Презентация "Использование систем проверки орфографии и грамматики"

Подписи к слайдам:
ТЕМА УРОКА: «Использование систем проверки орфографии и грамматики» ЦЕЛЬ УРОКА: «Развить навыки и умения практического использования систем проверки орфографии и грамматики» Форматирование текстового документа – это изменение его внешнего вида. WORD обеспечивает форматирование документов на пяти различных уровнях:
  • на уровне символов (изменение гарнитуры, начертания, размера и цвета шрифта, межбуквенного интервала в слове и т. д. )
  • на уровне абзацев (выравнивание по левому краю, по правому краю, по центру и по ширине; отступы справа и слева; отступ первой строки; отступы до и после абзаца; межстрочный интервал и т. д. )
  • на уровне страниц (параметры страниц, ориентация страниц, рамка, колонтитулы и т. д. )
  • на уровне разделов ( разбиение текста на колонки и т. д. )
  • на уровне документа (номера страниц) .
Редактирование - преобразование, обеспечивающее добавление, удаление, перемещение или исправление содержания документа. Одним из важных качеств текста является отсутствие грамматических ошибок. Грамматические ошибки в тексте могут возникнуть, во-первых, по незнанию человека, во-вторых, в результате опечатки при наборе текста. При вводе Word предупреждает о наличии орфографических или грамматических ошибок, подчеркивая их волнистой красной, зеленой или синей чертой: Красное подчеркивание - указывает на возможную орфографическую ошибку;
  • Красное подчеркивание - указывает на возможную орфографическую ошибку;
  • Зеленое подчеркивание - указывает на необходимость проверки грамматики;
  • Синее подчеркивание - указывает на то, что слово написано правильно, но не подходит к этому предложению
Для устранения грамматических ошибок в среду Word встроена автоматизированная система проверки правописания. Способы проверки и исправления ошибок в MSWord Автоматическая проверка – Word проверяет ошибки в тексте непосредственно при его наборе. После того как слово или предложение набрано, программа подчеркивает слова с грамматическими ошибками зеленым цветом, а орфографическими – красным. Способы проверки и исправления ошибок в MSWord Проверка правописания вручную – Word проверяет текст и отображает для каждой ошибки диалоговое окно. Такая проверка удобна, если нужно убедиться в отсутствии ошибок в некоторой части документа. Для выполнения этой проверки используется диалоговое окно Правописание. Способы проверки и исправления ошибок в MSWord С помощью контекстного меню можно выбрать варианты исправления ошибки, добавить слово в словарь пользователя или указать пропуск всех таких же слов. Способы проверки и исправления ошибок в MSWord Автозамена – служит для исправления ошибок, которые часто возникают при наборе (опечаток). В словарь автозамены заносятся ошибочные и правильные написания слов. При ошибочном наборе такого слова Word автоматически исправит его написание. ВИДЕОФИЛЬМ ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА Подведем итог Подведем итог Системы проверки правописания обнаруживают значительное количество ошибок и опечаток. Чем больше словарь системы, чем больше правил и алгоритмов проверки в ней заложено, тем больше процент обнаруживаемых ей ошибок. Но ни одна система проверки орфографии не может гарантировать полного отсутствия ошибок и опечаток в документе.

Изобразите на листочке смайлики в зависимости от того, как вы оцениваете свой успех на уроке:

: - ) - те, кто считает, что хорошо понял тему и поработал на уроке.  : - ? - те, кто считает, что недостаточно хорошо понял тему, поработал на уроке.  : - ( - те, кто считает, что ему еще много нужно работать над данной темой.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
  • Пройти тест по ссылкеhttps://konstruktortestov.ru/test-22281