
- слушать и понимать речь других
3
-учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Предметные:
- уметь использовать в речи речевые единицы,
- уметь сравнивать разные формы имен существительных, делать вывод на основе наблюдений за изменением
формы слова;
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
- учебник
- тетрадь
- проектор, экран, компьютер
- карточки
- презентация Power Point
- сигнальные карточки, с буквами о,е,ё
Организация
пространства
Эвристическая беседа
фронтальная работа
индивидуальная работа
групповая работа
работа в парах
4
Этап урока и его цели
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Содержание урока
Планируемые
результаты
1. Вводно-мотивационный
этап
Цели:
- актуализировать требования
к ученику со стороны
учебной деятельности;
- создать условия для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность;
- воспитание чувства
патриотизма, любовь к
Родине
.
Организует быстрое
включение учащихся в
урок.
Мотивирует к учебной
деятельности.
-Ребята, какое сегодня число?
- Какой праздник празднует наша
страна?
- Что такое Конституция?
- Послушайте стихотворение?
Строки Конституции
(Читает Сорокина Даша)
Величественны и просты слова
Единого Закона всей Отчизны,
Дарующего главные права:
Работать, радоваться жизни.
Мы помним всех, кто, знамя передав,
Нам завещал, что каждый кровно связан
И со строкой добытых в битвах прав,
И со строкою: «Гражданин обязан…»!
(А. Бобров)
- В Конституции записаны права и
обязанности.
- Какие права есть у вас? (бесплатное
обучение)
- А какая ваша обязанность? (хорошо
учиться)
- Вы готовы! Покажем нашим гостям,
как мы умеем хорошо учиться!
1. – Откройте тетради (записывают
число и классная работа)
Развитие
самоорганизации в
учебном действии,
самопроверке.
(Личностные УУД)
Оформлять свои мысли
в устной форме.
5
2.Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии.
Цели:
- организовать актуализацию
умений;
- организует выполнение
учащимися пробного
учебного действия;
-организовать фиксирование
учащимися индивидуального
затруднения;
- уточнить следующий шаг
учебной деятельности.
Проговаривают
ответы.
Высказывают своё
предположение.
Фиксируют
индивидуальное
затруднение.
Проговаривают
следующий шаг
учебной деятельности.
Организует актуализацию
умений ставить ударение
существительных,
определять части слова,
падеж;
Организует выполнение
учащимися пробного
учебного действия.
Организует фиксирование
индивидуального
затруднения.
Организует уточнение
следующего шага учебной
деятельности.
1.Постановка учебной проблемы.
-На доске записаны слова. В чем будет
состоять ваша задача? (Вставить
орфограммы, объяснить их)
-А что поможет нам не ошибиться в
выборе букв?
На доске:
Скучно Афонюшке на чуж..й
сторонушке.
( Афонюшке скучно на чужой
сторонушке потому что на своей стороне
всё родное и знакомое так скажем
уютное)
Много стран прош..л, а добро лишь на
Родине наш..л.
- На какую тему пословицы (О Родине)
6
3.Определение темы.
Постановка учебной задачи
с помощью учителя.
Цель:
- организовать постановку
цели урока; действий
- определить средства;
- уточнить следующий шаг
учебной деятельности.
Самостоятельно, при
затруднении с
помощью учителя,
ставят цель урока.
Организует фиксирование во
внешней речи причины
затруднения.
-Что особенного вы заметили в словах?
- На какое правило пропущены
буквы?
(обратите в какой части слова
находится пропущенная буква )
-Кто же сформулирует тему урока?
(Правописание О и Е после шипящих…).
- Мы закончили изучать данную тему?
Значит, тема нашего урока будет…
- Определите учебную задачу на наш
урок. (Продолжить изучать…)
Ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя
(Познавательные УУД)
Определять цель
учебной деятельности
самостоятельно
4.Операционно-
содержательный этап
Построение проекта
выхода из затруднения
(способ, план, средство).
Цели:
- организовать составление
совместного плана
Проговаривают
следующий шаг
учебной деятельности.
Под руководством
учителя выполняют
составленный план
действий.
Высказывают свои
версии решения
проблемы, фиксируют
на листочке;
Организует уточнение
следующего шага учебной
деятельности.
Организует составление
совместного плана действий.
Организует определение
средств.
Поставьте себе цель: чему вы сегодня
хотите научиться?
( Выбирать гласную О или Ё после
шипящих в корне слова.)
Алгоритм
1. Определю часть слова.
2. Если в корне, поставлю ударение.
3. Если под ударением, проверю, не
является ли слово исключением.
4. Если исключение, напишу О.
5. Проверю, чередуется ли Ё с Е в
безударном положении.
6. Если чередуется, то под ударением
пишу Ё, без ударения Е.
7. Если не чередуется, О.
7
4. Физкультминутка
выбирают, кто будет
отвечать.
Сопоставляют свои
версии решения
проблемы с
учебником.
Вставить буквы, используя алгоритм
Право на охрану здоровья. На отдых
Наша обязанность – укреплять свое
здоровье
« Права граждан»
Право на жизнь – встали.
Право на семью – руки вверх.
Право на жилище – руки на пояс.
Право на питание – потопаем ногами.
Право на имя – сказали «я»
Право на друзей – взялись за руки.
Право на медицинское обслуживание
– попрыгали на месте.
Право на заботу, любовь, внимание –
всем воздушный поцелуй.
Право на учение – маршируем.
Право на развитие – согнуть руки в
локтях, покажем силу.
Право на отдых – похлопаем в
ладоши.
Уметь определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя; проговаривать
последовательность
действий на уроке
(Регулятивные УУД)
6.Реализация построенного
проекта. Самостоятельная
работа с самопроверкой по
эталону (Работа в парах)
Цели:
Выполняют задание на
карточках.
Организует реализацию
построенного проекта в
соответствии с планом.
Организует работу в парах.
Какую проблему ставим? (Когда
будем писать «Е» и «О»?
Пч_лка-
Добывать новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник,
свой жизненный опыт и
8
Цели:
-организовать выполнение
учащимися самостоятельной
работы на новое знание;
-организовать
взаимопроверку по эталону с
последующей оценкой
результатов;
- организовать выявление
места и причины
затруднений, работу над
ошибками.
- словарная работа
Организует сопоставление
версий решения проблемы с
учебником.
Организует устранение
затруднения.
Работа в парах
Беч_вка-
Ч_лка-
Ш_рох-
Ж_лудь-
Ш_колад-
Ш_пот-
Щ_лка-
Ш_фёр-
Ж_кей-
Что такое бечевка?
Шпага
́
т (бечевка, мфа: /bʲiˈt
͡
ɕofkə/) —
тонкая прочная нить для упаковки,
сшивания и тому подобное,
изготавливаемая скручиванием бумаги,
лубяных волокон, химических волокон
или нитей, а также их сочетаний
Право на труд
Кто такой жокей?
Жокей (англ. Jockey) —
профессиональный всадник,
работающий на ипподроме, человек,
который управляет лошадью на скачках.
Устаревшее: слуга при лошадях.
- Подберите и допишите профессии,
информацию,
полученную на уроке
(Познавательные УУД).
Учиться работать в
парах, формулировать
собственное мнение и
позицию; совместно
договариваться о
правилах общения и
следовать им
(Коммуникативные
УУД).
Регулятивные УУД
9
которые содержат в написании о, ё, е
после шипящих в ед. ч. , в Т.п. В какой
части слова эта орфограмма, выделите.
( врачом, сторожем, продавцом,
ж..нглером, циркачом, ткачом,
скрипачом, трубачом
Рабочая тетрадь, с. 67, упр
7.Физминутка для глаз
8.Работа с учебником
Выполняют задание
Организует повторение
умений
самостоятельной работы на
новое знание.
Упражнение № 112.
-Выписать слова с изученной
орфограммой.
- Какие еще вам встретились
орфограммы?
Планировать своё
действие в соответствии
с поставленной задачей
(Регулятивные УУД).
Вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и
учёта характера
сделанных ошибок
(Регулятивные УУД)
Уметь высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника
(Коммуникативные
УУД)
10
Умение выслушать
мнение своего
товарища, проводить
аналогии,
анализировать.
9.Рефлексивно-оценочный
этап
Включение в систему
знаний
Цели:
- выявить границы
применимости нового знания
и выполнить задания, в
которых новый способ
действий предусматривается
как промежуточный шаг.
Игра «Эрудит»
Класс делится на 4свободных группы по
4 - 5 человек.
1 группа
Выписать слова о, ё после шипящих в
корне
обж…ра, ч…рный, камыш…вый,
туч…й, ж…нглёр, калач…м, галч…нок,
стиш…к, ш…ссе, пищ…вая, ш…фёр,
плеч…, крыж…вник, ж…кей, печ…нка,
меч..м
(обжора, черный, крыжовник, печенка)
2 группа
Выписать слова о, ё после шипящих в
окончании
обж…ра, ч…рный, камыш…вый,
туч…й, ж…нглёр, калач…м, туш…нка,
галч…нок, стиш…к, ш…ссе, пищ…вая,
ш…фёр, плеч…, крыж…вник, ж…кей,
печ…нка, меч..м
(тучей, калачом, плечо, мечом)
11
3 группа
Выписать слова о, ё после шипящих в
суффиксах
обж…ра, ч…рный, камыш…вый,
туч…й, ж…нглёр, калач…м, туш…нка,
галч…нок, стиш…к, ш…ссе, пищ…вая,
ш…фёр, плеч…, крыж…вник, ж…кей,
печ…нка, меч..м
(камышовый, галчонок, стишок,
пищевая)
4 группа
Выписать где о, в словах, пришедших из
других языков
обж…ра, ч…рный, камыш…вый,
туч…й, ж…нглёр, калач…м, туш…нка,
галч…нок, стиш…к, ш…ссе, пищ…вая,
ш…фёр, плеч…, крыж…вник, ж…кей,
печ…нка, меч..м
(жонглер, шоссе, шофер, жокей)
Задание по группам: вставить
пропущенные буквы, объяснить
правописание орфограммы, сделать
вывод по своей орфограмме. (Алгоритм)
Общий вывод о правописании, о, е, ё
после шипящих в корнях, суффиксах и
окончаниях прилагательных и
существительных.
12
10. Итог урока
Отвечают на вопросы
учителя.
Какую цель ставили? Достигли цели?
Какая тема урока была?
Вернемся к началу урока. Вспомните,
какое задание у нас вызвало
затруднение?
Как вы считаете, надо ли ещё работать
над данной темой?
Ответы
Оценивать
правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
оценки.
(Регулятивные УУД).
11. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(итог)
Цели:
- зафиксировать новое
содержание, изученное на
уроке;
-организовать рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности.
- соотнести ее цель и
результаты, зафиксировать
степень их соответствия, и
наметить дальнейшие цели
деятельности.
Организует фиксирование
нового содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку
учебной деятельности.
Оцените свою деятельность на уроке.
(Раздаю листы самооценки: +,-,?)
Доволен ли ты тем, как прошел урок?
Было ли тебе интересно?
Сумел ли ты закрепить полученные
знания?
Был ли ты активен на уроке?
Ты с удовольствием будешь
выполнять домашнее задание?
Учитель был внимателен к тебе?
Сумел ли ты показать свои знания?
- Заканчиваем наше путешествие по
основному Закону нашего государства
(Микалаускайте София)
День Конституции - это один из самых
значимых государственных праздников
России. Его ежегодно отмечают 12
13
декабря. Конституция - это правовой
фундамент государства. Она определяет
направление развития государства и
определяет права и обязанности каждого
гражданина России. Наша Конституция
основана на принципах демократии и
призвана защищать интересы своих
граждан, то есть, нас. И так как,
Конституция - это Закон, который мы
должны знать и соблюдать!
14
12. Домашнее задание
Делают самооценку
.
Д/з разноуровневое
1. Тест (для сильных учащихся)
2. Т. №1, с. 66-67, упр. 67
Молодцы! У нас все получилось.
Спасибо за урок.
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД)
15
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока русского языка "Обобщение и закрепление материала по теме «Орфограммы в корне слова»" 2 класс
- Технологическая карта урока "Категория рода имени существительного. Существительные общего рода" 5 класс
- План-конспект урока русского языка "Синтаксические связи слов в словосочетаниях" 8 класс
- Тест "Способы передачи чужой речи" 9 класс
- Рабочая программа по русскому языку 4 класс 170 ч
- Задания "Типы связи слов в словосочетании" 8 класс