Конспект урока "Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне"
Конспект открытого урока по русскому языку
«Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне»
Путилиной Светланы Александровны,
учителя начальных классов
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
• Предмет: русский язык, 3класс, автор учебника: В. П. Канакина, В. Г.
Горецкий
• Тема урока: Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне.
• Дидактическая цель: создать условия для ознакомления с правилом написания
слов с непроизносимым согласным в корне.
• Тип урока: «открытие» нового знания
• Задачи по содержанию:
Обучающая:
- формировать представление о правописании слов с непроизносимым
согласным звуком в корне через применение алгоритма проверки написания
данной орфограммы.
- формировать умение видеть особенность слов с непроизносимым согласным
звуком в корне;
Развивающая:
- развивать умение формулировать тему и цель урока в ходе проектирования
выхода из затруднения;
- развивать умения сравнивать и анализировать;
- развивать познавательные процессы;
- развивать умение оценивать собственную учебную деятельность, свои
достижения, самостоятельность посредством заполнения таблицы самооценки.
Воспитательная:
- прививать интерес к изучению русского языка;
- создать условие для воспитания у учащихся умения общаться и сотрудничать,
работая в группах и парах.
• Методы обучения:
наглядные: наблюдение, иллюстрация (предметные картинки, таблица,
карточки № 1-3), презентация;
словесные: объяснение, учебная дискуссия, учебный диалог, работа с
учебником;
практические: анализ и решение проблемной ситуации, самостоятельная
работа.
• Формы организации познавательной деятельности учащихся
1
: фронтальная,
индивидуальная, групповая, парная.
• Средства обучения:
для учителя: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная
доска, презентация, раздаточный материал для групповой и парной работы;
для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, листы самооценки.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Самооп
ределен
ие к
деятель
ности
- Здравствуйте, мои дорогие исследователи
русского языка. Продолжаем составлять
азбуку хороших слов. Сегодня по порядку
букв алфавита называем слова на букву П.
- Каким вы хотите видеть урок?
- Постараемся, чтобы наш урок стал именно
таким!
Русский язык! Ты красив и могуч!
Силой великою ты обладаешь.
К миру познаний надёжный ты ключ.
Тайны твои раскрывать продолжаем!
Дети называют слова:
поучительным,
полезным, прекрасным,
прелестным, памятным,
познавательным.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникатив
ные: планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками.
Актуал
изация
знаний.
Фиксац
ия
затрудн
ений в
деятель
ности
- Запишите слова – названия предметов,
изображённых на картинках.
(На доске помещены картинки: солнце,
сердце, лестница.)
- Проверим, как написали ученики -
помощники на доске.
- Сравните со своей записью слов в тетради и
соседа по парте. Поднимите руку у кого
записи различаются?
- Ребята, картинки были предложены всем
одинаковые или разные?
- А почему оказались разные варианты записи
этих слов?
- Сколько мнений о написании этих слов у вас
получилось?
- Как вы думаете, почему?
- Посмотрите на правильное написание слов.
- Сравните со своим написанием.
- А что интересного вы заметилив этих словах?
Два ученика
записывают слова на
обратных сторонах
боковых частей доски.
Остальные - в тетрадях.
Ответы учащихся.
-Мы не знаем, как
правильно писать
данные слова.
-Звуки [л], [д], [т] не
произносятся в данных
словах, а буквой
Познавательные:
логические -анализ
объектов с целью
выделения
признаков.
Коммуникатив
ные: инициативное
сотрудничество
в поиске и выборе
информации.
1
Выбрать и указать слова: фронтальная, индивидуальная, групповая или парная
обозначены.
Поста
новка
учебной
задачи
- Так почему возникло затруднения?
- Какую цель мы поставим перед собой?
- Сегодня на уроке мы попробуем раскрыть
тайну написания таких слов.
- Выходит, что звук согласный не произносим,
но буквой обозначаем. Как может называться
такая орфограмма?
- Предположите, какая будет тема урока.
Учащиеся высказывают
своё предположение:
- Мы не знаем правило
проверки написания
таких слов.
- Необходимо найти
способ проверки
написания таких слов.
Ответы учащихся.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникатив
ные: постановка
вопросов.
Познавательные:
общеучебные –
самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной
цели; логические –
формулирование
проблемы.
Постро
ение
проекта
выхода
из
затрудн
ений
(«откры
тие»).
Реализа
ция
построе
нного
проекта
.
- Какие у вас есть предложения?
