Урок русского языка "Формирование понятия о сложном предложении" 4 класс ПНШ

Управление образования Администрации города Вологды Муниципальное образовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №14»
Адрес: 160024, г.Вологда, ул. Дальняя, Д.32-А, тел. 27-39-40
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
тема:
«Формирование понятия о сложном предложении»
4 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель: Лебедева Наталия Борисовна,
высшая квалификационная категория
Автор: Лебедева Наталия Борисовна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 14»
УМК: Перспективная начальная школа Класс: 4
Тема: « Формирование понятия о сложном предложении»
Тип урока: урок открытия нового знания
Повторение материала: основа предложения, простое предложение
Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа; организация самостоятельной (индивидуально выполняемой) работы,
организация парной работы; оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.
Учебные пособия для ученика: учебник М.Л.Каленчук «Русский язык, ч. 3», тетрадь № 2.
Цели:
Задачи:
Планируемый результат урока
Цель (приоритетная):
формирование понятия «сложное
предложение»
- формировать понятие о сложном предложении, признаках отличия его от
простого предложения;
- формировать умение разграничивать простые и сложные предложения;
- формировать умение находить границы простого предложения в составе
сложного
выделение сложного предложения среди
других, определение простых
предложений в его составе.
Цель (равноположные
приоритетной)
- формировать умения ставить цель урока, определять этапы урока;
- формировать умения сотрудничества в паре
- формировать умения оценивать свою деятельность и планировать
последующую работу
Составить план урока
Если одно предложение сложное, то другое...
Значит, мы научимся эти предложения ...
Это второй пункт плана.
Откройте в учебнике данную тему и назовите 3 пункт
плана.
предложение?
Итак у нас получился следующий план:
- Узнать, что такое «сложное предложение»
- Узнать, как отличить его от простого
предложения.
- Узнать о знаках препинания в сложном
предложении. Итак, переходим к 1 пункту плана.
Кто может уже ответить на вопрос?
Правильно. Оцените свои знания по 1 пункту.
Но в сложных словах частью является корень слова.
Что же будет являться частью сложного предложения?
Давайте запишем предложение. Маша и Таня
вышивали. Подчеркните основу предложения.
Можно ли назвать его сложным? Объясняют.
Запишите 2 предложение. Маша вышивает, а Таня
вяжет. Подчеркните основу предложения. Сколько
основ получилось? Сколько простых предложений в
составе сложного? Прочитайте 1. Прочитайте 2.
Вот такое предложение назовём сложным. Оно имеет 2
грамматические основы. Оно может состоять не только
из 2 основ, но и более.
Ответьте, пожалуйста, на 2 наш вопрос.
предложение?
Простое.
Отличать.
Открывают учебник на стр.
173, читают и выделяют 3 пункт: «Знаки
препинания в сложном предложении»
Сложным предложением называется
предложение, состоящее из нескольких
частей.
Простое предложение, основа
предложения. Дети выполняют задания
учителя.
Нет. Объясняют.
2.
Маша вышивает. Таня вяжет.
Чтобы отличить простое от сложного
предложения, нужно найти основы
предложения. Если основа
одна, значит, это простое
предложение. Если основ 2 и
более, это сложное
предложение.
Физкультминутка
Молодцы. Оцените свои знания по 2 пункту плана. Проверим, как
сможете отличить простое от сложного. Упр. 176. Выпишите в
тетрадь только сложные предложения, рассуждая по очереди в
парах.
Выполняют задание. Выписываю
2 предложения. 1,4.
К.: работа в парах
Проверяем. Назовите номера выписанных предложений.
Дети доказывают.
П: общеучебные -
Докажите, что они сложные.
контроль и оценка
Переходим к 3 пункту плана.
процесса и
Посмотрите, что за знак препинания стоит в
Запятая.
результатов
предложениях.
Запятая разделяет простые
деятельности,
Кто может сказа ть, где поставлена запятая?
предложения.
анализ
То есть стоит на границе простых предложений. Запятая
ставится между частями сложного предложения.
Вернитесь к 1 записанному сложному предложению.
Выполняют.
Найдите границу между простыми предложениями.
Поставьте знак препинания.
Оцените свои знания по пункту 3.
Чтение правила на стр. 177.
