Конспект урока "Условный оператор на языке Pascal" 8 класс

Министерство науки образования Республики Казахстан
Открытый урок
на тему: «Условный оператор на языке Pascal»
Подготовила учитель информатики
школы-гимназии №3:
Курманова Асем Сериковна
Астана 2015
Тема урока: «Условный оператор на языке Pascal»
Класс: 8
Тип урока: Комбинированный
Цель: научить составлять простейшие программы с условным оператором на
языке Pascal.
Задачи:
1) систематизация знаний по теме «Условный оператор»;
2) выработка практических умений в разработке программ на языке
Pascal;
3) выработка умений применять схемы ветвления при решении задач на
других предметах и в жизни.
Оборудование:
мультимедийный проектор, задания для работы в группах, карточки с
номерами групп, ноутбук.
Этапы урока:
1) Орг. момент (1 минута)
2) АЗ (6минут)
3) ФНЗ (30 минут)
4) Итог урока (8 минут)
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Время
Оформление
доски/экрана проектора
1 этап. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Давайте для начала
разделимся на команды, для этого я раздам вам
жетоны из двух цветов. А теперь сядьте пожалуйста,
в соответствии из цветов жетонов. Теперь ребята, я
вам раздам оценочные листы, на которых вы будете
отмечать свои результаты по итогам задании, а в
конце уже выведите общий результат.
Приготовьтесь к уроку и настройтесь на работу.
Готовятся к уроку и
садятся
1 минута
Приветственный слайд
2 этап. Актуализация знаний
Предлагаю вам разминку для ума и для повторения,
для того чтобы убедиться, что вы готовы к усвоению
новой темы.
1.Расположите в правильном порядке строки
программы или найти соответствие
Теперь прежде чем приступить к новой теме я задам
вам несколько вопросов по по прошлой теме.
Итак, первый вопрос:
1. С какой записи начинается программа в языке
программирования Паскаль?
2. Из скольки частей состоит структура
программы на языке Паскаль?
3. Какой знак препинания ставится после каждой
команды?
4. Какие типы данных вы знаете?
5. Команда начала программы?
Ученики выходят по
очереди и перетаскивают
строки программы в
нужном порядке, а
остальная часть учеников
проверяют правильность
Ученики с каждой команды
отвечают поднимая руки
6. После begin ставиться ли какой либо знак
препинания?
7. Что такое тело программы? Это часть
программы, в которой проводятся вычисления
и нужные операции.
8. Расскажите как записываются в Turbo Pascal
целый и вещественный типы?
- Расскажите как записываются в Turbo Pascal
строчный, символьный и логический типы?
- Описание переменных начинается со
служебного слово?
- Операторы ввода?read и readln
- Операторы вывода?write и writeln
- Чем же отличаются операторы вывода write и
writeln?
- Какой командой заканчивается программа?\
Исправьте ошибки в программе
Program 2 pr;
Var b,s:real;
Begin
Writeln (Введите числа b и с)
Readln(b,c);
A=b+c;
Write ln ( ‘a=’,a);
End.
Мотивация изучения темы урока:
(включается отрывок из сказки Алеша Попович и
Тугарин змей, кадры с камнем)
Смотрят видео
1 минута
На экране проигрывается
видео
Ребята, скажите, какая проблема возникла у Алеши
Поповича?
Алеше Поповичу нужно
было сделать выбор,
понять, что ему в данный
момент важно, в какую
сторону идти.
5 минут
Что говорилось на камне?
Повторяют надпись на
камне
На слайде отображаются
три надписи
Хорошо.
Молодцы! Вы ответили на все вопросы.
Запишите тему сегодняшнего урока «Условный
оператор».
И целью нашего занятия будет: научить составлять
простейшие программы с условным оператором на
языке Pascal.
- Вы вошли в кабинет и сели за определенную парту.
Во время перемены кто-то решил посидеть в
кабинете, а кто-то решил сходить в столовую. Если
Вы собираетесь на улицу, то одеваетесь, исходя из
погодных условий. Любой человек в процессе своей
жизни постоянно стоит перед выбором. Что он
выберет? Это зависит от определенных условий.
Иногда мы это даже не осознаем. Попробуйте
ответить на вопрос: Почему, поднимаясь по
лестнице, я наступил на первую ступеньку правой
ногой? Т.е. условие зависит от вашего выбора.
В жизни часто приходится принимать решения в
зависимости от сложившейся ситуации. Если выучен
материал к уроку, вы тянете руку, желая ответить на
поставленный вопрос учителя, если - нет, то
Слайд с темой урока
стараетесь не привлекать к себе внимания учителя.
Встречаются и более сложные ситуации, когда в
зависимости от того, выполняется или не
выполняется то или иное условие, делается
определённый выбор.
Давайте вспомним, какие 2 схемы ветвления вы уже
знаете, и как они выглядят?(на доске расположены
фигуры, по ним вы должны собрать ветвление)
Ну-ка представители первой и второй команды
просим к доске.
Полная и неполная
Какие-то два ученика
выходят и составляют
схемы ветвлений по
очереди из блоков на
доске с помощью
магнитов
3 этап. Формирование новых знаний
Молодцы!
Вы сидите, поделившись на 2 команды. Перед вами
задания. Вам необходимо по представленным
стихотворениям составить блок-схему и назвать ее
тип. Блок-схему вы рисуете на доске.
Время выполнения 7 минут (по истечении времени
капитаны команд должны по очереди выйти к доске
и озвучить свое решение, а так же
продемонстрировать свои блок-схемы и фразы)
Выполняют работу в
командах
7 минут
На экране проектора
продемонстрированы
стихи заданий команд.
Молодцы! Давайте немного передохнем, потанцуем
с вами.
Скажите мне, как будет на английском языке слово
«если»?
- if
На слайде появляется
слово if
Как будет слово «тогда»?
- then
На слайде добавляется
через промежуток слово
then
А как будет слово «иначе»?
- else
На слайде добавляется
через промежуток слово
else
Вот эти слова и являются командами для написания
условного оператора на языке Pascal. Теперь давайте
напишем ваши условия из стихотворении с
использованием этих команд условного оператора
Кто-то из учащихся
выходит и оформляет это
на доске
Скажите, что здесь у нас будет являться условием?
А что будет действием при выполнении условия? И
что будет при невыполнении условия?
На слайде фразы
предложения сменяются
словами <условие>,
<оператор1> и
<оператор2>
У нас с вами получилась общая запись условного
оператора на языке Pascal.
Откройте тетрадки, запишите полную и краткую
форму записи операторов.
На слайде готовая запись
Теперь, обратите внимание, перед вами лежат
листочки с задачами.
У вас представлено по 1 задаче, вам необходимо
прочитать текст задачи, написать программу и
составить блок-схему и оформить все на листах
ватмана. Время выполнения 15 минут.
Выполняют работу в
группах
15 минут
На слайде написаны все
задачи групп
Теперь представители каждой группы выходят и
демонстрируют итоги работы группы
Представители по очереди
объясняют свою
программу на конкретных
значениях и блок-схему
8 минут
На доске прикреплен
лист, с программой и
блок-схемой
4 этап. Итог урока
Вы все молодцы! Отлично справились с работой! А
теперь бы мне хотелось узнать, как для вас прошел
этот урок. Кто-нибудь желающий, ответьте на
вопросы, что вы знали, что узнали нового и где и как
вы сможете эти знания применить?
Учащиеся по очереди
отвечают на вопросы
На слайде написаны
вопросы для самооценки
учащихся:
- Что знал?
- Что узнал?
- Где и как могу
применять?