Технологическая карта урока "Изложение по рассказу О. Ремез"

1. Тема урока: изложение по рассказу О. Ремез
Цели:
-познавательные: закреплять навыки написания изложения, научиться верно находить основную мысль в тексте, правильно
составлять план текста;
-развивающие: развитие речи обучающихся;
-воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку.
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
ФОУД
Деятельность ученика
I
Организационный
Подготовка
обучающихся к
работе
Проверяет готовность
обучающихся к уроку
Фронтальная
Подготовка к уроку
II
Проверка
домашнего
задания
Проверить
домашнее задание,
добавить
комментарии
Проверяет домашнее задание,
выявляет трудности учеников
Фронтальная
Один ученик (по выбору учителя)
озвучивает д/з (просклоняли
местоимение «какой»)
III
Подготовка к
изложению
Настроить
обучающихся к
работе над
изложением
Обращение к тексту
Индивидуальная,
фронтальная
Выразительное чтение текста одним
учеником, остальные следят и
запоминают текст
IV
Работа с текстом
Выделить
основную мысль
текста
О чем данный рассказ?
Озаглавьте текст.
Что такое бюро? Понятно ли
значение?
Почему Димка ходил в школу, а
наш герой нет?
Мог ли наш герой спросить у
Димки, идет он или нет?
Возможно ли, что наш герой
просто не хотел идти в школу?
Чувствует ли он свою вину?
Винит кого-то еще?
Фронтальная
Отвечают на вопросы учителя,
заполняя кластеры в тетрадях
Обратите внимание на выделенное
предложение (Скажите, по какому
телефону про погоду узнать
можно). Какие правила
нарушены?
V
Составление
плана
Составить план
текста
Помощь ученикам,
комментирование, ответы на
вопросы. Работа с планом
Парная,
фронтальная
Составление плана в парах
1. Инесса Павловна
2. Морозное утро
3. Радио и бабушка
4. Димка Буркин
5. В бюро погоды занято
6. Диалог с Димкой
7. Нехорошо получилось
VI
Запомнить
содержание текста
Выбирает ученика для прочтения
рассказа
Фронтальная
Чтение текста
VII
Написать
изложение
Контроль, напомнить о правилах
написания изложения от 3-его
лица (прямая речь заменяется на
косвенную, дать имя герою,
использование местоимений 3-его
лица)
Индивидуальная
Пишут изложение от 3-его лица