- Что выбираем? Почему?
- В какой части слова находится орфограмма,
которая вызвала затруднение?
- Давайте вспомним, как мы проверяем
написание орфограмм в корне слова?
- Как будем открывать способ проверки для
слов с буквой непроизносимого согласного?
Иногда согласные играют с нами в прятки.
Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.
Что же делать, как нам быть?
Как проблему то решить?
- Составим план выхода из затруднения.
- К какому слову не удалось применить
данный алгоритм? Почему?
- Как поступаем в таком случае?
Ответы учащихся:
- Можно за помощью
обратиться к учебнику,
а можно попробовать
найти способ проверки
самим.
- Самим открывать
тайны интереснее.
-В корне слова.
Учащиеся вспоминают
алгоритм проверки
написания орфограмм
корня: букв безударного
гласного и парного
согласного.
- Попробуем подобрать
однокоренные слова,
как и для других
орфограмм корня.
Ребята составляют
алгоритм: 1. Подобрать
однокоренные слова:
солнце, солнышко;
сердце, сердечко;
лестница, лестничный.
2. Выделить корень во
всех словах.
3. Сравнить написание
корня во всех словах.
4.Сделать вывод.
- В словах: лестница,
лестничный (проём)
орфограмма
сохраняется.
Обращаемся за
помощью к
орфографическому
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
Личностные:
самоопределение
Познавательные:
моделирование,
логические –
решение проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательств,
выдвижение
гипотез и их
обоснование.
Коммуникатив
ные: инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
- Запишите слово лестница в свой словарик и
запомните его написание.
Физминутка (динамическая музыкальная
пауза)
- Сейчас вы разделитесь на группы. Каждая
группа получает карточку №1, на которой
записаны слова и их звуковая форма.
- Понаблюдайте и определите, где в словах
согласный звук находится в слабой позиции.
Подчеркните его.
Капустный (пирог) – [капусный’], звёздный
(путь) –[зв’озный ’], местный (житель)–
[м’эсный’],грустный (пёс) –[грусный’].
-Что произошло в этих сочетаниях с
некоторыми буквами, обозначающими
согласный звук?
- Как вы думаете, почему это произошло?
- Правильно, Когда в корне 3-4 буквы
согласного звука, упрощается их
произношение. А можно ли упрощать
написание?
-А какие свои названия вы бы дали таким
согласным?
словарю.
В ходе физминутки
учащиеся разбиваются
на 5 групп по пазлам,
составляя картинки.
Ученики делают вывод:
В сочетаниях букв ЗДН,
СТН, … согласный звук
находится в слабой
позиции.
- Они не обозначили
звука.
- Возможно в корне
слишком много
согласных.
- Нельзя, корень в
однокоренных словах
пишется одинаково.
- Хитрые, молчаливые,
беззвучные,
неслышные, незвучные,
скрытные.
Первич
ное
закреп
ление с
прогова
ривани
ем во
внеш
ней
речи
- Проверим правильность нашего алгоритма по
учебнику на стр. 117, 118
- Ребята, работаем в парах с двумя
правилами. Один ученик читает правило
вполголоса, другой проверяет по
учебнику.
Затем каждая пара учащихся получает
карточку №2, на которой записаны слова:
областной - …, гигантский - …, честный -
…, властный - …, частный - …, яростный -
… .
- Ребята, вам нужно подобрать и записать
проверочные слова, используя открытый
на уроке способ проверки написания.
Физминутка (по слайдам презентации)
Учащиеся работают в
парах, обговорив, кто
сначала из них читает
правило, а кто
проверяет по учебнику.
Затем наоборот.
Обучающиеся
выполняют задание на
карточках.
Один учащийся
комментирует свой
выбор, другой его
слушает и проверяет
правильность работы
своего соседа. Затем
дети меняются ролями.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные:
общеучебные -
умение
структурировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач, рефлексия
способов и условий
действия.
Коммуникатив
ные: управление
поведением
партнёра –
контроль,
коррекция, оценка
действий партнёра.
Самос
тоятель
ная
работа
с
проверк
ой/
самопр
оверкой
- Теперь предлагаю поработать
самостоятельно. Прочитайте слова.
Соедините пары слов в словосочетание.
Объясните написание слов. После
выполнения проверьте работу по образцу.
счас..ливая событие
дож..ливый погода
радос..ное писатель
ненас..ная день
извес..ный поезд
доблес..ный семья
скорос..ной воин
- Что помогло вам при составлении
словосочетаний?
