Конспект урока "Глаголы - синонимы, глаголы - антонимы" 3 класс

1
Русский язык
3 класс (1 – 4)
Тип УЗ: изучения и первичного закрепления знаний
Тема: «Глаголы- синонимы, глаголы - антонимы»
Цель: формирование умения грамотно использовать в речи глаголы-синонимы,
глаголы-антонимы.
Задачи:
образовательные:
закрепить определения синонимов и антонимов, знания о глаголе как части речи;
закрепить умение подбирать к определенным глаголам синонимы и антонимы,
умение употреблять их в речи.
развивающие:
развивать словесно-логическое мышление, познавательную активность и учебно-
интеллектуальные умения путем создания проблемных ситуаций;
развивать внимание, зрительную и слуховую память, речь обучающихся,
орфографическую зоркость;
способствовать обогащению активного словаря обучающихся;
создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмета;
воспитательные:
• воспитывать ответственность за результаты своего труда, культуру общения и
навыки коллективного сотрудничества.
Оборудование: мультимедийное оборудование, доска, карточки, цветовые сигналы,
жетоны, картинки.
2
Ход урока:
УЭ
Учебный материал с указанием задания
Управление
обучением
УЭ 0
Организационный момент
УЭ
0.1.
Цель: проверить готовность учащихся к началу
занятия.
- Доброе утро.
СЛАЙД 1
- Меня зовут Светлана Валентиновна.
- Проверьте, все ли готово к уроку русского языка.
Самоорганизация
Самопроверка
Проверка готовности
УЭ 1
Актуализация опорных знаний
УЭ
1.0
Цель: через актуализацию опорных знаний вывести
тему и целеполагание урока.
УЭ
1.1
Урок русского языка хочу начать со следующих
строк:
Весна пришла, и теплые ладошки
Своих лучей несет во все окошки;
Теплее дни, уже набухли почки,
И ждут свой час зеленые листочки.
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Обратите внимание на рисунок.
- На нем тоже изображена весна.
- Посмотрите на солнышко, какое у него
настроение? Радостное, веселое, бодрое.
- Поднимите руку, у кого такое же настроение.
- У меня тоже настроение радостное, бодрое.
- Сейчас наш рисунок не закончен и от вашей
работы будет зависеть, как он преобразится в конце
урока.
- У вас на партах лежат жетоны. Каждый
правильный ответ отмечайте жетоном в виде
листочков, лучиков, цветочков и птичек.
- Обратите внимание на доску.
- Прочитайте. Что видите? (Пары слов)
лежать – стоять
засмеялись –хихикнули
открыть – закрыть
грустить – горевать
- Что общего? (Глаголы)
- Докажите.
- А можно ли разделить их на группы? (Есть пары
глаголов близкие по смыслу, а есть глаголы
противоположные по смыслу)
- Как называются глаголы, близкие по смыслу?
Учебный диалог
Самоосмысление и
самовыражение
3
(Синонимы)
- Как называются глаголы, противоположные по
смыслу? (Антонимы)
- Еще синонимы называют друзьями, а антонимы –
спорщиками.
УЭ
1.2.
Постановка темы урока и целеполагания.
- Над какой темой мы будем работать сегодня на
уроке? («Глаголы синонимы, глаголы-антонимы»)
- Что должны знать по теме?
- определение синонимов и антонимов
- Что уметь?
- различать глаголы-синонимы и глаголы-
антонимы;
- подбирать синонимы и антонимы.
- Для чего нужно это знать и уметь?
СЛАЙД 2
Выдвинем гипотезу вместе: если мы будем
различать синонимы и антонимы, правильно
употреблять их в речи, то наша речь станет
образной, яркой, богатой.
Значит, цель нашего урока: научиться различать и
правильно употреблять глаголы-синонимы,
глаголы-антонимы
Самовывод темы и
целеполагание урока
Вывод гипотезы и
цели урока
УЭ 2
Закрепление знаний
УЭ
2.0.
Цель: отработать знания и умения по теме через
выполнение заданий различного характера.
УЭ
2.1.
Работа над предложением
- Обратите внимание на слова. (Слова записаны на
доске)
Блестеть – гореть сиять - …(светиться, сверкать,
блистать)
- Что объединяет эти глаголы?
- Дополните эту группу еще одним глаголом.
- Запишите в рабочий лист.
- Предлагаю поработать с глаголами-синонимами в
предложении.
- Прочитайте предложения.
Улыбнулись зайчата. Улыбнулись зайчихи.
