Технологическая карта урока "Безударные окончания существительных III склонения в единственном числе" 3 класс

Технологическая карта урока
«Безударные окончания существительных III склонения в единственном числе»
Предмет: Русский язык
Класс:
Учитель: Галушкина Елена Сергеевна
Методист-наставник: Галушкина Светлана Николаевна
Тема урока: «Безударные окончания существительных III склонения в единственном числе»
Цель: Формировать навык правописания безударных падежных окончаний существительных III склонения в ед.ч.
Планируемые результаты:
Личностные:
- уметь сопоставлять свои действия и результат, понимать причины своего неуспеха, и способности действовать даже в
состоянии неуспеха;
- устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания материала;
- формировать способность к самооценке, оцениванию жизненной ситуации и своего отношения к процессу обучения;
- использовать речь для регуляции своего действия.
Предметные:
-определять склонение, число и падеж существительного в ед.ч.;
-правильно писать безударные падежные окончания существительных 3-го склонения в ед.ч.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-уметь определять, формулировать тему урока с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий на уроке;
-планировать своё действие с поставленной задачей;
- уметь работать по алгоритму.
Познавательные УУД:
-использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации;
-осваивать способы решения проблем поискового характера;
-овладевать логическими действиями сравнения, анализа, классификации;
-ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной
задачи, перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
- готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения,
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
Учебно- методический комплекс: учебник «Русский язык» 3 класс, часть 3, УМК «Перспективная начальная школа»
(М.Л.Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова)
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Этап урока. Методы
и приемы
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты(УУД)
I.
Организационный
момент.
Словесный метод
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Учащиеся 1 ряда сядут, если услышат в
словосочетании существительное 1
склонения; учащиеся 2 ряда сядут, если
услышат существительное 2 склонения;
учащиеся 3 ряда сядут, если услышат
существительное 3 склонения. Вы готовы?
Тогда приступаем
Выйти из дома, стоять на остановке,
писать в тетради.
Я рада, что вы не ошиблись.
Приветствовать,
слушать учителя
Выполнять
задание учителя
Личностные:
-выражают положительное
отношение к процессу
познания, проявляют
желание познавать новое
Регулятивные:
-уметь включаться в
учебную работу;
- нацеливание на успешную
деятельность
Коммуникативные:
-планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками
II.
Актуализация
знаний
Словарный диктант.
Открываем тетради, отступаем 2 строки от
предыдущей записи и записываем
сегодняшнее число- двадцать седьмое
февраля и классная работа.
Коммуникативные:
-уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Познавательные:
Фронтальная беседа
Начнем наш урок с минутки чистописания.
Записываем слова под мою диктовку с
маленькой буквы:
шоссе, миллион, пассажир, троллейбус,
терраса, тонна, бассейн.
Как вы написали эти слова?
Повторим:
1.Что такое имя существительное? (Часть
речи, которая отвечает на вопросы кто? что?
и обозначает предмет)
2.Сколько склонений имён существительных
в русском языке? (3)
3.Какие имена существительные относятся к
I склонению? (сущ ж. и м. рода с
окончаниями –а,-я)
4.Какие имена существительные относятся
ко II склонению? (сущ м.рода с нулевым
окончанием и сущ ср. рода с окончаниями –
о, -е)
5.Какие имена существительные относятся к
III склонению? (сущ ж.рода с нулевым
окончанием).
6.Какие вопросы имеет родительный падеж?
(кого? Чего?)
7.О ком? о чём? – это вопросы какого
падежа? (П.п.)
8.Какие вопросы имеет творительный
Повторять
пройденный
материал
Отвечать на
вопросы
-контролируют свою
деятельность по результату
выполнения задания;
-использовать различные
способы обработки,
анализа, обобщения и
представления информации
падеж? (кем? чем?)
9.Какие вопросы относятся к винительному
падежу? (кого? что?)
10.Какие опорные слова для 1 склонения вы
знаете? (стена, земля)
11.Какие опорные слова для 2 склонения вы
знаете? (конь, стол)
12.Какие опорные слова для 3 склонения вы
знаете? (степь)
13. Что нужно сделать, чтобы правильно
написать безударное падежное окончание
имени сущ? (1.поставить слово в начальную
форму. 2.определить склонение. 3.
Определить падеж. 4.посмотреть в таблице
окончания существительных данного
склонения в этом падеже или подобрать
опорное слово, поставить его в нужный
падеж и определить окончание)
III.
Сообщение нового
материала
Беседа
Посмотрите на слайд
е, т, н, ь
р, а, т, т, е, ь, д
т, л, ь, м, е, е
Из этих букв вам нужно составить слова.
Какие слова у вас получились? (тень,
тетрадь, метель). Что общего у этих слов?
(это сущ. 3 скл)
Выполнять
задание устно,
отвечать на
вопросы учителя,
формулировать
тему и цели урока
Коммуникативные:
-участвуют в учебном
диалоге;
-формулируют ответы и
выводы; обмениваются
мнениями.
Регулятивные:
-уметь воспринимать,
анализировать и понимать
тему и цель урока
Кто догадался, с чем будет связана тема
урока? (с сущ. 3 склонения).
Откройте учебник на странице 51. Какая
тема сегодняшнего урока? (безударные
окончания существительных 3 склонения в
единственном числе)
Попробуем сформулировать цели урока
IV.
Работа по теме
урока
Фронтальная беседа.
Разбор и выполнение
заданий на новую
тему
А сейчас письменно просклоняйте
полученные слова. Первый ряд просклоняет
слово тень, второй ряд- тетрадь, третий ряд-
метель.
Понаблюдайте за окончаниями.
