Конспект урока "Буквы Е-И в падежных окончаниях имён существительных" 5 класс

Тема урока: БУКВЫ Е-И В ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЯХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. 5 класс.
Цели урока:
-ЗНАТЬ правило правописания гласных е-и в падежных окончаниях имен существительных в единственном числе; порядок рассуждения для применения правила;
-УМЕТЬ находить имена существительные с изучаемой орфограммой; правильно писать гласные е-и в безударных падежных окончаниях имен существительных в единственном числе; графически обозначать условия выбора правильных написаний; употреблять имена
существительные с изучаемой орфограммой в речи.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- осознание лексического и грамматического богатства русского языка, ответственности за написанное;
- позитивная моральная самооценка
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
- определять важность и необходимость общения в учебной среде
Метапредметные УУД:
- извлечение информации из учебных текстов; вычитывание информации, представленной в форме таблицы; соблюдение в практике письменного общения изученных орфографических правил; определение последовательности действий, работа по плану; оценка достигнутых
результатов; осуществление самостоятельного поиска информации ; преобразование визуальной информации в текстовую; соблюдение основных норм современного русского литературного языка; свободное изложение мыслей в письменной и устной форме; соблюдение в
практике письменного общения изученных орфографических правил.
Познавательные УУД:
знать правило правописания гласных е-и в падежных окончаниях имен существительных в единственном числе; порядок рассуждения для применения правила;
находить имена существительные с изучаемой орфограммой; правильно писать гласные е-и в безударных падежных окончаниях имен существительных в единственном числе; графически обозначать условия выбора правильных написаний; употреблять имена существительные с изучаемой орфограммой в
речи.
Коммуникативные УУД:
- умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме. Определять важность и необходимость общения в учебной среде
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней. Планируют общие способы работы
Предметные УУД правило правописания гласных е-и в падежных окончаниях имен существительных в единственном числе; порядок рассуждения для применения правила;
находить имена существительные с изучаемой орфограммой; правильно писать гласные е-и в безударных падежных окончаниях имен существительных в единственном числе; графически обозначать условия выбора правильных написаний; употреблять имена существительные с изучаемой орфограммой в
речи.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
Методы и приёмы: беседа, игра, «мозговой
штурм», побуждающий диалог.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Используемые
методы, приёмы,
формы.
Формируемые УУД
Результат
взаимодействия
(сотрудничества)
Организационный этап
Доброе утро.
Проверьте
готовность к
учебному
материалу.
Обменяемся улыбками, подарим друг
другу частичку доброты.
Невербальное
общение
Личностные
коммуникативные
Мотивация
Актуализация знаний.
Создание проблемной
ситуации.
Лингвистическая
разминка. Игра.
Называя слово.
Задача детей-
определить
склонение сущ.
Если сущ 1скл, то в
ладоши хлопает
первый ряд.
Если сущ 2скл, то в
ладоши хлопает
Книга
Учебник
Тетрадь
Поле
Степь
Земля
Планета
Месяц
Лингвистическая
разминка. Игра.
ИКТ.
Коммуникативные
Познавательные
Работа над
формирование
логических умений,
создание
атмосферы
заинтересованности
Формирование
ориентировочной
основы действий
второй ряд, если к
3скл-третий.
1.Сравнительный
анализ слов:
О книге-нет книги
О юноше-нет
юноши
о стуле- о степи
назовите
«ошибкоопасное»
место. Обоснуйте.
(ЗВУЧАНИЕ МОЖЕТ
НЕ СОВПАДАТЬ С
НАПИСАНИЕМ)
Дерево
юноша
девочка
ученик
ученица
речь
Определение
совместной сферы
деятельности.
Формулировка темы, постановка цели
Составление предложений:
Я хочу ..
Мне надо научиться…
Сегодня на уроке я могу ..
регулятивные
Повторение
Записываем тему
урока.
2.Вспоминаем алгоритм для
определения гласной в окончании
существительных.
3.Открываем обобщающие таблицы и
уточняем свои знания.
Фронтальный
опрос.
Работа с
таблицами.
Составляем
алгоритм
Развитие
монологической
речи, работа над
формированием
логических умений
Уметь
определять
склонение и
падеж сущ.
Изучение нового
материала. первичное
закрепление
5.Фронтальная работа.
Работа с учебником. Упр.533
6.Уточнение алгоритма.
Рассматриваем таблицу на –ий,ия,ие.
Замечаем, что эти существительные
относятся к особому типу склонения.
7.Наблюдение.
упр538
Выписываем слова, у которых П. п. на
конце пишется-ии.
рассуждения
новых знаний.
Объяснительный
словарный
диктант.
Приобретение
умения
использовать
полученные знания
и умения в
практической
деятельности,
оценивание своей
работы,
исправление и
объяснение своих
ошибок,
высказывания и
обоснования своей
точки зрения.
Формирование
умения
самостоятельно
осуществлять
учебную
деятельность
под
руководством
учителя.
Систематизация
материала.
физминутка
ИКТ.
Осознание
необходимости
беречь своё
здоровье
Самостоятельная
работа с
взаимопроверкой
Работа с карточками.
Взаимопроверка.
А теперь вы поработаете
самостоятельно.
На столах у детей лежит распечатка с
заданиями, и ребёнок сам выбирает
задание.
Задание на отметку «3».
Карточка. Тест. К каждой заданной
позиции нужно выбрать один из трёх
ответов.
ИКТ.
Личностные,
коммуникативные,
предметные
Ответы:
1 е
2 ы
3 и
Тест
1. На опушк..
2. О революци
3. Из гаван..
4. Об архитектур..
5. О конституци
6. На здани…
7. По вод..
8. До деревн..
9. В тетрад
10. В книг
Задание на отметки «4 и 5».
Карточка. Вставьте пропущенные буквы,
выделите окончания, определите падеж.
1. Говорить о затмени
2.Пошёл он к своей землянк.., а
землянк.. нет уж и следа.
3.Два дня мы были в перестрелкЧто
толку в этакой безделк..?
4.Надо мной в лазур.. ясной блестит
звёздочка одна.
5.Чайки бродят по отмел.., раскрыв
клювы.
6.Лето дети провели на взморь
7.Поток протекал в глубоком ущель
8.Думать о завтрашнем мероприяти…
Итог урока (рефлексия
деятельности)
Оценка результата своей
деятельности и деятельности класса.
Задаём друг другу вопросы по теме
урока и оцениваем.
Проверяем своё эмоциональное
состояние.
Понимание роли
языка в развитии
способностей
Домашнее задание
(дифференцированное)
Упр.534- «3»
Упр541-«4», «5».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435796-tema-uroka-bukvy-e-i-v-padezhnyh-okonchanijah/download