Улыбнулись зайцы.
- Что заметили?
- Что можно сделать, опираясь на тему урока?
- Обратите внимание на пары слов. Может быть
они помогут.
- Прочитайте получившиеся предложения.
Фронтальная работа
Самоосмысление,
самовыражение
4
(Хихикнули зайчата. Засмеялись зайчихи.
Улыбнулись зайцы.) (Мамин - Сибиряк)
- Назовите глаголы.
- Докажите, что глаголы в предложениях являются
синонимами?
- Сравните предложения.
- Предложения стали правильными?
Вывод: благодаря синонимам наша речь
становится правильной, образной и яркой.
Вывод
УЭ
2.2.
Работа с фразеологизмами над проблемой
- Посмотрите на картинку и надпись к ней.
надуть губы
- Назовите глагол.
- К какой группе слов его можно поместить?
- Возникла проблема.
- Как будем ее решать? (заменим одним словом)
- Что значит надуть губы? (Обидеться,
рассердиться)
- Надуть губы – обидеться.
- Эти выражения близки по смыслу? Значит, к
какой группе глаголов отнесем?
- Мы решили проблему?
- Как называются такие словосочетания?
(фразеологизмы – устойчивые словосочетания)
задирать нос
- Рассмотрите картинку и прочитайте надпись.
- Предлагаю выбрать глагол – синоним к данному
фразеологическому обороту. (Зазнаваться,
важничать, обманывать, запомнить)
Работа с
фразеологизмами
Проблемный вопрос
Вывод
5
- Со словом нос встречается много фразеологизмов.
- Какой фразеологизм можно подобрать к глаголам
обманывать водить за нос
запомнить – зарубить на носу
- Чему учились, выполняя задание? (Учились
подбирать глаголы-синонимы к фразеологизмам)
Вывод: любой фразеологизм можно заменить
синонимом, чтобы понять его значение.
- А может ли один глагол заменить несколько
фразеологизмов? Хотите проверить?
УЭ
2.3.
Работа в парах
- Предлагаю поработать в парах.
Слайд 3
- Возьмите карточку №1.
Карточка №1
УЭ
Учебный материал с
указанием задания
Управление
обучением
Цель: закрепить умение
подбирать глаголы-
синонимы к
фразеологизмам.
Задание: замените
группу фразеологизмов
близким по значению
глаголом, используя слова
для справок. Запишите
слово.
1.
1. Водить за нос, морочить
голову, _______________.
2. Сидеть сложа руки,
гонять лодыря, бить
баклуши _____________.
Слова для справок:
болтать, отругать,
обманывать,
бездельничать.
Работайте в
паре на
карточке.
Сверка по
«ключу».
«Ключ» на
слайде.
- Прочитайте цель.
- Прочитайте задание.
- Контрольная пара у доски.
Слайд 4
- Кто согласен с контрольной парой?
- Так может ли один глагол заменить несколько
фразеологических оборотов?
Работа в парах
Контрольная пара у
доски
Вывод
6
Вывод: оказывается группу фразеологизмов
можно заменить глаголами-синонимами
Чем больше мы употребляем в речи синонимов,
тем красочнее она становится.
- Не забудьте оценить свою работу.
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
УЭ
2.4.
Работа над глаголами – антонимами
- Как называется вторая группа глаголов?
(Антонимы)
- Предлагаю поработать с антонимами.
- Закончите пословицу.
По одежке встр•чают, по уму … (пров•жают).
От страха бл•днеют, а от стыда (кр•снеют).
- Какая орфограмма пропущена в словах -
глаголах? (пропущена безударная гласная в корне
слова, проверяемая ударением)
- Вспомните правило проверки.
- Запишите пары глаголов-антонимов, вставляя
пропущенные буквы.
- Обозначьте орфограмму.
- Какие буквы вставили? Почему?
- Кто согласен? Просигнальте.
- Только ли глаголы бывают антонимами?
- Чтобы это узнать, предлагаю выполнить задание.
Будьте внимательны.
И нам с тобой пришел черед
Выполнить задание «Наоборот».
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь …. НИЗКО
Скажу я слово ДАЛЕКО,
А ты ответишь …. БЛИЗКО
Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь …ПОЛ.
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,
И скажешь ты …. НАШЕЛ
Фронтальная работа
Самоосмысление
самовыражение
Развитие
орфографической
зоркости
Игра «Наоборот»
Самоосмысление
Самовыражение
7
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты …. ХРАБРЕЦ
Теперь НАЧАЛО я скажу.
