Технологическая карта урока русского языка "Повторение и систематизация изученного пройденного материала" 3 класс

Ефремова Ирина Михайловна
учитель начальных классов
МАОУ «Бутовская СОШ № 2»
Технологическая карта урока русского языка
УМК: учебный комплекс «Школа России». Учебник Русский язык 3 класс под редакцией Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема урока: «Повторение и систематизация изученного пройденного материала».
Тип урока: Урок повторения.
Цели урока: развивать умения определять падеж имён существительных по вопросу и предлогу; закреплять навыки
морфологического разбора слов, синтаксического разбора предложений; о видах предложений по цели высказывания и по
интонации; совершенствовать грамматико-орфографические и речевые умения и навыки; развивать умения распознавать
орфограммы в словах; развивать воображение, творческие способности, умение делать логические заключения;
способствовать развитию орфографической зоркости, логики; способствовать формированию умения работать; воспитывать
культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Результаты деятельности:
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Предметные: Знать и использовать полученные знания по пройденным разделам; учить делать выводы и обобщения при
изучении новой темы.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний.
Этапы урока
Задания, выполнение
которых учащимися
приведёт к
достижению
запланированных
результатов
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
Личностные,
метапредметные
I. Мотивация к
учебной
деятельности
Цели:
актуализировать
требования к
ученику со
стороны учебной
деятельности;
создать условия
для возникновения
у учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Приветствует учащихся.
Доброе утро, ребята!
Здравствуйте, уважаемые
гости! Садитесь, ребята!
Мы начинаем наш урок.
Откройте тетради, запишите:
число, классная работа.
Благодаря своей
настойчивости, упорству и
трудолюбию вы значительно
увеличили багаж знаний. И,
конечно, помог вам в этом
учебник. Просмотрим еще раз
его оглавление.
На уроках вы узнали о…
Пришло время повторить
изученное и подкорректировать
свои знания. Постарайтесь
приложить усилия, я надеюсь,
вам это удастся.
Мы с вами совершим
путешествие в необычную
страну, в которую просто
попасть, но не просто
Приветствуют
учителя.
Записывают
число, «Классная
работа»
Слушают
учителя,
участвуют в
диалоге,
предлагают
формулировки
учебной задачи
Самоконтроль
готовности.
Самоопред-е:
- знаю, что буду
делать;
- понимаю, хочу
делать или нет;
- думаю, что могу
сделать или нет.
Проявлять
эмоциональную
отзывчивость на
слова учителя.
Совместно
договариваться о
правилах
поведения на
уроке и следовать
им; оформлять
свои мысли в
устной форме.
вернуться, в страну
невыученных уроков с героем
книги Лии Гераскиной.
А кто-нибудь из вас читал эту
книгу? А смотрел
мультфильм? Я вам советую
посмотреть мультфильм и
прочитать
книгу.
II. Чистописание
На доске
ЛБГ
Лия Борисовна
Гераскина
˂Слайд˃
Предлагает выполнить
написание букв по образцу.
Как вы думаете, почему я
выбрала именно эти буквы?
Пишем целую строчку этих
букв, соблюдая
закономерность.
Биографические сведения об
авторе
На 2 строке запишем
полностью имя, отчество и
фамилию автора.
Как называются такие слова?
Как пишутся имена
собственные?
Какую орфограмму заметили в
отчестве писательницы?
Выполняют
письмо по
образцу.
Это первые
буквы имени
автора.
Имена
собственные.
С заглавной
буквы.
Вырабатывать
каллиграфичес-
кий почерк.
Обнаруживать и
формулировать
учебную проблему
совместно с
учителем.
Ориентироваться в
своей системе
знаний и
осознавать
необходимость
нового знания.
Подберите проверочное слово.
Сколько звуков в имени?
Почему?
Безударная
гласная в корне.
3 буквы, 4 звука
Буква Я
обозначает два
звука.
III. Введение в
тему урока
Цель:
организовать
постановку
учебной проблемы
с использованием
побуждающего от
проблемной
ситуации
диалога.
˂Слайд˃
˂Слайд˃
Знакомит с темой,
предлагает сформулировать
тему урока, учебные задачи
урока.
Итак, мы отправляемся в
путешествие по стране
невыученных уроков.
Разгадав ребус, узнаете имя
героя.
Главные герой повести –
Виктор Перестукин и кот
Кузя. Витя не очень хороший
ученик, часто хватающий
двойки, мечтатель с богатой
фантазией. История и
начинается с того, что в один
день он умудрился получить 5
двоек.
Какие определения подходят к
характеру Вити?
.
Витя
Перестукин
Ленивый,
неряшливый,
безвольный.
Какой частью речи являются
данные слова. По какому
признаку можно было
объединить данные имена
прилагательные?
В ед.ч., м.р., И.п.,
начальная форма
IV. Словарная
работа
- Замоч.к, ключ.к
- Мороз, коньки, Москва.
Предлагает разгадать ребусы
Решают
пропущенные
буквы в словах.
Проверяют
правильное
написание слов.
Вспоминают
написание
словарных слов.
Уметь выполнять
проверку
самостоятельно.
V.
Физкультминутка
Проводит физкультминутку.
Найдите в классе на карточках
имена существительные,
определите падеж.
Выполняют
движения по
тексту под
руководством
учителя.
Осуществляется
профилактика
утомления.
VI. Работа по
пройденным
темам
Применение
теоретических
знаний в
условиях
выполнения
˂Слайд˃
Объясняет задание.
Актуализирует знания детей по
темам.
Координирует деятельность
детей.
1) Работа со словами.
Найдите слова с безударной
гласной в корне слова.
Назовите однокоренные слова.
Отвечают на
вопросы,
выполняют
задания.
Свободное
владение
прошлым
материалом.
Умение работать
с использованием
ранее изученного
материала.
Познавательные
УУД:
систематизация
знаний по темам
русского языка..
Коммуникативные
УУД: умение
работать в группе.
упражнений и
решения задач
˂Слайд˃
Картинный словарь:
Помидор, девочка,
пальто, карандаш,
брюки.
Как еще можно назвать данные
слова? (родственные)
Назовите имена
прилагательные. Определите
род.
Назовите слово, незнакомой
части речи. (Весело).
Образуйте однокоренные
слова: имя существительные,
имя прилагательное, глагол.
2) Работа с предложениями.
Внимательно прочитайте текст.
Найдите ошибки в словах,
исправьте их.
В каждом предложении
найдите грамматическую
основу предложения. Дайте
характеристику.
3) Работа со
словосочетаниями.
Подобрать имена
прилагательные. Определите
число и род.
4) Состав слов.
К схемам подобрать слова.
5) Зрительный диктант.
Находят ошибки,
подбирают
проверочные
слова.
Находят главные
члены, дают
характеристику.
Составляют и
записывают
словосочетания,
определяют
число и род имен
прилагательных.
Записывают
варианты слов,
Доказывать свою
точку зрения.
Перерабатывать
полученную
информацию:
делать выводы на
основе обобщения
знаний.
˂Слайд˃
˂Слайд˃
Рыжий Кузя бежит по дороге.
1интаксический разбор
2.Части речи
3. Род существительных.
4. Разбор имени
существительного как часть
речи.
6) Азбука мудрости.
Вставьте нужное слово в
пословицу. Объясните.
Всякая работа мастера
хвалит.
7) Составить предложение из
слов.
Что у вас получилось?
Какую фразу произносил наш
знакомый Виктор Перестукин в
начале книги?
А каким девизом будет
пользоваться теперь?
разбирают по
составу.
Самостоятельно
записывают
предложение,
выполняют
предложенные
задания.
Вставляют
пропущенное
слово,
объясняют
значение
пословицы.
Чтение слов на
слайде,
составление
предложения.
Завтра поучусь, а
сегодня погуляю.
Завтра погуляю, а
сегодня поучусь.
VII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Понравилось ли вам наше
путешествие?
Что понравилось выполнять
больше всего?
И остался у нас с вами самый
главный вопрос, на который
наш герой наконец-то нашел
ответ, побывав в Стране
невыученных уроков:
«Что мешает хорошо учиться?»
Формулируют
ответы на
вопросы.
Оценивают свою
деятельность.
Высказывают
свои суждения.
Ориентироваться
в своей системе
знаний.
Способность к
рефлексии
собственной
деятельности.
Открыто
осмысливать и
оценивать свою
деятельность на
уроке.
Регулятивные
УУД: контроль и
коррекция своей
деятельности.
Личностные УУД:
оценивают свою
работу.
Коммуникативные
УУД: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
VII. Домашнее
задание
˂Слайд˃
Объясняет содержание и
способы выполнения
домашнего задания.
Творческий проект «Имена
прилагательные в загадках»,
стр. 90
Принимают
учебное задание.