Давайте проверим то, что мы сегодня узнали, сравним с
правилом учебника.
Отличается ли правило от того, что мы сказали про
I
3
: контроль,
сложное и ре дл оже i те?
Нет.
коррекция, оценка
Мы выполнили все пункты плана. Нам осталось закрепить
умение найти сложное предложение среди других.
Работать будете в группах. На карточке отметить
Выполняют.
сложные предложения.
Карточка:
Бросили люди зерно в землю, выросло зерно в колос.
Комарики выбежали на поляну и заиграли на своих
писKJIивых скрипочках.
Завыла собака, п лунные зайчики побежали по дорожке.
Деревья давно сбросили листья, мокрая листва не шуршит под
ногами.
Весь лес лучится, сверкает, светится.
Чтобы найти сложные предложения, что нужно сделать?
Проверим. Прочитайте сложные предложения.
Какое предложение вызвало затруднение или заставило
поспорить?
Как вы думаете, почему?
Правильно. Отличать простые предложения, осложненные
однородными членами, и сложные мы будем на следующем
уроке.
Выделить основу в предложении.
Читают. Сверяют по группам.
Читают.
Оно с однородными
распространенными членами
предложения.
К: работа в группе
4
Рефлексия. Подведение
итогов. Учить
соотносить цель и
результаты собственной
деятельности.
Давайте подведем итог. Какую цель урока мы поставили с вами?
Все ли пункты плана выполнили?
Давайте расскажем о сложном предложении все, что мы узнали.
Как вы думаете, что можно узнать ещё о сложном предложении?
Со сложным предложением вы будете работать в с тарших
классах и узнаете много интересного.
Узнать, что такое сложное
предложение.
Да, все.
Рассказывают.
Высказывают свои
предположения.
Р.: анапиз выполнения
плана, постановка
долгосрочных целей
5
Оценка.
Проанализировать и
оценить свою
деятельность на уроке.
Оцените; достигли ли вы цели урока. Кто считает, что он
справился со всеми заданиями и теперь может научить других -
зеленый круг
Кто считает, что справился, но еще есть ошибки, нужно
потренироваться - желтый круг.
Кто считает, что он справился не со всеми заданиями, что-то не
понял - красный кружок.
Объясните свой выбор.
Спасибо за урок.
Оценивают, объясняют.
Р.: оценка и
самоанализ
п/п
Название этапа
урока,задачи
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
универсальные
учебные
действия
1
Организационный.
Организовать рабочее
место, настроить на
урок
Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем
слушать, рассуждать, И друг другу помогать.
Ученики проверяют готовность,
садятся.
2
Вводномотивационный.
Развивать учебно-
мотивационную
активность детей.
Целеполаганис.
Сформулировать тему и
цели урока.
О какой единице речи мы с вами говорили на последних уроках?
Сегодня мы продолжим говорить о нём и расширять ваши знания
о нём, по сначала проверим тему прошлого урока. Сейчас вы в
парах выполните задание. К каждому предложению найдёте его
характеристику, карточка
Гвоздодёр нашёлся?
В эту весну ледоход прошёл очень быстро.
Как красив листопад в октябре!
Вертолёт и самолёт готовились к взлёту.
Фотоаппарат упал и сломался.
Проверка со слайда.
Кто справился без ошибок, поднимите руку.
Кому было трудно?
Обрати ге внимание на подлежащее в каждом предложении.
Что общего в этих словах?
Почему мы их так называем?
Как вы думаете, могут ли предложения быть сложными? Кто
догадался, какая тема урока сегодня'?
Какова цель урока? Что мы должны понять о сложном
предложении?
11равильно.
О предложении.
Дети выполняют карточку в парах.
Самопроверка.
Сигнализируют.
Они все сложные.
Они состоят из нескольких частей
(корней).
Да.
Сложное предложение. Узнать,
что такое сложное предложение.
К.: работа в парах
П:анализ и синтез,
выделение общих
признаков объектов
Р: постановка цели
урока
3
Открытие новых знаний.
Давайте составим наш план урока. Что сначала узнаем о
сложном предложении?
Что такое сложное
Р: составление плана
действий
Домашнее задание
Дома выполните задание в тетради на стр. 84 упр. 82 или карточка
(составить сложные предложения)