Конспект урока "Изменение имён существительных по падежам. Алгоритм определения падежей" 3 класс

Урок русского языка
3 класс
Тема: «Изменение имён существительных по падежам. Алгоритм определения падежей»
Цель: познакомить учащихся с алгоритмом определения падежа, со словами – помощниками при
определении падежей.
Планируемые результаты: учащиеся научатся изменять имена существительные по вопросам;
определять падеж имени существительного по алгоритму; сравнивать написание и произношение
слов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Чистописание
- Ребята, посмотрите на доску и скажите написание каких букв, мы будем сегодня
повторять? (Сегодня мы будем повторять написание заглавных букв ИРДВТП.)
- Когда на письме мы используем заглавные буквы?
- О каких правилах надо помнить, чтобы правильно и красиво написать буквы?
(Буквы надо писать с наклоном, на одинаковой высоте и на одинаковом
расстоянии).
- Открою тетрадь, напишу на «5»!
- Может, кто-то догадался, почему именно эти буквы вы писали? (Первые буквы в
названиях падежей).
- Падеж - Какая орфограмма в этом слове? (парная согласная)
Подберите проверочные слова. (Падежи, падежные вопросы, изменение по
падежам)
- Сколько падежей в русском языке? (6)
- Кто запомнил их название?
- Послушайте грамматическую сказку.
Откуда пошли названия падежей
Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать –
Именительный.
Родился – стал Родительный.
Пока был малышом, ему все давали, и он стал Дательный.
Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал
Винительный.
Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный.
Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь Предложный.
Запомнить последовательность падежей в русском языке помогает поговорка.
Иван рубит дрова, Варвара топит печь. (Записывают в тетрадь. Какие
изученные орфограммы встретились в этих словах?)
III. Словарная работа.
Спиши слова. Вставь пропущенные буквы: ра..стояние, …орабль, жё…тый, б…тинки,
…оябрь, вал…нки, я…варь, ж…вотное, сев…р.
- Составь слово из вставленных букв. (Склонение)
- Что обозначает это слово? (Изменение существительных по вопросам.)
IV. Изменение по падежам, склонение ключевые слова нашего урока. Кто
догадался, чем же мы будем сегодня заниматься на уроке?
Изменять существительные по падежам, склонять, определять падеж.
V.Работа по теме урока.
1) Давайте сначала вспомним, на какие вопросы отвечают падежи.
Заполним таблицу. У каждого падежа есть слово-помощник. Почему в каждом
падеже 2 вопроса?
Склонение имён существительных
падежи
Слово-
помощник
вопрос
Именительный
есть
кто? что?
Родительный
нет
кого? чего?
Дательный
даю
кому? чему?
Винительный
вижу
кого? что?
Творительный
любуюсь
(творю)
кем? чем?
Предложный
Думаю
о ком? о чём?
2) Просклоняем имена существительные сестра, земля.
Склонение имён существительных
падежи
Слово-
помощник
вопрос
Имя существительное
Именительный
есть
кто? что?
сестра, земля
Родительный
нет
кого? чего?
сестры, земли
Дательный
даю
кому? чему?
сестре, земле
Винительный
вижу
кого? что?
сестру, землю
Творительный
Любуюсь
(творю)
кем? чем?
сестрой, землёй
Предложный
Думаю
о ком? о чём?
о сестре, о земле
3) Работа по учебнику. Стр.21
- Прочитайте сообщение профессора Самоварова.
- Для чего нужно уметь определять падеж имён существительных? (Чтобы верно
писать их окончания.)
- Исследуем это на примере слов «река» и «лодка». Что объединяет эти слова? (Они
отвечают на вопрос Что? и относятся к женскому роду.)
(Записываю на доске название падежей и вопросы, ученики склоняют слова и
записывают в тетрадь.)
Р. п. (чего?) реки, лодки
Д. п. (чему?) реке, лодке
П. п. (о чём?) о реке, о лодке
- Поставьте ударение в словах. В каком слове окончание находится под ударением?
- Назовите безударные гласные в окончаниях.
- Сравните произношение и написание. В каких словах они расходятся?
- Как пишутся ударные и безударные окончания?
- Как теперь вы понимаете слова профессора Самоварова? ( Надо уметь определить
падеж, чтобы правильно написать падежное окончание.)
4) Знакомство с алгоритмом определения падежа. Стр. 21
- Запишите предложение. Их водой не разольёшь.
- Прочитаем «Шаги к умению» (Дети читают сообщение и выполняют работу над
предложением.)
- Найдите слово, от которого зависит имя существительное в предложении. (Не
разольёшь.)
- Поставьте от него вопрос к слову «водой». (Не разольёшь (чем?) водой.)
- Определите по вопросу падеж. (Т.п.)
- Как вы понимаете смысл этого устойчивого выражения?
5) Работа по учебнику № 32. Комментирование. По алгоритму согласно образцу.
VI. Итог урока
Тест
1. Сколько падежей в русском языке?
А) 5
Б) 6
В) 7
2. Какие вопросы не являются падежными?
А) Кто? Что?
Б) Кого? Чего?
В) Куда? Откуда?
3. Укажите правильную последовательность падежей.
А) И. п., Р.п., Д.п., В.п., Т.п., П.п.
Б) И.п., Д.п., Р.п., В.п., Т.п., П.п.
В) И.п., Р.п., Д.п., Т.п., В.п., П.п.
4. Укажи цифрами в каком порядке надо действовать, чтобы определить
падеж имени существительного.
___ Определяю падеж имени существительного.
___Ставлю вопрос от главного слова к имени существительному.
___ Нахожу слово, от которого зависит имя существительное.
5. Укажи падеж выделенного существительного.
Дедушка продолжил рассказ о войне.
А) Родительный падеж.
Б) Предложный падеж.
В) Дательный падеж.
Домашнее задание
Стр. 21 Алгоритм, № 34
Склонение имён существительных
Слово-помощник
Вопрос
Имя
существительное
есть
нет
даю
вижу
Любуюсь (творю)
Думаю
Склонение имён существительных
Слово-помощник
Вопрос
Имя
существительное
есть
нет
даю
вижу
Любуюсь (творю)
Думаю
Склонение имён существительных
Слово-помощник
Вопрос
Имя
существительное
есть
нет
даю
вижу
Любуюсь (творю)
Думаю
Тест
1. Сколько падежей в русском языке?
А) 5
Б) 6
В) 7
2. Какие вопросы не являются падежными?
А) Кто? Что?
Б) Кого? Чего?
В) Куда? Откуда?
3. Укажите правильную последовательность падежей.
А) И. п., Р.п., Д.п., В.п., Т.п., П.п.
Б) И.п., Д.п., Р.п., В.п., Т.п., П.п.
В) И.п., Р.п., Д.п., Т.п., В.п., П.п.
4. Укажи цифрами в каком порядке надо действовать, чтобы определить
падеж имени существительного.
___ Определяю падеж имени существительного.
___Ставлю вопрос от главного слова к имени существительному.
___ Нахожу слово, от которого зависит имя существительное.
5. Укажи падеж выделенного существительного.
Дедушка продолжил рассказ о войне.
А) Родительный падеж.
Б) Предложный падеж.
В) Дательный падеж.