- На что вы обращали внимание при
составлении словосочетания?
- У кого возникли затруднения?
- Кто допустил ошибку?
- В чём ошибка?
- Давайте попробуем вместе объяснить
написание слова, а вы исправьте ошибку.
- Чтобы не ошибаться, что нужно делать?
Учащиеся работают
самостоятельно.
После работы
самостоятельно
проверяют по образцу
на слайде презентации.
Отвечают на вопросы.
- Соотносили слова по
значению и роду.
Делают вывод:
- Надо упражняться в
подборе проверочных
слов.
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
ещё подлежит
усвоению,
осознание качества
и уровня усвоения.
Включе
ние в
систему
знаний
и
повторе
ние
(жизнен
ная
ситуа
ция/
необяза
тель
ный
этап)
- Кто знает, что обозначает слово «Трям»?
- Какие герои приветствовали так друг друга?
- Кто автор рассказов о Медвежонке и Ёжике?
- Где в письменной речи мы начнём своё
послание со слова «здравствуйте»?
- Как проверите написание этого слова?
- Запишите эти слова.
- Действительно это слово имеет глубокий
смысл. Произнесённое с доброжелательной
интонацией и улыбкой, оно и вызывает у
человека положительные эмоции.
- Мы начали урок со слова
ЗДРАВСТВУЙТЕ, пожелав друг другу
Ответы учащихся:
- Слово «Трям»
обозначает
«здравствуйте».
- Такое слово для
приветствия придумал
Медвежонок.
- Автор рассказов –
С. Козлов.
- Со слова
«здравствуйте» мы
начинаем писать
письмо, сообщение,
обращение.
Дети записывают слово
Познавательные:
структурирование
знаний, построе
ние рассуждения,
доказательство.
Личностные:
этическое
оценивание
содержания.
Регулятивные:
выполнение
учебных действий
в устной и
здоровья, «здравия».
- А где пожелание здравия является
официальным приветствием?
- «Здравие желаю»- воинское приветствие,
которое является воплощением
сплочённости военнослужащих,
свидетельством взаимного уважения и
проявлением общей культуры.
Здравствуйте – это пожелание здоровья!
В слове этом – мудрость, доброта,
Я хочу вам пожелать здоровья -
Здравствовать! Сейчас и навсегда!
«здравствуйте» и
проверочные слова:
здравие, здоровье.
Ответы учащихся.
письменной форме.
Коммуникатив
ные: умение
с достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Рефлек
сия
деятель
ности
Вот открытье состоялось,
Что-то лучше получалось,
Всё пошло для знаний впрок,
Надо подвести итог.
- Какую цель вы поставили на уроке?
- Достигли цели? Докажите.
- Что надо сделать, чтобы не ошибиться в
правописании слов с непроизносимым
согласным?
- В начале урока мы высказали пожелание
видеть урок поучительным, полезным,
познавательным, прекрасным, прелестным,
памятным.
- Есть ли среди этих слов слова на изученное
правило?
- Для кого урок стал именно таким, как вы
планировали?
- Оцените свою работу на уроке.
Выставление отметок учащимся.
- Как вы думаете, вам нужно ещё
потренироваться в нахождении и проверке
слов с непроизносимым согласным в корне?
- В этом вам поможет домашнее задание:
учебник стр. 118 упражнение 226, выучить
правило.
- Спасибо за урок!
Ответы обучающихся.
Ученики называют
слова: прекрасным и
прелестным и
объясняют написание
этих слов. (Слайды
презентации)
Обучающиеся
заполняют
таблицу самооценки:
1.Я могу объяснить,
какие согласные звуки
называются
непроизносимыми.
2.Я использовал
правило, чтобы не
ошибиться в написании
слов.
3.В паре помогал
подбирать проверочные
слова.
4. Внимательно слушал
учителя,
Познавательные:
Рефлексия.
Личностные:
смыслообразование
самооценка
Коммуникатив
ные: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
одноклассников.
5.Активно работал на
уроке и правильно
отвечал на вопросы.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тест "Причастие как часть речи" 7 класс
- Презентация "Автоматизация звука «И»"
- Карточка "Безударные гласные" 3 класс
- ОГЭ. Задание 2. Грамматическая (предикативная) основа предложения
- Урок русского языка "Слова, отвечающие на вопросы «какой какая какое какие»" 1 класс
- Скетчноутинг на уроках русского языка и литературы