Урок русского языка "Упражнение в написании слов с безударной гласной" 2 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 30 Г. СТАВРОПОЛЯ
Урок русского языка во 2 классе по теме:
"Упражнение в написании слов с безударной гласной"
Разработчик: учитель начальных классов
МБОУ гимназии №30 г. Ставрополя
Левченко Наталья Викторовна
2класс Русский язык
Тема: Упражнение в написании слов с безударной гласной
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Методы ведения урока:
1) по характеру познавательной деятельности объяснительно - иллюстративный, частично-
поисковый.
2) по способам организации и осуществления познавательной деятельности:
деятельностный, словесный и наглядный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
парная.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, ноутбук, телевизор.
Дидактическая цель:
формирование умения находить безударные гласные звуки в корне и подбирать к ним
проверочные слова; развитие устной и письменной речи учеников; развитие внимания,
монологической и диалогической речи учеников, фонематического слуха.
Задачи:
1. Предметные:
- организация деятельности по упражнению в выборе языковых средств, соответствующих
цели и условиям общения;
- развитие умения слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор;
- развитие навыков оценки и взаимооценки правильности выбора языковых и неязыковых
средств устного общения, навыков самоанализа и взаимоанализа успешности участия в
диалоге.
2. Метапредметные:
Личностные:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским
языком, к школе;
- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике; учителем.
- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной
задачи.
Познавательные:
- освоение способов работы с учебной книгой;
- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
- обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и
самостоятельно);
Коммуникативные:
- освоение и активное использование речевых средств для решения задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и
точностью выражать мысли,
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: видеть и проверять безударные гласные в корне слова;
Коммуникативные УУД: учатся оценивать самого себя
Регулятивные УУД: учатся ставить цель для работы на уроке, делать выводы контролировать
и оценивать учебные действия; выделять и осознавать то, что усвоено и то, что ещё нужно
усвоить
Личностные УУД: учатся ставить для себя цели урока, определять границы своего знания и
незнания.
Оборудование:
• карточки со словами;
• компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
• конверты с яблочками;
• индивидуальные листы для диагностики;
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И урок наш начинаем.
2. Работа с пословицей
– Сегодняшний урок русского языка мне хочется начать с пословицы. Но произошёл сбой в
работе компьютера и она рассыпалась. Помогите ее собрать.
День, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку.
– Какую пословицу собрали?
Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
– Как понимаете значение пословицы?
– Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым?
Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым нужно очень
много знать, обладать жизненным опытом, стать взрослым, а вы еще молоды, вам
предстоит многое узнать и многому научиться.
– К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем вы стали умнее и мудрее за
этот урок.
– Какие качества вам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое
маленькое открытие? (Внимательность, наблюдательность.)
3. ЧИСТОПИСАНИЕ
а о л и е я
-Какая буква лишняя? Почему?
-Запишите только гласные буквы?
-Что вы можете сказать об этих гласных буквах?
ВЫВОД:
Безударных гласных пять
Тех, что надо проверять
Вы запомните, друзья,
Буквы (учитель показывает буквы, дети произносят громко):
А, О, Е, И, Я!
4. Постановка проблемы урока
– Я хочу рассказать вам одну историю.
Саша написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем».
Старшая сестра Саши передала записку Коле. Коля записку прочитал и пообещал прийти.
Собрались ребята вечером.
«Мяч будет», – сказал товарищам Саша.
«Колька принесет». Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята
расстроились, что не придется поиграть в футбол.
– Почему так получилось? (Мальчик не знал правило и написал неправильно слово «мячом»).
– Какое правило не знал Саша? (Правило о правописании безударных гласных в корне слова).
– Что же нужно уметь, чтобы не повторять ошибки Саши?
(Ставить ударение и подбирать проверочные слова.)
Возьмите лесенку успеха и отметьте ступеньку ваших знаний по теме в начале урока.–
Какие способы подбора проверочных слов мы используем для проверки безударной гласной
в корне?
(Два способа. Мы можем изменить форму числа так, чтобы безударный гласный стал
ударным, или подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне.)
– Как правильно записать это слово?
с м…чом – мяч – мячом
– Что мы посоветуем Саше? (Выучить правило о правописании безударной гласной в корне
слова).
5. Постановка темы и цели урока
– Исходя из этой проблемы, сформулируйте тему нашего урока.
