Конспект урока "Условный оператор в Паскале" 9 класс

Бурдастых Лариса Михайловна МБОУ «СОШ №14» Приморский край г. Находка
Урок по информатике в 9 классе
по теме "Условный оператор в Паскале"
Тип урока: Урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.
Форма работы: Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Методы: Объяснительно-иллюстративный, словесный (беседа), практическая работа,
применение здоровье сберегающих технологий.
Оборудование: мультимедийный проектор, персональные компьютеры для учителя и
учащихся, интерактивная доска.
Программное обеспечение: презентация к уроку.
Цели урока:
Научить реализовывать ветвления в Паскале с помощью оператора Ifthenelse.
Развивать память, внимание, мышление.
Задачи урока:
Познавательная
Формировать навыки и умения составления программ с использованием условного
оператора.
Развивающая
Учить строить аналогии, связывать материал с полученными в других ситуациях
знаниями, выделять главное, ставить и решать проблемы; развитие навыков аналитического
и логического мышления.
Воспитательная
Воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
Оздоровительная
Соблюдать допустимое количество времени работы за компьютерами учениками 9
класса (не более 30 мин); следить за сменой видов учебной деятельности учащихся на
уроке; следить за правильной посадкой учащихся за партами и на рабочем месте во время
работы с компьютером (спина прямая, расстояние до экрана монитора 60–70 см. и т.д.)
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас.
Актуализация знаний.
Бурдастых Лариса Михайловна МБОУ «СОШ №14» Приморский край г. Находка
Предлагаю вам разминку для ума и для повторения. (Слайд 2). Расположите в правильном
порядке строки программы. (Один ученик выходит к доске и перетаскивает строки
программы в нужном порядке, остальные ребята проверяют правильность выполнения
задания)
Мотивация изучения темы урока.
Решим задачу. Составить программу, которая будет запрашивать возраст Маши, возраст
Саши и выводить на экран фразу «Маша старше Саши» или «Саша старше Маши»
(предполагаем, что кто-нибудь из них обязательно старше).
-Что мы должны сделать для решения задачи?
Ученики - Сравнить возраст Маши и Саши .
-А как это записать в программе?
Объяснение нового материала.
Тема урока: «Условный оператор». (Слайд 4)
Условный оператор помогает нам осуществить «ветвление» программы, т.е. передать
управление по условию.
Условный оператор имеет вид :
IF условие THEN <операторы1> ELSE <операторы 2>
Если условие истинно, то выполняется <операторы1>, в противном случае -<операторы
2>.
Разветвляющимся алгоритмам отвечают 2 структуры:(Слайд 5)
1) ПОЛНАЯ. При выполнении УСЛОВИЯ выполняется один блок действий, а при
невыполнении – другой блок.
2) НЕПОЛНАЯ, которая начинается с вопроса-УСЛОВИЯ, имеющая вариант ответа ДА, по
которому выполняется некоторый ОПЕРАТОР, а веточка НЕТ отсутствует.
Полная форма записи оператора:
IF условие THEN оператор1ELSE оператор2;
Краткая форма записи оператора:
IF условие THEN оператор;
Это мы запишем в тетради.
Полная форма соответствует полному ветвлению, а неполная форма неполному
ветвлению в алгоритмах.
Запомните! Перед служебным словом ELSE знак ; не ставится.
Бурдастых Лариса Михайловна МБОУ «СОШ №14» Приморский край г. Находка
Построим блок-схему для нашей задачи о возрасте детей. (Слайд 6)
Рассмотрим фрагмент программы на Паскале. (Слайд 7)
Закрепление материала.
Решим задачу. Дан фрагмент программы, найдите значение переменных X и Y
X:=21;
Y:= 32;
IF X>Y THEN X:=X*Y ELSE Y:=Y+X;
Прежде хочу напомнить, что переменная величина в понимании информатики это
ячейка памяти, которая имеет свое имя и текущее значение. В результате выполнения
оператора X:= 21; значение ячейки с именем X станет равным 21. Ребята, подскажите, что
получится в результате выполнения команды Y := 32? Какое значение получат переменные
X ,Y после выполнения условного оператора?
Ученики X=21, Y=53
(Слайд 8)А теперь займем места за компьютерами, запустим программу PascalABC и
попробуем решить задачу. Вычислить значение функции
Составим алгоритм решения совместно, а затем вы наберете текст программы,
отладите ее и проверите, как она работает.
(Слайд 9) Решим следующую задачу: Написать программу, проверяющую, принадлежит ли
число, введенное с клавиатуры интервалу (0;5)
Рассмотрим интервал на рисунке
Запишем неравенство А теперь запишем это неравенство в виде
логического выражения на математическом языке X>0 И X<5 и на языке
программирования IF (X>0) AND (X<5)/
Составим блок-схему (Слайд 13)
Запишем программу на языке программирования Pascal (Слайд 14)
PROGRAM FUNCZIY;
VAR X:INTEGER;
BEGIN
WRITELN (‘Введите число’);
READLN (X);
IF (X>0) AND (X<5)
38
,35
2
xприx
хприх
50 X
Бурдастых Лариса Михайловна МБОУ «СОШ №14» Приморский край г. Находка
THEN WRITELN (‘Число принадлежит промежутку’)
ELSE WRITELN (‘Число не принадлежит промежутку’);
END.
Самостоятельная работа.(Слайд 15)
Запишите условный оператор, в котором значение переменной вычисляется по формуле:
a+b, если а- нечетное и a*b если а- четное.
Если у вас возникли трудности при составлении программы, можете воспользоваться
подсказкой на доске.
Рефлексия. (Слайд 16)
Расположите элементы условного оператора. (Один ученик выходит к доске и
перетаскивает строки условного оператора в нужном порядке, остальные ребята проверяют
правильность выполнения задания)
Отметим самые важные моменты сегодняшней темы:
Как реализуется алгоритм с ветвлением в Паскале?
Как записывается оператор ветвления в Паскале?
Что представляет собой полное ветвление(неполное) в Паскале?
Д/з(Слайд 17)
Объяснение Д/з
Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.
Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
(Слайд 18)Спасибо за урок. До свидания, ребята!
Список литературы.
1. Семакин И.Г., Л.А. Залогова и др Информатика и ИКТ – М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2010
2. Чернов А.А. Конспекты уроков информатики в 9-11 классах. Практикум по
программированию – Волгоград: Изд. Учитель, 2004