Технологическая карта урока "Повторение и систематизация изученного по теме «Причастие»" 7 класс
Технологическая карта урока в 7 классе
Предмет: русский язык
Класс: 7 класс
Тема урока: Повторение и систематизация изученного по теме «Причастие»
Используемый УМК: Русский язык. 7класс: учебник для общеобразоват. учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др. М.:
Просвещение, 2018г. – 223с.
Цели:
1) Образовательные: обобщить и систематизировать материал о причастии и причастном обороте.
2) Воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой, индивидуальной работе; способствовать формированию
бережного отношения к природе и своей малой родине Тамбовщине.
3) Формировать УУД:
- личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной
деятельности;
- регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое
действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем;
- коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и
позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли;
- познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить
нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении
проблемы.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
знать морфологические и синтаксические признаки причастий, орфограммы «Не с причастием», «Гласные в суффиксах
действительных и страдательных причастий», «Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных», «Буквы Е и Ё после
шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени», правило постановки знаков препинания при
причастном обороте.
Уметь находить причастия, образовывать причастия от глаголов, правильно выделять причастные обороты на письме,
конструировать предложения с причастными оборотами.
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
Метапредметные:
уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (регулятивные УУД).
Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с
точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (коммуникативные УУД).
Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную
информацию, работать с разными по уровню заданиями (познавательные УУД).
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Мотивация к учебной
деятельности
Цели:
уточнить тип урока;
уточнить тематические рамки;
мотивировать учащихся к
учебной деятельности
посредством создания
эмоциональной обстановки.
Создаёт атмосферу
сотрудничества.
Уточняет тип урока,
уточняет тематические рамки.
Готовятся к восприятию
информации.
Уметь слушать собеседника
(коммуникативные УУД).
2. Сообщение темы урока,
постановка цели
Цели:
через разные развивающие
задания закрепить и обобщить
материал о причастии.
Учитель организует активную
мыслительную деятельности
учащихся, формирует навык
самостоятельно ставить цели
учебного занятия, намечать план
деятельности на уроке.
Слушают учителя,
перерабатывают информацию,
определяют цель учебной
деятельности с помощью
учителя и самостоятельно.
Записывают тему в тетради.
Уметь систематизировать
материал, полученный на
предыдущих уроках
(познавательные УУД).
Уметь слушать собеседника,
формулировать собственное
мнение и позицию
(коммуникативные УУД).
Уметь планировать свое
действие в соответствии с
поставленной задачей
(регулятивные УУД).
3. Работа по теме урока
1) Работа в малой группе
с вопросами учебника
(с.72-73)
Цели:
1) повторить и
систематизировать
изученное на предыдущих
уроках о причастии;
2) актуализировать
Учитель формирует малые
группы из учащихся с разным
уровнем подготовки, следит за
работой в группе, корректирует
по мере необходимости эту
работу, фиксирует умение
Работают в составе группы с
вопросами учебника, стараясь
максимально полно и правильно
ответить на поставленные
вопросы, привлекают для этого
материал учебника и
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме, строить
монологическое и диалогическое
высказывание, отвечать на
вопросы учителя, слышать и
понимать речь других
мыслительные операции:
сравнение, анализ,
обобщение;
3) формировать умение
слушать и вступать в
диалог, участвовать в
коллективном
обсуждении проблем,
интегрироваться в группу
сверстников и строить
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками и
взрослыми.
2) Работа с
разноуровневыми
заданиями
Цели:
1) повторить и
систематизировать
изученное о
правописании Н и НН в
причастиях и
отглагольных
прилагательных;
2) формировать навык
самостоятельной
работы;
3) развивать умение
учащихся с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли, владение учащимися
монологической и диалогической
речью.
Учитель готовит разноуровневые
задания для каждого ученика
(Уровень 1
Задание: спишите
словосочетания, вставляя
пропущенные буквы и обозначая
орфограммы. С одним из
словосочетаний составьте
предложение с причастным
оборотом.
Сорва…ая с дерева груша,
полирова…ый стол, крахмале…ая
дополнительные материалы.
Учащиеся работают
самостоятельно, выбирая
уровень задания в зависимости
(коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в
учебнике, находить нужную
информацию (познавательные
УУД).
Уметь определять цель этапа
учебной деятельности
(регулятивные УУД).
Уметь оценивать (сравнивать с
эталоном) результаты
деятельности (своей –чужой),
анализировать собственную
работу (регулятивные УДД).
Уметь работать с разными по
самостоятельно ставить
цели с учётом уровня
усвоения учебного
материала;
4) развивать умение
оценивать свою работу,
осознавать качество и
уровень усвоения.
скатерть, терп…щий бедствие
корабль, избира…мые народом,
стёга…ый жилет, незва…ый гость,
варё…ое в кастрюле, кваше…ая
капста, потер…ое время,
ужал…вшая ребёнка, ла…щая
собач…нка, сгущё…ое молоко,
назва…ый брат, плохо вид…мый
предмет.
Уровень 2
Задание: образуйте все
возможные формы причастий,
составьте словосочетания,
графически объясните
правописание. Составьте 2
предложения с причастными
оборотами, обозначьте их
графически.
Терпеть, избирать, избрать,
ужалить, таять, срывать,
развесить, править, пудрить.
Уровень 3
Задание: составьте связный
текст, используя данные
словосочетания. Озаглавьте его.
Зараста…щая травой, невид…мый
глазу, верхушки, увенча…ые
облаками, будто выкова…о из
синего металла, утре…ий туман,
корчёва…ый пень, не
испорче…ый цивилизацией,
нехоже…ые тропы).
от самооценки качества усвоения
учебного материала. По
окончании работы проверяют по
шаблону выполнение задания.
уровню заданиями, уметь
составлять алгоритмы
деятельности при решении
проблемы (познавательные УУД).
3) Работа в парах:
выборочно-
распределительный
диктант
Цели :
1) повторить правило
правописания НЕ со
словами разных частей
речи;
2) развивать умение
выделять необходимую
информацию,
структурировать
знания;
3) формировать умение
взаимодействовать с
партнёром в
диалоговой форме,
корректировать и
оценивать действия
По завершении самостоятельной
работы учащихся учитель
раздаёт карточки с шаблоном
ответа для самопроверки (за
исключением творческих
заданий). Творческие задания
учитель выборочно проверяет
после урока.
Готовит дидактический
материал для выборочно-
распределительного диктанта,
организует работу в парах.
1. (Не)брани и (не)хвали
того, кто (не)испытан
тобою ни в деле, ни в
пути.
2. (Не)знающий меры будет
горевать и в богатстве.
3. Ветер шевелил на
деревьях листья, ещё
(не)успевшие облететь.
4. Стоит на кургане у самой
реки цветок,
(не)сгибаемый ветром.
5. По степи, (не)остывшей за
ночь, тянет тёплым
ветром.
Учащиеся работают
самостоятельно, затем
обмениваются тетрадями для
взаимопроверки.
Уметь систематизировать
материал, полученный на
предыдущих уроках, выделять
необходимую информацию,
структурировать знания
(познавательные УУД).
Уметь строить учебное
сотрудничество со сверстниками,
партнёра.
4) Работа по развитию
речи
Цели:
1) повторить орфограммы
и пунктограммы,
изученные ранее;
2) развивать устную и
письменную
монологическую речь
учащихся;
6. На первый взгляд Мещёра
– это тихая и (не)мудрая
земля под (не)ярким
небом.
7. Попусту (не)годовать –
здоровья (не)видать.
8. (Не)сея(н,нн)ое (не)жнут,
(не)молоче(н,нн)ое
(не)мелют.
9.Однако концерт всё же был
(не)окончен или, вернее,
(не)начат.
10. Погода была далеко
(не)жаркая.
Предлагает учащимся текст для
анализа и задание для
самостоятельной работы по
развитию речи, организует
представление учащимися своих
работ.
Задание: прочитайте текст.
Учащиеся выполняют
упражнение по заданию. При
корректировать и оценивать
действия партнёра
(коммуникативные УУД)
Уметь планировать свое
действие в соответствии с
поставленной задачей.
Уметь оценивать, , результаты
чужой деятельности
(регулятивные УУД).
Уметь систематизировать
материал, полученный на
предыдущих уроках
(познавательные УУД).
3) формировать навыки
фронтальной и
индивидуальной
работы.
Объясните выбор подчёркнутых
букв и знаков препинания.
Определите тему и основную
мысль текста.
Родина! Особенно звучит для
меня это слово, полное глубокого
смысла. Я вижу её необъятные
поля, волнующиеся урожаем.
Тёплый ветер пролетает над
ними, поднимая цветочную пыль.
Обширна и многообразна
родившая нас страна.
Неиссякаемы и полноводны реки,
высоки горы, блистающие
вечными ледниками. Широки
знойные степи, непроходима
глухая сибирская тайга,
раскинувшаяся океаном.
Многолюдны и многочисленны
города, разбросанные в стране
нашей. На многих языках говорят
люди, населившие
величественную эту страну.
Просторны синие дали, звонки и
чудесны песни живущего в ней
народа.
(И. Соколов-Микитов)
Творческое задание: напишите
сочинение - миниатюру на тему
«Что для меня значит слово
Родина?»
проверке
оценивают себя. Составляют
связный текст на заданную тему,
затем представляют свою работу
классу (по желанию).
Уметь оформлять свои мысли в
устной и письменной форме,
отвечать на вопросы
(коммуникативные УУД).
Уметь планировать свое
действие в соответствии с
поставленной задачей
(регулятивные УУД).
4. Рефлексия
Цель: формировать умение
оценивать результаты
собственной деятельности.
Учитель задаёт учащимся
следующие вопросы:
-Давайте вспомним все о
причастии.
- Что было трудным?
- Что вызвало интерес?
- Стоило ли вам сегодня
приходить на урок русского
языка?
Отвечают на предложенные
учителем вопросы.
Мотивация учебной
деятельности, способность к
самооценке на основе критерия
успешности учебной
деятельности (личностные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме, отвечать на
вопросы учителя, слушать и
понимать речь других
(коммуникативные УУД).
Уметь осуществлять итоговый
контроль деятельности(«Что
было трудным? Что вызвало
интерес?») (регулятивные УУД).
5. Домашнее задание
Цели:
1) закрепить изученное на
уроке;
2) формировать умение
делать осознанный
выбор задания с учётом
того, что уже освоено и
что ещё подлежит
усвоению.
Домашнее задание (по выбору):
1) выполните упражнение
повторительно-
обощающего характера
(№156);
2) составьте словарный
диктант для соседа по
парте, включив в него
причастия, написание
которых регулируется
различными правилами.
Записывают задание, задают
вопросы, если они возникают.
Уметь выбирать решение,
обосновывать выбор
(познавательные УУД).
Мотивация учебной
деятельности, способность к
самооценке на основе критерия
успешности учебной
деятельности (регулятивные
УУД).
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Диагногстическая работа по русскому языку 10 класс (сентябрь)
- Диагностическая работа по русскому языку в 5 классе
- ЕГЭ - Пунктуационный анализ (задания 16-21)
- Тематическое планирование по русскому языку в 7 классе на 2020-2021 уч.год
- Рабочая тетрадь для словарной работы по русскому языку 4 класс (с ответами)
- Диагностическая контрольная работа по русскому языку 9 класс (с ответами)