Конспект урока "Использование систем двуязычного перевода и электронных словарей"

Тема 5. Технологии создания и обработки текстовой информации
Тема урока: Использование систем двуязычного перевода и электронных словарей.
Группа № 3, I курс
Цели урока:
обучающая:
формирование знаний по работе с компьютерными словарями и
переводчиками;
формирование первоначальных навыков в работе с компьютерным
словарём PROMT;
выявление преимуществ электронных словарей перед обычными
словарями
развивающая:
развитие умений по актуализации ранее полученных знаний;
развитие и совершенствование внимания, памяти, функций мышления
(анализ, сравнение, умозаключение), умение устанавливать причинно-
следственные связи, функции целеполагания; развитие рефлексивных
умений;
воспитательная:
развитие и совершенствование таких качеств личности как
внимательность, аккуратность, организованность, самостоятельность,
инициативность;
восприятие компьютера как инструмента обработки информационных
объектов;
стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний по работе с
компьютером и компьютерными программами.
Тип урока: комбинированный
Оборудование тетради, проектор, персональный компьютер преподавателя,
персональный компьютер учащегося, русско-английский словарь, русско-
немецкий словарь, компьютерный переводчик Promt, обучающий
электронный урок - презентация, карта урока, карта самооценки,
разноуровневые карточки-задания.
Метод обучения: диалогический с элементами эвристического (рассказ, беседа, анализ,
выводы).
План содержания
1. Знакомство с разнообразием компьютерных словарей.
2. Исследовательская работа с учащимися по работе с программой PROMT
3. Выявление преимуществ электронных словарей перед обычными
урока:
Ход урока
Врем
я,
мин
Деятельность
Преподавателя.
Учащегося.
1.Организацион
ный момент.
2-3
Проверяет явку учащихся и
их готовность к уроку.
Дежурный сообщает об
отсутствующих.
2. Постановка и
мотивация
целей урока.
3-5
Организует совместно с
учащимися целеполагание
и мотивацию на основе
частично поискового
метода с опорой на
имеющиеся знания.
Управляет познавательной
деятельностью (наводящие
вопросы):
1. На каком языке мы с вами
разговариваем?
2. Что такое иностранный язык и
какой вы изучаете?
3. Как слово перевести с одного
языка на другой? Что вы при
этом используете?
4. Какой ещё способ перевода
иностранных слов вы можете
предложить?
В конце сообщаются тема
урока и цели.
Вспоминают изученный
материал, анализируют его и
формулируют выводы.
Осмысливают информацию,
называют цели.
3. Актуализация
знаний
учащихся.
10-12
Используя электронный
урок-презентацию,
рассказывает об истории
создания компьютерных
словарей, их
разновидностях и
назначении.
Создаёт связь с
профильным предметом
(«Санитарно-техническое
оборудование») предлагая
на выбор разноуровневые
задания (Приложение 2).
Поясняет, что результатом
выполнения задания
должна стать заполненная в
карте урока левая часть
таблицы (Приложение №1,
п. 2).
За быстроту и правильность
выполнения заданий выдаёт
жетоны (Приложение № 3)
Демонстрирует
контрольный слайд
Анализируют информацию.
Организует работу по
разноуровневым карточкам -
заданиям (Приложение № 2).
Заполняют карту урока
евую часть таблицы
(Приложение № 1, п.2))
Сверяют заполнение таблицы
с контрольным слайдом
презентации.
4.Организация
учебно-
познавательной
деятельности.
13-15
Делит учащихся на
команды по
принадлежности к
иностранному языку
(английский или немецкий)
и предлагает используя
словари, перевести
контрольные слова
(заполнить правую часть
таблицы (Приложение № 1,
п.2)), при этом используя
элемент соревнования
между командами.
Раздаёт победителям
жетоны.
Предлагает другой способ
перевода, демонстрируя
возможности программы
Promt.
Предлагает выбрать по
одному представителю
команды
Даёт задание каждой
команде.
Корректирует деятельность
учащихся.
За оперативность и
правильность выполнения
задания раздаёт жетоны
Восприятие информации на
слух, выделение в ней
существенного и главного,
самоконтроль,
самокоррекция,
аккуратность, работа в
группе
Заполняют правую часть
таблицы (Приложение № 1,
п.2)
Выбирают представителя
команды
Представители команд
выходят к персональному
компьютеру преподавателя и
переводят по 6 слов
5.Закрепление
изученного
материала.
6-7
Используя электронный
урок – презентацию,
совместно с учащимися
заполняют в карте урока
преимущества электронных
словарей от обычных
(Приложение №1, п.3)
Предлагает решить
кроссворд, демонстрируя
через проектор.
Наиболее активным
учащимся раздаёт жетоны.
Участвуют в обсуждении,
выполняют задание, помогая
товарищам по команде
Проявляют внимательность,
собранность,
самостоятельность,
коммуникативность
Совместно решают
кроссворд
6.Подведение
итогов.
3-5
Организует обсуждение
итогов урока (достигнуты
ли цели); привлекает
учащихся к оценке
результатов урока путём
заполнения карт
самооценки (приложение
№1, п.4)
Сообщает оценки.
Рефлексия
Заполняют карту самооценки
(Приложение № 1, п.4)
Приложение № 1
Карта урока
1) Первые словари появились _____________ лет назад в городе _______________
2) Слова для перевода
Английский / Немецкий
3) Преимущества электронных словарей от обычных:
1
2
3
4
4) Карта самооценки
Действие
Баллы
(нужно обвести в кружок число баллов )
Выполнение задания по распознаванию фитингов и
санитарно-технического инструмента
1 2 3 4 5
Перевод слов со словарём
1 2 3 4 5
Перевод слов с PROMT
1 2 3 4 5
Мой вклад в работе команды
1 2 3 4 5
Решение кроссворда
1 2 3 4 5
Количество баллов на собранных жетонах
ИТОГО
Приложение № 2
Уровень 1
Предлагает учащимся пройти за персональные компьютеры учащихся и поработать с
файлом, содержащим эскизы фитингов и санитарно-технического инструмента. Учащимся
необходимо записать названия представленных эскизов.
Уровень 2
Найдите в тексте названия фитингов и санитарно-технического инструмента
Прямоугольник, ключ, квадрат, клавиатура, замок, отвёртка, зажигалка,
плоскогубцы, пирог, нарцисс, переходник, дом, сани, лестница, муфта,
дисковод, ножовка, батут, горка, лыжи, клещи, фигура, фланец,
пешеход, светофор, улица, крестовина, овал, бегемот, склад, угольник,
стул, шкаф, вентиль, озеро, дискета, книга.
Уровень 3
Решите анограмму
ТИЛЬВЕН НИКЛЬУГО НЕЦФЛА
КЧЮЛ КАВЁРТОТ ЦЫПЛОГУБСКО
САЖИТИПАС ЩИКЛЕ ФТАМУ
ЖОНОВКА СТОВИКРЕНА ХОДПЕРЕНИК
риложение № 3
1
балл
2
балла