Речевая ситуация обсуждение интересов, дружеские отношения. Отработка умения задавать вопросы к словам, правописание сочетаний ча-ща, чу-щу
Тема: «Речевая ситуация: обсуждение интересов, дружеские отношения. Отработка умения задавать вопросы к словам,
правописание сочетаний ча-ща, чу-щу».
• Цель:
• Продолжить наблюдение за словами, имеющими несколько значений;
• Отрабатывать правило написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Тип урока: Повторительно-обобщающий, урок закрепления знаний и умений по теме.
Оборудование: учебник «Русский язык» 1 класс автор С.В. Иванов, рабочая тетрадь, презентация, карточки.
Формируемые УУД:
Личностные:
1. формирование мотивации к учению,
2. учить выполнять учебные требования.
Регулятивные:
1. уметь определять цели учебной деятельности, соотносить выполненные задания с образцом
2. уметь корректировать выполненные задания.
Познавательные:
1. умение ориентироваться в учебнике, находить информацию,
2. умение отвечать на вопросы учителя
3. самостоятельно работать по установленному алгоритму
4. умение наблюдать и делать простые выводы.
Коммуникативные:
1. развитие речи учащихся
2. развитие умения слушать и учитывать мнение других ребят.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемы
е УУД
1.Организационный
момент. Мотивация к
учебной деятельности.
2 мин.
(слайд 1) Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Чтобы грамотными быть,
Много знаний должно быть,
А ещё должны дружить
И этой дружбой
дорожить!
Здравствуйте , ребята , меня зовут Анастасия Владимировна
сегодня урок русского языка проведу у вас я. Урок сегодня у
нас необычный к нам гости пришли помощники, а кто они
такие вы узнаете разгадав загадку:
Всем спешат они помочь,
С Гаечкой дружить не прочь.
Ждет их очень много дел.
Это братцы… (Чип и Дейл.)
Молодцы
- А чем известны вам эти герои?
- Какие они? ( дружные)
- Обладаете ли вы таким качеством?
Сегодня на уроке я и проверю вашу дружбу и сплоченность.
Настрой на учебную
деятельность.
Подготовка рабочего
места.
Л1,2
П2.
2. Актуализация
знаний.
3 мин.
Минутка чистописания.
Герои предлагают вам проверить свою внимательность
- Откройте тетради на странице 19.
- Внимательно посмотрите на первый рисунок, что там
изображено?
- Посмотрите на второй рисунок, каких элементов не хватает?
Выполняют минутку
чистописания, с
целью научиться
писать
каллиграфически.
Работают со
Л2,
Р1,
П2,
К1,2.
Дорисуйте.
- Дорисуйте не хватающих элементов на следующей картинке
- Нарисуйте рисунок под 4 картинкой.
- Оцените работу своего товарища по парте.
- Молодцы, вы справились с этим заданием
- Внимательно послушайте загадку:
Юрта. Юрта - дом степной,
Тёплый дом, переносной.
Песенку о нем спою,
Чтоб запомнить букву. (Слайд 2)
Откроем с вами тетради на печатной основе на странице 19.
Внимательно посмотрите на задание номер 2.
- Запишем эту букву в тетрадь, продолжив до конца строки.
Словарная работа.
Чтобы в доме царил мир, покой, благополучие человеческие
отношения должны быть тёплыми, доверительными, добрыми,
все члены семьи должны уважать друг друга. Не забывать
говорить друг другу вежливые слова. Давайте вспомним,
какие вежливые слова мы с вами уже знаем.
Растает даже ледяная глыба, От слова тёплого ...
(спасибо) (Слайд 3)
- Какое трудное место в слове спасибо?
- Какую букву напишем?
- Слово это словно ключик, Золотой и сказочный,
Словно самый светлый лучик, Звать его ... (пожалуйста)
- Какое трудно место в слове, пожалуйста?
Не забудь, что на прощание,
словарными словами.
