Конспект урока "Правописание слов с безударной гласной"
Тема урока: Правописание слов с безударной гласной..
Цель: Формирование навыков правильного письма с безударными гласными (уметь
выделять безударный слог, уметь применять правило и находить проверочное слово)
Планируемые результаты:
Предметные: . сформировать представление о том, что произношение ударного гласного
не расходится с его обозначением на письме, а так же обозначение безударных гласных на
письме может расходиться с произношением;
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать
правильность выполнения действий; планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.( Регулятивные УУД)
-уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других детей,
совместно договариваться о правилах поведения и общения ( Коммуникативные УУД)
-уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя
учебник и другие источники информации ( Познавательные УУД)
Оборудование: карточки с заданием, компьютер, презентация к уроку.
Технологическая карта
Урок русского языка во 2 классе по теме " Безударная гласная"
1.Организационный момент.
-Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Давайте улыбнёмся. друг другу.
Я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесёт не только
радость общения друг с другом, но и новые открытия. Пусть вам помогут ваши
сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
Откройте тетради ,запишите число ,классная работа.
"Эмоциональные
поглаживания»
(термин
американского
психотерапевта
Э.Берна).
2.Чистописание .
Внимание на доску.
Что можете сказать о буквах, которые вы здесь видите?
На какие 2 группы можно разделить гласные буквы?
Гласные
Ударные Безударные
Проверяемые Непроверяемые
Проверяем Запоминаем
Почему буквы гласные? ( воздух не встречает преград)
Какие буквы вызывают трудности при письме? Давайте их пропишем.
Вспомните написание этих букв. Пропишите по 2 буквы. Лучшие буквы подчеркните.
" Кластер"
3. Постановка проблемы урока
• Подготовить детей к изучению нового материала через постановку
проблемной ситуации.
– А теперь я хочу вам рассказать историю.
Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом,
сыграем». Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята вечером.
«Мяч будет, – сказал товарищам Дима. – Колька принесет».
Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.
Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
-Удалось ли ребятам сыграть в футбол?
– Почему произошла такая ошибка? ( Дима знал не все правила правописания.)
Проблемная
ситуация
– Как же правильно записать это слово?
-Найдите ударный слог.
- А как называется слог, на который не падает ударение?
- А буква, на которую не падает ударение?
ПРИХОДИ С М..ЧОМ - ПРИХОДИ С М...ЧОМ
-Как же мы будем выполнять это задание? Какую гласную написать? Возникла
проблема. Давайте искать пути решения этой проблемы.
4. Постановка темы и цели урока
– Может быть исходя из этой проблемы, вы назовёте тему нашего урока? (Тема
нашего урока – «Правописание безударных гласных ».)
–Чему будем учиться на уроке?(учиться правильно писать слова с безударной
гласной )
5. Работа над темой урока.
- У вас на столах у каждого таблица «Знаю-Хочу знать- Узнал». Поставьте знак
плюс в тех клеточках, где вы уверены, что знаете.( гласные бывают ударные и
безударные, проверяемые и непроверяемые).
Что же вы знаете?
- Во второй колонке, поставьте знаки ,чтобы вы хотели узнать на уроке ( Как
называется опасное место, как распознать , как проверить эту букву?)
-А то, что вы хотите узнать мы разберем в конце урока. Оправдаются ваши
ожидания или нет.
- Давайте вспомним ,когда гласный звук слышим чётко? ( под ударением)
Давайте к слову с мячом подберём таконе слово, где бы гласный звук произносился
чётко , не вызывал сомнения. Мяч под ударением слышим звук А,Значит в
безударном слоге вставляем букву Я.
А если Диме надо было придти с Мечом, как надо было бы рассуждать? подберём
такое слово- Меч, под ударением слышим звук Э, обозначаем его буквой е.
Какой вывод же вывод можно сделать?
Чтобы правильно написать безударную гласную букву ,нужно изменить слово
так ,чтобы безударная гласная стала ударной.
-Мы подбирали слова, где гласный слышался чётко,проверяли себя. Как бы вы
назвали такие слова?
(Проверочные)
- Как же действовать при написании слов с безударной гласной.
"Знаю-Хочу
Знать-Узнал"
Прогнозирование.
"Тема-вопрос"
Попробуем составить алгоритм на примере слова ПЕРО. Что интересного можно
сказать об этом слове? ( многозначное)
-Есть ли в слове безударная гласная? Как определить? Что делаем сначала? Читаем
слово, ставим ударение, определяем какая гласная безударная, подбираем
проверочное слово ,чтобы безударная стала ударной.
Алгоритм
• Прочитай слово.
• Поставь ударение..
• Определи безударную гласную.
• Подбери проверочное слово.
• Вставь букву
• Выдели орфограмму
Работаем в паре. Правила работы.
6. Первичное закрепление.
Вставьте пропущенные буквы в словах. Подберите проверочное слово.
Выделите орфограмму.
Работать будем по алгоритму.
Первое слово я ,с вашей помощью, рассуждаю.
М…ряк
Ш…ры
З…ма
Ст…на
Внимательно прочитайте слова и определите, в какой строчке все слова с
безударной гласной в корне. Запишите эти слова в тетрадь. Взаимопроверка.
Листочек, лист, листовой
Вода ,водичка, водяной
Дом, домик, домашний
В какой строчке все слова с безударной гласной? Почему? Попробуйте подобрать
проверочн.слова. Какие это слова?
Составьте предложение.
Найдите слова с безударной гласной. Выделите орфограмму
На горе стоит высокая сосна.
7. Подведение итогов урока.
- В таблице «Знаю-Хочу знать-Узнал» заполните последнюю колонку.
- Зачитайте, что вы узнали нового на уроке. Оправдались ли ваши ожидания.
8.. Рефлексия.
- Какая была тема урока?
- С какими трудностями сталкивались?
-Как находили выход из затруднительного положения?
Работа в парах.
«Пометки на
полях»- «+-
правильно , «-
неправильно, «?-
затрудняюсь).
" Лови ошибку"
"Третий-
лишний"
("Исключение")
" Рефлексивные
вопросы"
- Кто и какой помощью пользовался?
- Оцените свою деятельность на уроке ( Зеленый, желтый, красный кружочек)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Глаголы - синонимы, глаголы - антонимы" 3 класс
- Презентация "Предложения с однородными членами" 3 класс
- Тест "Употребление тире" 11 класс
- Презентация "Написание слов - названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук" 2 класс
- Тест "Средства художественной выразительности. Задание № 3 ОГЭ по русскому языку" 9 класс
- Тест "Правописание гласных в окончаниях глаголов и в суффиксах причастий. Задание 11 ЕГЭ по русскому языку" 10 класс