(Правописание безударных гласных в корне слова.)
– Какие цели поставим перед собой?
(Закреплять наши знания о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне.
Учиться правильно писать слова с безударной гласной. Уметь подбирать однокоренные
слова.
– На сегодняшнем уроке продолжим работу по правописанию безударных гласных, будем
совершенствовать наши умения в подборе проверочных слов, поработаем над развитием не
только письменной, но и устной речи.
6. Актуализация знаний
• Словарная работа
– Проведем словарную работу. Для чего проводим этот вид работы?
– Какую цель поставим на этапе словарной работы?
На экране слова: .зык, п.года, ст.на, м.чи, м.роз, тр.ва, н.рода,гл.за.
Прочитайте слова. На какие 2 группы их можно разбить?
Запишем их в 2 столбика.
Какое правило надо вспомнить, чтобы правильно написать слова с проверяемой
безударной гласной в корне?
Безударный хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно,
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение.
КОММЕНТИРОВАННО У ДОСКИ!
• Закрепление
– Прочитайте словосочетания на доске:
Придумайте задание к словосочетаниям.
Объясните орфограмму
Сейчас выполним письмо по памяти. Прочитайте словосочетания и запомните слова с
орфограммой.
– Ориентируясь на первое слово, напишите второе слово каждого словосочетания. ВТОРЫЕ
СЛОВА ЗАКРЫВАЮТСЯ.
Ранняя в…сна
Теплые д…ньки
Быстро б…гут
Звонко п…ют
Следы зв…риные
Песни сол…вьиные
ВЗАИМОПРОВЕРКА
– Поменяйтесь тетрадями и проверьте, какие слова записали.
ВЫВОД. Как проверить безударный гласный в корне слова.
Работа В ПАРАХ
- Ребята, мы будем закреплять навык в подборе проверочных слов и выполнять упражнения
в написании безударных гласных, проверяемых ударением.
Подбери для каждого слова проверочные слова. Выдели корень и вставь пропущенные
буквы. Первая пара которая закончит, выполнит у доски.
в…дяной с…леный з…болет Зв…нок
вода засолить болит звонит
водный соль больно звон
– Какой способ проверки использовали?
– Какой вывод сделаем?
– Вот мы преодолели следующую ступеньку на пути к мудрости.
• Работа с текстом № 224
-Прочитайте название. Можно догадаться, о чём текст? Почему?
-Какую букву нужно дописать в заглавии? Почему?
-РАБОТАЕМ КОММЕНТИРОВАННО У ДОСКИ С ОБЪЯСНЕНИЕМ,
ВЫВОД О БЕЗУДАРН ГЛАСНОЙ.
Ну что вы стали мудрее выполнив это задание? А какое правило помогло вам стать мудрее?
• Обозначьте в словах ударение, соедините линией проверяемое и проверочное
слово У ДОСКИ НА ЭКРАНЕ
г_ра зонт
ст_на стены
з_ма глаз
гл_за зимы
з_нты горы
с_ды сад
цв_ты стриж
стр_жи цвет
• Экспресс-диагностика по теме ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНОЙ ГЛАСНОЙ В
КОРНЕ СЛОВА,
Графический диктант
– Послушайте слово и подумайте, какая безударная гласная пишется в слове. Обозначьте ее
точкой на пересечении номера слова и буквы.
Мясной, возить, сова, леса, река, пенек, тигрица, грачи, кора.
– Проверим.
Какое правило вам помогало?
– Соедините точки по порядку. На что похожа фигура? Кто получил 5?
14. Итог урока
– Вспомним, с какой пословицы мы начали наш урок.
– Стали вы мудрее? В чем?
-Вернёмся к лесенке успеха. Определите каждый свою ступеньку мудрости в конце урока.
Рефлексия
– Благодарю вас за работу.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок русского языка "Правописание ча-ща и чу-щу" 1 класс УМК «Начальная школа 21 века»
- Презентация "Правописание ча-ща и чу-щу" 1 класс УМК «Начальная школа 21 века»
- Технологическая карта урока "Безударные окончания существительных III склонения в единственном числе" 3 класс
- Шпаргалка "Двоеточие и тире в бессоюзном сложном предложении"
- Конспект урока "Изменение имён существительных по падежам. Алгоритм определения падежей" 3 класс
- Картинный словарный диктант "Правописание суффиксов -чик- и -щик-"