Ну, отвечай …КОНЕЦ.
Слайд 5
- Мы работали с глаголами. Посмотрите
внимательно на пары слов. Что еще узнали об
антонимах?
- Какой части речи не встретили?
- Образуйте имена прилагательные от слов высоко-
низко.
- Найдите среди данных слов глаголы-антонимы.
- Только ли глаголы бывают антонимами?
Вывод: антонимами могут быть не только
глаголы, но и другие части речи: сущ, прил,
наречия
Учебный диалог
Вывод
УЭ
2.5.
Работа с пословицами
- Используя знания, что антонимами могут быть
разные части речи, предлагаю следующую работу.
- Прочитайте предложение.
- Новый враг хуже старых двух.
- Слышали такое высказывание когда-нибудь?
- Чтобы высказывание стало знакомо, предлагаю
заменить подчеркнутые слова антонимами.
- Старый друг лучше новых двух.
- Что получилось? (Пословица)
- Как понимаете?
- Предлагаю выполнить аналогичную работу в
группах.
Слайд 6
- Возьмите карточку №2
Карточка №2
УЭ
Управление
обучением
1.
Работай в
группе на
карточке
Фронтальная работа
с пословицей
Работа в группах
Работа
консультантов
8
- Прочитайте цель.
- Задание.
Помедлишь – зверей опечалишь.
(Поспешишь – людей насмешишь)
- Определите, кто будет защищать ответ.
- Прочитайте, что у вас получилось?
Слайд 7
- Объясните смысл пословицы.
- Какое умение отрабатывали? (умение подбирать
антонимы не только к глаголам, но и к другим
частям речи)
- Не забудьте оценить свою работу.
Вывод: чтобы точнее выразить мысль нужно
правильно употреблять в речи антонимы.
- Как вы думаете, все ли мы узнали об антонимах?
- Хотите узнать что-то новое?
Работа с предложением
- Прочитайте предложение.
Улетели снегири, прилетели журавли.
- Найдите глаголы-антонимы.
- Что заметили? (Они однокоренные)
- Чем отличаются? (приставки разные)
- Какой можно сделать вывод? С помощью чего
могут образовываться глаголы-антонимы?
- Вывод: от одного корня образовались
антонимы при помощи приставок.
- Приведите примеры
Вывод
Работа с
предложением
Вывод
УЭ
2.6.
Проверка знаний
- Хотите проверить свои знания? Предлагаю
выполнить тест. Отвечайте «да» или «нет»
Слайд 8
ТЕСТ
1. Антонимы – слова, противоположные по
смыслу.
2. Синонимы – слова, близкие по значению.
3. Гонять лодыря – трудиться.
4. Построить – разрушить – это синонимы.
5. Входить – выходить – антонимы.
- Поднимите руку, кто выполнил задания без
ошибок.
- Молодцы, ребята.
СЛАЙД 9
- Вернемся к предположению: если мы будем
различать синонимы и антонимы, правильно
Тест
Подтверждение
гипотезы и цели
урока
9
употреблять их в речи, то наша речь станет
образной, яркой, богатой.
- Подтвердилось ли предположение? Мы научились
различать и употреблять в речи глаголы
синонимы, глаголы-антонимы?
Значит, цели мы достигли?
УЭ 3
Итог урока
УЭ
3.0
Цель: подвести итог урока.
- Над какой темой сегодня работали на уроке?
- Какое главное умение отрабатывали?
- Какие фразеологизмы встретились на уроке?
- Назовите. (задирать нос, надуть губы, водить за
нос, кривить душой, сидеть сложа руки, гонять
лодыря, бить баклуши)
Рефлексия
СЛАЙД 10
- Продолжите фразу.
- Сегодня после урока я расскажу родителям и
друзьям …
- Я бы хотел похвалить себя за то, что …
- В начале урока мы говорили о том, что от работы
на уроке будет зависеть, как преобразится рисунок
весны. Предлагаю каждому украсить рисунок,
используя набранные жетоны.
- Обратите внимание, как преобразился рисунок. У
нас получилась целостная картина весны.
- Какое настроение у вас сейчас?
Подведение итога
урока через беседу
Рефлексия
- На память о нашей встрече хочу подарить вам
книжку-малышку с информацией о глаголах,
которая расширит ваш кругозор.
- А вашей учительнице эту корзинку с
подснежниками в знак взаимоуважения и
взаимосотрудничества.
- Урок окончен.
Разработала: С. В. Бондаренко