Давайте все вместе составим табличку
падежных окончаний сущ. 3 склонения в
ед.ч. Я буду писать на доске, а вы будете мне
помогать, называть окончания. (И.п.-нулевое
окончание, Р.п.- и, Д.п.- и, В.п.- нулевое
окончание, Т.п.- ю, П.п.- и.)
Откройте таблицу на с.6 учебника и
проверьте по таблице, правильно ли мы
написали окончания.
Следующее задание. Посмотрите на слайд.
Запишите предложения, вставляя
пропущенные буквы в окончаниях. Первый
ряд запишет первое предложение, второй
Отвечать на
вопросы учителя,
выполнять
задание в тетради,
делать выводы
Анализировать
информацию и
формулировать
выводы
Работа с таблицей
Познавательные:
-работают с разными
видами информации, строят
логическую цепь
рассуждений;
-контролируют свою
деятельность по результату
выполнения задания
Регулятивные:
-осмысляют учебный
материал;
-действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров
Коммуникативные:
-оформлять свои мысли в
устной форме;
ряд- второе, третий ряд- третье. В скобочках
укажите склонение и падеж.
На ел…(П.п. –и) появились маленькие шишки.
К ноч… (Д.п. - и) становится очень холодно.
До метел…(Р.п. –и) мы должны вернуться
домой.
Какие окончания вы написали?
-слушать и понимать речь
других
Предметные:
-умеют осознанно писать
безударные окончания имен
сущ. 3 скл в ед.ч.
Физминутка
Ребята, давайте мы с вами немного
отдохнём. Я буду называть вам имена
существительные. Если они относятся к 1
склонению, то хлопайте в ладоши, а если ко
2, то топайте ногами, если к 3- приседайте.
Готовы? Начали.
Пень (топ), портрет (топ), мышь (прис),
печаль (прис), дрожь (прис), велосипед (топ),
рыба (хлоп), дядя (хлоп), дрозд (топ),
мысль (прис), книга (хлоп), дробь (прис),
радость (прис), путь (топ)
Молодцы! Тихо сели девочки, ещё тише сели
мальчики.
Выполнять
физические
упражнения
Упражнения на
закрепление
Откройте учебники на стр 51.
Прочитайте задание №53.
Прочитайте стихотворение.
Разберём слова с пропущенными
Разбирать
упражнение устно,
отвечать на
вопросы учителя;
Познавательные:
-работают с разными
видами информации, строят
логическую цепь
окончаниями.
Читаем первую строчку. Есть в этой строке
нужное нам слово? (шинели)
Какой предлог входит в форму этого слова?
шинели).
Какое склонение и падеж этого слова? (III
скл., П.п.)
Значит какое окончание мы напишем?
Следующая строка и т.д.
Списываем стихотворение, указываем над
нужными словами склонение и падеж.
Найдите слова с орфограммой «безударный
гласный в корне, не проверяемый
ударением» (вагон, трамвайный, пассажир,
трамвай, дорога)
Подчеркните данную орфограмму.
Найдите пару родственных слов. (трамвай-
трамвайный). Выделите корни этих слов.
Найдите в тексте выделенные слова. Какой
частью речи они являются? (местоимения).
Замените эти слова подходящими по смыслу
существительными. (солдат). Как вы
думаете, выделенные слова- это разные
слова или формы одного и того же слова?
Резервное задание на карточках.
Вставьте пропущенные буквы в окончаниях
имен существительных.
писать
упражнение в
тетрадь
Выполнять
самостоятельно
рассуждений;
-контролируют свою
деятельность по результату
выполнения задания.
Регулятивные:
-осмысляют учебный
материал;
-действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров.
Коммуникативные:
-оформлять свои мысли в
устной форме;
-слушать и понимать речь
других
Регулятивные:
-осмысляют учебный
материал;
-действуют с учетом
На ладон…., на
топол…., от бол…,
по комнат…., о
геро…., до полк….,
в деревн…., в
конкурс…, в
зелен…, от
радост…, о
молодёж…., на
концерт…., о
мыш…., о мышк….,
при дочер…., при
дочк…. .
К учительниц…., к
вещ…., по школ…., о
чувств…., в
очеред…., об
опасност…., на
местност…., около
яблон…., в
горшочк…., в
облак….,у речк…., к
двер…., к дверк…., в
сет…, в сетк…, о
мудрост…. .
выделенных учителем
ориентиров
Познавательные:
-контролируют свою
деятельность по результату
выполнения задания
Предметные:
-умеют осознанно писать
безударные падежные
окончания имен сущ. в ед.ч.
V.
Итог урока.
Рефлексия.
Беседа
Вот и подошел к концу наш урок. Давайте
подведем итоги. Чем мы сегодня занимались
на уроке? Мы достигли поставленных целей?
А теперь я хочу, чтобы вы оценили свою
работу на уроке. Кому было легко выполнять
задания, и кто хорошо усвоил материал,
покажите веселый смайлик, а кто испытывал
трудности на уроке- грустный смайлик.
Отвечать
на вопросы.
Оценивать свою
деятельность на
уроке при
помощи
смайликов
Регулятивные:
-уметь выделять наиболее
понравившиеся моменты на
уроке
Познавательные:
-рефлексия способов и
условий действия, контроль
и оценка результатов
деятельности
Коммуникативные:
-уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
-воспринимать и понимать
речь учителя
VI. Домашнее
задание
Откройте дневники и запишите домашнее
задание. Уч. с. 56 № 57
Вы все сегодня активно работали. Спасибо,
урок окончен.
Записывать
домашнее задание
Коммуникативные:
-воспринимать и понимать
речь учителя