Конспект урока "Звуки [Р, Р′] и буква Р"

Тема: Звуки , Р′] и буква Р.
Цель: закрепление звуков Р, Р, знакомство с буквой Р.
Коррекционно-образовательные задачи: научить четко артикулировать и
произносить звуки [Р, Р′]; знать характеристику и артикуляционный уклад
звуков и уметь их различать; познакомить с буквой Р, знать основные
отличия звука от буквы; закрепить графический образ буквы Р; упражнять в
звуковом анализе, совершенствовать умение делить слова на слоги,
упражнять в составлении предложений, закрепить навык чтения, научиться
писать букву Р.
Коррекционно-воспитательные задачи: формировать навыки
сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности,
инициативности, ответственности.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать внимание, память, мышление,
речь, навык чтения и письма, артикуляционную и общую моторику.
Оборудование: предметные картинки, сигнальные карточки, раздаточный
материал для выполнения звукового анализа и составления схемы
предложений, демонстрационная карточка с буквой Р, р, таблицы для чтения
слогов и слов, букварь для чтения предложений.
Ход задания:
I. Организационный момент:
Игра « Сядет тот, кто назовёт слова со звуком Р в начале слова».
2. Основная часть:
Ребята, сегодня на занятии мы будем повторять звуки и выучим новую
букву. А какие это звуки, вы узнаете, если отгадаете загадки.
- Отгадывание загадок:
Пламенем плюётся,
Ввысь она несётся.
В космос мчит карету
Быстрая ...(Ракета)
Дрозд, снегирь, другая птица, могут ею угоститься,
Как усилится мороз, возрастёт на ягоду спрос.(Рябина)
А) Характеристика звука [Р].
На какой звук начинается слово ракета ?
(Слово ракета начинается на звук [Р]).
Давайте произнесём звук. Какой он звук [Р]?
(Звук [Р] согласный, звонкий, твердый.
Б) Характеристика звука [Р′]
На какой звук начинается слово рябина? (Слово рябина начинается на звук
′]. Давайте произнесём звук. Какой он звук [Р′]? (Звук [Р′] согласный,
звонкий, мягкий).
Чем похожи звуки – (Оба согласные, звонкие).
Чем отличаются? – (Р –твердый, Р′-мягкий).
- Ребята, давайте поиграем в игру «Сигнальщики». Я буду называть слова со
звуками [Р] или [Р′], а вы будете поднимать сигнальные карточки синего или
зелёного цвета.
Слова: рука, речка, гора, рис, комар, робот, рюкзак, орёл, ветер, рёва, сухарь.
Игра « Разделите слова на слоги»
Ребята, сколько слогов в слове ракета, почему?
Игра «Звуковой анализ»
Сколько звуков в слове рябина. Выложите звуковую схему.
Что такое звуки?
Физкультминутка.
Так проворны наши руки
Нет им времени для скуки.
Руки вверх, вперёд, назад.
С ними можно полетать.
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем.
Ими можно помахать.
А, прижав, тихонько спать.
Игра «Составьте предложение»
Ребята, придумайте предложение со словами ракета, рябина.
Выложите схему предложения.
- Сколько слов в предложении? Какое первое слово? Второе? Третье? И т.д.
Ребята, из чего состоит предложение?
Знакомство с буквой Р, р.
Ребята на письме звуки [Р] и [Р′], записываются буквой Р.
На что похожа буква Р?(Ответы детей)
Вот большая буква Р, а вот маленькая р.
Игра «Прочитайте слоги и слова».
Теперь мы с вами знаем, как пишется буква Р.
Посмотрите на доску и прочитайте слоги и слова:
А сейчас букваре прочитайте предложения.
Печатание буквы Р в тетради.
3. Итог занятия. Оценка работы детей.
Какие звуки повторили на занятии? С какой буквой познакомились?
Молодцы! Вы сегодня постарались.
Занятие окончено. Отдыхайте.