Конспект урока русского языка "Текст. Признаки текста. Анализ текста"
Конспект урока русского языка в 10 классе (для вечерней школы)
«Текст. Признаки текста. Анализ текста».
Цели:
• организация деятельности учащихся по повторению материала о тексте и его
признаках, о стилях и типах речи; о способах связи предложений в тексте;
• совершенствование навыка комплексного анализа текста;
• подготовка к ЕГЭ;
• развитие логического мышления и аналитических способностей учащихся.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Беседа по теме урока. Совместное целеполагание
-Что такое текст? Какими признаками должен обладать набор предложений, чтобы
называться текстом?
Признаки текста:
1. Смысловая цельность (единая тема)
2. Грамматическая связь предложений
-Что значит «грамматическая связь предложений»?
-Что значит проанализировать текст?
По результатам ответов учащихся на экране последовательно появляется схема анализа
текста –:
1. Определение темы – 27
2. Определение основной мысли – 1,2, 21, 27
3. Определение связи предложений в тексте – 2,25
4. Типологический анализ – 23
5. Стилистический анализ – 23
6. Анализ языковых (выразительных) средств – 26
Таким образом, цель урока определена, ход работы обозначен. Какие задания ЕГЭ связаны с
умением в той или иной степени анализировать текст?
III. Анализ текста
Учащимся предлагается распечатанный текст:
Спроси у совести своей
Спокоен и счастлив тот, кто живёт в ладу со своей совестью. Незавидна участь того, кто
разминулся с ней, поступился совестью ради сиюминутной выгоды или, хуже того, отрёкся
от неё из личного эгоизма.
Совестливый человек не обманет, не украдёт, не предаст, не схалтурит. В частной жизни не
оставит без помощи и внимания старых родителей или собственного ребёнка, не обидит
слабого и не унизит себя лицемерием и лестью. Совестливый - значит порядочный, честный
человек, наделённый чувством достоинства, справедливостью, добротой. О совестливом
человеке можно сказать словами Н. А. Добролюбова: «Пусть его жизнь не озарилась
блеском какого-либо деяния на пользу общества, всё-таки его нравственное значение не
потеряно».
Добавим, что нравственное значение каждой личности, живущей по неписаным законам
совести, неоценимо, ибо всем окружающим она дарит теплоту человечности.
К. Ткаченко
1. На выбор учащиеся определяют тему или основную мысль текста
2. Перед определением способа и средств связи предложений – повторение,
которые «озвучивают» учащиеся
Задания:
а) определить средство связи между предложениями 1и 2, 2 и 3 данного текста;
б) упражнение с самопроверкой на распечатанных карточках:
Чем связаны между собой два предложения:
1. Ум и сердце - «лёд и пламень», их не соединить, если нет передаточного механизма. Как
только этот механизм разваливается, человек теряет веру в свои знания, правду, жизнь и
становится беспомощным..
2. Так стоит ли искать виновных в том, что дети и внуки не похожи на нас? Просто они
живут в другое время, в другую эпоху.
3. Учёные утверждают, что своей уникальностью Байкал обязан тому, что он обладает
удивительной системой самоочищения. Его воду очищает большая группа живых
организмов.
4. Отсюда потребность в некоем компасе среди океана имеющейся печатной продукции.
Роль такого компаса, конечно, играют литературная критика, рецензенты.
Для проверки
1- указательное местоимение + лексический повтор;
2-местоимение;
3- местоимение + однокоренные слова;
4- указательное местоимение + лексический повтор.
3. Повторяем стили речи и принципы их различения , типы речи и вопросы к ним –
Задания:
а) определить (на выбор) тип или стиль речи распечатанного текста;
б) на слух учащиеся должны определить стиль речи (диктант с условными обозначениями):
1. Берёза – лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями. Около 120 видов,
растёт в умеренном и холодном поясах Северного полушария и в горах субтропиков.
Лесообразующая и декоративная порода.
2. Как относиться к историческому и культурному наследию своей страны? Всякий ответит,
что доставшееся нам наследство надо оберегать. Но жизненный опыт пробуждает в памяти
иные, грустные, а порой и горестные картины.
Довелось мне как-то побывать на Бородинском поле вместе с замечательным человеком –
реставратором Николаем Ивановичем Ивановым. Мы обнажили головы перед памятниками,
что были воздвигнуты на Бородинском поле благодарными потомками.
3.
Директору МКОУ СШ №2
Авдощенко Л.В.
родительницы Ивановой А.А.
заявление.
Прошу зачислить мою дочь, Иванову Марину, в 1 класс вверенной Вам школы.
25. 08. 2014.
4. Почти 11% всей земной суши скрыто под блестящим ледяным панцирем. Объём льда
оценивается сейчас в 30000000 км в кубе. Сюда входят и айсберги, и ледяные шапки
Северного полюса, и материковые льды Антарктиды, и ледяные пики горных хребтов.
5. Дорогой Владимир Яковлевич! Посылаю последнюю страничку газеты с очень
немногими добавлениями. Благодарю за работу, дружеское письмецо. По-прежнему сижу в
моей норе, на свет почти не выползаю, ночами почти не сплю. Живу воспоминаниями. Но
как тяжки подчас эти воспоминания!
6. Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть;
Зловещий блеск и пестрота дерев,
Багряных листьев томный, лёгкий шелест,
Туманная и тихая лазурь
Над грустно сиротеющей землёю,
И, как предчувствие сходящих бурь,
Порывистый, холодный ветр порою.
Проверка :
1-научный
2- публицистический
3- официально-деловой
4 – научно-популярный
5 – разговорный
6 - художественный
4. Для анализа выразительных средств, использованных в тексте, учащиеся получают
распечатку с заданием типа 26:
Ключевое понятие статьи подчёркивается благодаря многочисленным …(«совесть»,
«совестливый», «совести», «поступился совестью»). Убеждая читателя в своей точке зрения,
К. Ткаченко использует …(«не обманет, не украдёт, не предаст, не схалтурит и …(«О
совестливом человеке можно сказать словами Н. А. Добролюбова: «Пусть его жизнь…»).
…(«порядочный человек», «чувство достоинства», «нравственное значение»), …(«блеск
деяния», «теплота человечности») помогают публицисту передать своё отношение к
поставленной проблеме.
1. Метафора
2. Цитирование
3. Однородные члены
4. Публицистическая лексика
5. Лексические повторы
6. Инверсия
7. Эпитет
Для самопроверки используется: 5, 3, 2, 4, 1
IV. Домашнее задание
Используя первое предложение данного текста, написать сочинение-рассуждение,
согласившись или не согласившись с автором и предложив не менее двух доводов для
доказательства своего мнения.
№1
Спроси у совести своей
Спокоен и счастлив тот, кто живёт в ладу со своей совестью. Незавидна участь того, кто разминулся
с ней, поступился совестью ради сиюминутной выгоды или, хуже того, отрёкся от неё из личного
эгоизма.
Совестливый человек не обманет, не украдёт, не предаст, не схалтурит. В частной жизни не оставит
без помощи и внимания старых родителей или собственного ребёнка, не обидит слабого и не унизит
себя лицемерием и лестью. Совестливый - значит порядочный, честный человек, наделённый чувством
достоинства, справедливостью, добротой. О совестливом человеке можно сказать словами Н. А.
Добролюбова: «Пусть его жизнь не озарилась блеском какого-либо деяния на пользу общества, всё-таки
его нравственное значение не потеряно».
Добавим, что нравственное значение каждой личности, живущей по неписаным законам совести,
неоценимо, ибо всем окружающим она дарит теплоту человечности.
(К. Ткаченко)
№2
1. Ум и сердце - «лёд и пламень», их не соединить, если нет передаточного механизма. Как только этот
механизм разваливается, человек теряет веру в свои знания, правду, жизнь и становится беспомощным..
2. Так стоит ли искать виновных в том, что дети и внуки не похожи на нас? Просто они живут в другое
время, в другую эпоху.
3. Учёные утверждают, что своей уникальностью Байкал обязан тому, что он обладает удивительной
системой самоочищения. Его воду очищает большая группа живых организмов.
4. Отсюда потребность в некоем компасе среди океана имеющейся печатной продукции. Роль такого
компаса, конечно, играют литературная критика, рецензенты.
№3
1.______________________________________________________
2.______________________________________________________
3.______________________________________________________
4._______________________________________________________
5._______________________________________________________
6._______________________________________________________
№4
Ключевое понятие статьи подчёркивается благодаря многочисленным …(«совесть», «совестливый»,
«совести», «поступился совестью»). Убеждая читателя в своей точке зрения, К. Ткаченко использует
…(«не обманет, не украдёт, не предаст, не схалтурит и …(«О совестливом человеке можно сказать
словами Н. А. Добролюбова: «Пусть его жизнь…»).
…(«порядочный человек», «чувство достоинства», «нравственное значение»), …(«блеск деяния»,
«теплота человечности») помогают публицисту передать своё отношение к поставленной проблеме.
1. Метафора
2. Цитирование
3. Однородные члены
4. Публицистическая лексика
5. Лексические повторы
6. Инверсия
7. Эпитет
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Правила написания синквейна
- Презентация "Звук и буква З"
- Контрольная работа "Лексика и фразеология" 6 класс (по учебнику А.Д. Шмелёва,Э.А. Флоренской)
- Русский язык в таблицах и схемах "Гласные -а-о, -е-и в корнях с чередованием"
- Проверочная работа по русскому языку 6 класс за 2 триместр
- Русский язык в таблицах и схемах "Гласные -о-е, -и-ы после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях"