Урок русского языка "Текст. Признаки текста" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе
Тема: « Текст. Признаки текста»
Цель урока: научить отличать текст от набора предложений
Задачи:
1. Сформировать у детей общее понятие о тексте
2. Развивать умение отличать текст от предложений
3. Научить понимать текст и выбирать подходящее заглавие;
4. Работать в парах, слушать и понимать других, высказывать свои предположения
5. Осознавать роль языка и речи в жизни людей
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Формирование
УУД
I.Организационный
момент.
Послушайте стихотворение: (видео 1)
Всем нам хочется учиться,
Чтоб работою гордиться.
Будьте же внимательны
И во всём старательны!
Как вы считаете, почему мы начали урок с этих слов? -
Дети слушают стихотворение
Высказывания детей:
Чтобы у нас все получалось на уроке
нужно стараться, быть
внимательными, потому что можно
пропустить самое важное
Записывают в тетрадях
Умение
организовывать
свою деятельность
(РУУД)
Откройте тетради и запишите «число, классная работа».
II. Минутка
чистописания
Презентация Power Point
- Прочитайте загадку. Отгадайте что это?
- Назовите букву, которую напишем?
- Запишите заглавную и строчную букву я.
- Прочитайте слова. Что в них общего?
- Чем слова различаются?
- Составьте транскрипция слова «яма».
- Прочитайте предложение. Что это? Объясните смысл
пословицы.
-Выделите грамматическую основу предложения. Укажите
части речи. Дайте характеристику данному предложению.
Дети выразительно читают, называют
отгадку (яблоко)
- Буква я.
Дети записывают буквы и соединения
с этими буквами.
- Оба слова начинаются с буквы я;
звуков больше, чем букв, потому что
буква я стоит в начале слова,; это
существительные, в единственном
числе- Слово яма ж.р., слово Яша –
м.р.; слово яма нарицательное
существительное, Яша- имя
собственное.
[й
,
а м а]
Дети читают и объясняют смысл
пословицы.
- Основа предложения язык доведёт.
- Язык – сущ., до – предлог, Киева –
сущ., доведет – глагол.
- Предложение простое,
распространенное, повествовательное,
невосклицательное.
Поиск и выделение
необходимой
информации( ПУУД)
Выполнение
учебного действия
по предложенному
плану (РУУД)
Выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (КУУД)
III Актуализация
знаний и мотивация
Презентация Notebook.10 (слайд 1)
А сейчас прочитайте слова, записанные на доске:
Дети читают слова.
Дети подбирают антонимы и
синонимы, подчеркивают первые
буквы в словах и читают слово
«текст».
Выполнение
учебного действия
по предложенному
плану (РУУД)
Извлечение
необходимой
информации из
текстов (ПУУД)
Выражение своих
Шум- (тишина)
Пища – (еда)
Начало – (конец)
Кислый – (сладкий)
Градусник – (термометр)
- Подберите к первому, третьему и четвертому словам
антоним, а ко второму и пятому – синоним. Подчеркните
первые буквы в слова и прочитайте слово.
Что же мы будем исследовать сегодня на уроке?
- Текст
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (КУУД)
IV. Постановка
учебной задачи.
Какова тема нашего урока? (слайд 2)
Какова цель нашего урока? (слайд 3)
- Что такое текст.
- Научиться отличать текст от набора
предложений.
Принимать и
сохранять учебную
задачу,
соответствующую
этапу обучения
(РУУД)
Выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (КУУД)
V. «Открытие» детьми
нового.
Работа с учебником.
Коллективное
действие
Электронный учебник CM.RU
Откройте учебник на с.72, прочитайте задание к
упражнению №341. Является ли эта группа предложений
текстом?
- Что нужно сделать, чтобы получился текст?
Презентация Notebook.10 (слайд 3)
Высказывания детей:
- Нет. Эти предложения не связаны по
смыслу.
- Переставить предложения так, чтобы
получился текст
Дети на ИД переставляют
предложения и получат текст
Идет, идет весна. Лес просыпается
после длинного зимнего сна. В эту
пору оживает каждое дерево. Весенние
соки поднимаются вверх по стволу.
Они наполняют почки, которые вот-
вот лопнут и развернут первую зелень.
Но пока лес стоит темным,
сумрачным.
Выполнение
пробного учебного
действия (РУУД)
Воспринимать
смысл
предъявляемого
текста (ПУУД)
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
УУД)