Отвечают на вопросы
учителя. Строят
собственное
высказывание.
Работают с
учебником и
иллюстрацией,
делают вывод.
К1,2.
Л2,
Р1,2,
П2,4,
3..Постановка
проблемы.
Прогнозирование темы
и цели урока. 3мин
3. Открытие новых
знаний.
Нужно всем говорить ... (до свидания).
- Как будем писать слово до свидания?
Молодцы, ребята
- Наши герои хотят проверить вашу внимательность.
- Посмотрите на слайд, внимательно рассмотрите слова
- Какие сочетания пропущены в словах?
- Что вы знаете об этих сочетаниях? ( на слайде слова жизнь,
жираф, ежик, машина, шина, широкий, чашка, часы, часто,
щавель, роща, угощать)
- Как пишутся эти сочетания?
- Сегодня на уроке мы отработаем умения задавать вопросы к
словам и вспомним правописание сочетаний ча-ща, чу-щу,
жи - ши».
Работа с упражнениями с ТПО.
- А теперь предлагаю выполнить упражнение номер 3.
- Прочитайте первую пословицу
- Какое сочетание вставим?
- Объясните её смысл, (работа в группах) ( аналогично
следующие пословицы)
- Запишите пословицу, которая вам понравилась. Орфограмму
выделите зелёной пастой.
Взаимная проверка. Дети передают по кругу тетради своему
соседу на проверку.
- - А появились ли у вас уже друзья в нашем классе? - А какими
качествами обладают ваши друзья?
(слайд 5) Игра. (Учитель называет качества людей)
Прогнозируют тему
урока под
руководством
учителя, отвечают на
вопросы, ставят
перед собой задачу.
Отвечают на вопросы
Работают в ТПО.
Выполняют
упражнения.
Делают физминутку.
Л2,Р2,П1,2,4,
К2.
Если они свойственны вашим друзьям, вы поднимаете
зелёную карточку, если не свойственны, то вы
поднимаете красную карточку.
(Добрый, отзывчивый, чёрствый, неискренний,
враждебный, ласковый, общительный, лживый, щедрый,
жадный, внимательный.)
Вывод: по вашим ответам я поняла, что вы
приобрели настоящих, преданных друзей.
в) Дружба - главное чудо света,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда - не беда,
Если рядом друзья настоящие.
(слайд 6) Физминутка.
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Молодцы!
1. Работа с упражнениями в ТПО
4.Итог урока. Рефлексия
5мин.
(слайд 7)
- Прочитайте упражнение 4 на странице 20. (выполнение
упражнения парно)
- Что нам необходимо выполнить?
- Что такое перенос?
- Как мы можем переносить слова?
- Какие слова не переносятся?
- Прочитайте стихотворение ( один ученик)
- Какое первое слово?
- Как мы его перенесем?
- Запишем его с переносом.
( Слайд) (аналогично со следующими словами)
- Можно ли значение слова ленивец объяснить с помощью
слова лень?
- Как называются такие слова в русском языке?
(однокоренные)
Молодцы!
- Посмотрите внимательно на упражнение номер 5.
- Что там необходимо сделать?
Выполнение упражнения по цепочке.
(слайд 8)
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Кто был нашими помощниками?
- Понравилось ли вам работать на уроке парно и в группах?
- Поднимите правую руку, кто считает что работал на 5, левую
Отвечают на
вопросы, делают
вывод.
П1,Л2
- кто работал на 4, и две руки - на 3.
Спасибо за работу на уроке!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Причастие как часть речи" 7 класс
- Конспект урока "Правило написания заглавной буквы в именах собственных" 2 класс
- Контрольная работа по русскому языку по итогам 1-го полугодия 5 класс
- Годовая контрольная работа по русскому языку за курс 9 класса
- План – график подготовки обучающихся 9 класса к итоговому устному собеседованию по русскому языку
- Конспект урока "Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне"