Конспект урока русского языка "Текст-описание" 2 класс

Конспект урока русского языка, проведенного во 2 Б классе учителем Лебеда Н.Н.
Тема «Текст-описание»
Цель: Создание условий для получения новых знаний о тексте – описании на основе имеющихся представлений.
Задачи:
Создать условия для систематизации знаний о тексте- описании.
Способствовать развитию образной речи, наблюдательности, памяти.
Воспитывать коммуникативность, бережное отношение к природе, окружающей среде.
Планируемые результаты.
Предметные: н а у ч а т с я выделять и обобщать признаки текста – описания, составлять текст –описание.
Метапредметные:
личностные УУД - вызвать интерес к учебной деятельности; развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость;
самоопределение проявляют ценностное отношение к природному миру.
регулятивные УУД- предвидеть возможность получения конкретного результата при выполнении исследовательской
деятельности; контролировать свои действия; формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
познавательные УУД- учиться выдвигать предположения, использовать полученные знания о тексте -описании для решения
задач творческого характера.
коммуникативные УУД учиться слушать друг друга, обмениваться мнениями, строить понятные, логические речевые
высказывания, формулировать свои затруднения, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
Тип урока: открытия новых знаний.
Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, словесный.
Формы организации образовательного процесса: индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в группах и парах.
Оборудование: репродукция картины, аудиозапись П.И.Чайковского «Времена года», карточки «Цветочек знаний», интерактивная
доска.
Сценарий урока
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы,
приемы, формы
Формируемые УУД
I.
Организационный этап (мотивации к учебной деятельности)
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
По предварительному звонку включается музыка П.И.
Чайковского времена года.
Ребята, к нам на урок пришло много гостей. Как воспитанные
учащиеся встретим их молчаливым приветствием. Тихо сели.
Это ещё не все гости, один задерживается. Вы её не видели, но
о своем приходе она нам уже сообщила. Кто понял, о чем это я
говорю?
Кто же этот таинственный гость?
Приветствие. (кивок головы)
Весна
Удивляй!
Прослушивание
произведения
П.И.Чайковского
из цикла
« Времена года»
(весна).
Коммуникативные:
-планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Личностные:
-самоопределение.
II.
Актуализация знаний
Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из
них индивидуального затруднения в пробном действии.
- Ребята, какое качество помогло нам отгадать кто к нам
пришел?
Это качество сегодня на уроке нам будет особенно
необходимо, а почему я так сказала вы ответите в конце урока?
Какими мы ещё должны быть, какие умения развивать,
чтобы вы на уроке были успешными?
Вот мы с вами поставили задачи на урок.
А вот и наша гостья! Она пришла к нам не с пустыми
руками, принесла подарок. Вы догадаетесь, что это, когда
прочтете то, что написано у вас на листах.
(внимательность)
(Умение воображать, слушать,
наблюдать, развивать свою речь,
анализировать.)
Фронтальная
работа
Коммуникативные:
-умение осознанно
строить речевое
высказывание в
устной форме.
Регулятивные:
- в сотрудничестве с
учителем ставить
новые учебные
задачи.
III.
Подготовка к активному восприятию и усвоению материала, постановка проблемы
Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно
состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
-Какой подарок принесла нам весна?
-Как вы это определили?
Докажите, что вы прочитали текст.
Для чего нужны такие тексты?
Как можно назвать такой тип текста? Это и есть тема
сегодняшнего урока.
- Чтобы знания, которые мы с вами сегодня откроем,
можно было использовать в дальнейшем, давайте их
записывать в «Цветочке знаний». Наш «Цветок» и
станет продуктом, который должен получиться в конце
урока.
ПОЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВАЯ: ТЕКСТ-ОПИСАНИЕ.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Работаем в парах. Прочитайте. Выпишите слова с
пропущенными буквами, подберите проверочные.
Покажите, что готовы работать дальше.
Давайте проверим вашу работу! Какая орфограмма
встретилась во всех словах?
Фронтальная
работа
Орфографическая
минутка.
Работа в парах
Фронтальная
работа
Коммуникативные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
-умение
обмениваться
мнениями, слушать
другого ученика
Личностные:
-оценка своих
поступков, действий,
слов.
Регулятивные:
- в сотрудничестве с
учителем ставить
новые учебные
задачи
IV.
Первичное усвоение новых знаний
Основной целью этапа является постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.
- Послушайте ещё один текст о подснежнике.
ПОДСНЕЖНИК
Травянистое луковичное. Высота 25–30 см. Луковица
крупная, продолговатая, до 3 см в диаметре, со
светлыми наружными чешуйками. Стебель
цилиндрический, с восковым налетом, листья темно-
зеленые, также с восковым налетом, складчатые, кверху
постепенно сужающиеся, во время цветения почти в 2
раза короче стебля. Цветонос до 16 см длиной,
цветоножка 2–3 см. Наружные доли околоцветника до
25 мм длиной, 14 мм шириной, овальные, ложковидные,
внутренние доли книзу суженные, с отогнутой наружу
сердцевидной верхушкой и загнутыми внутрь краями.
Цветки с сильным запахом.
Познавательные:
- научатся выделять и
обобщать признаки
текста-описания,
дополнение и
расширение
имеющихся знаний;
Коммуникативные :
- участвовать в
диалоге по теме
(учитель – ученик;
ученик – ученик);
- приводить свои
примеры из
жизненных ситуаций;
Ответьте на вопрос: «Является ли этот текст текстом
описанием?» Докажите. - В чём же отличие этих
текстов? Выслушиваются ответы детей.
- Какие описания чаще всего используют на уроках
русского языка? Творческие.
- Почему? Потому что мы не учёные и описываем
предмет не с научной точки зрения, а с точки зрения
наблюдателя.
- А где можно встретить научные описания?
-Какие же тексты описания нам надо изучить?
Какая часть речи помогла украсить первый текст?
- В самом деле, что обозначает имя прилагательное, как
часть речи? Признак предмета.
В НАШЕМ «ЦВЕТОЧКЕ» ПОЯВЛЯЕТСЯ ЕЩЁ
ОДНА ЗАПИСЬ:
- Описания бывают творческие
(художественные) и научные.
В энциклопедиях.
Творческие.
Прилагательное
В НАШЕМ «ЦВЕТОЧКЕ» ПОЯВЛЯЕТСЯ ЕЩЁ
ОДНА ЗАПИСЬ:
Использовать имена прилагательные чаще
других частей речи.
Фронтальная
работа
Индивидуальная
работа.
Работа по
карточкам
Регулятивные :
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала.
осуществляют
пошаговый контроль
своих действий,
ориентируясь на
показ движений
учителя, а затем
самостоятельно
оценивают
правильность
выполнения действий
V.
Первичное осмысление и закрепление
Основной целью этапа является усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
В лесу остались зимующие птицы. Поиграем в игру
«Узнай по описанию» узнайте зимующую птицу по описанию
и соедините стрелками изображение птицы с её названием. (на
доске)
« Узнай по описанию» ( сорока, снегирь,
синица)
Работа с
учебником.
Групповая
работа с
проверкой.
Познавательные:
- умение извлекать
нужную
информацию;-
перерабатывать
полученную
информацию из
учебных пособий,
Описанию помогают сравнения с чем-либо или кем-либо. Для
этого используют слова: «как будто», «как», «словно», «похож
на».
.
Словарная работа: дописать несколько названий птиц.
-Прочитайте ключ. Что нового вы узнали о тексте-описании.
В тексте-описании нет событий. Он напоминает картину или
остановленный кадр, который надо внимательно рассмотреть.
-Вот и сейчас, в подарок нашей гостье весне, мы составим
такую картину.
Творческая работа. Класс делится на 4 группы «Времена года»
Защита работ.
1. «По бокам пёрышки у неё
совсем белые. А вот головка,
крылья и хвост чёрные, как у
вороны. Очень красив хвост -
длинный, прямой, будто
стрела. И перья на нём не
просто чёрные, а с
зеленоватым отливом.
Нарядная птица.»
2. Словно красное яблочко на
снегу; словно красивый маленький
фонарик; как красный шарик на
веточке
3. Это маленькие ножки.
Их хозяйка любит крошки.
Яркая, как солнышко,
С желто-синим перышком.
В тексте-описании говорится о
признаках предмета (одушевлённого
или неодушевлённого) или явления,
которые можно увидеть одновременно
Всё, о чём говорится в тексте-описании,
можно зафиксировать одним снимком.
К такому тексту можно поставить
вопрос: какой? Предмет. Имена
прилагательные помогают сделать текст
- описание более красочным и
выразительным.
Текст –
описание.
жизненного опыта и
новых знаний на
уроке;
- наблюдать и делать
выводы;-
Коммуникативные :
-признавать
возможность
существования
различных точек
зрения и права
каждого иметь свою,
излагать своё мнение
и аргументировать
свою точку зрения и
оценку событий
VI.
Рефлексия деятельности (итог урока)
Основной целью этапа является самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ
применения нового способа действия.
Домашнее задание: Вам предстоит сделать на выбор.
Если вам понравилось быть писателем, то дома
необходимо записать составленный нами текст-
описание, если ещё трудно - выполняете упр. на стр. 116.
Вспомните о каком важном умении, я говорила в начале
урока. Почему?
Какая цветочная корзинка знаний у вас получилась?
Зачитайте.
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности.
Соотносят цель и
результаты
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
Личностные:
самоопределение