Конспект занятия "Звуки и буквы А - У"
Напиши в клеточку букву, с которой начинается слово.
Тема: Звуки и буквы А - У
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить правильное произнесение звуков «А», «У», образ букв А, У.
- формировать понятие «гласный звук».
- формировать навык чтения, анализ и синтез звукосочетаний «АУ», «УА».
- формировать графические навыки.
Коррекционно-развивающие:
Развивать общую и артикуляторную моторику, речевой выдох, слуховое и зрительное
внимание.
Воспитательные:
Воспитывать умение дослушивать инструкцию педагога и ответы товарищей.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, игрушка или изображение Незнайки,
изображение девочек, буквы, кассы букв, тетради логопедических заданий, красные ручки,
наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Угадайте по артикуляции звуки «А», «У».
2.Игра «Где Аня? Где Уля?».
− К нам пришли в гости сестренки Аня и Уля. Угадайте, где Аня? Где Уля?
Угадать по артикуляции звука «А» или «У» на картинках имена сестренок (Аня, Уля).
3.Артикуляционная гимнастика перед зеркалами (см. Приложение):
• «Ворота»;
• «Грустно».
4.Упражнение «Звуки ,,А", „У"».
Уточнить с детьми артикуляцию звуков, их характеристику.
Предложить ответить на вопросы и выполнить задания:
− Как можно произносить звук «А» («У»)? (Долго, коротко, громко, тихо.)
− Произнесите звуки по инструкции.
− Что можно делать с этими звуками? (Их можно петь.)
− Спойте звук «А» («У»),
− Какой это звук - «А» («У»)?
Вывод: звуки, которые можно петь, называются гласными.
5.Физкультминутка.
Дети произносят звук «А» — поднимают руки вверх и разводят чуть . в стороны.
Произносят «У» - руки вперед.
Хороводная игра:
Мы по кругу пойдем, тихо (громко) «А» («У») произнесем.
6.Упражнение «Угадай, сколько звуков?».
− Аня заблудилась в лесу и кричит: «А-а-а-ау-у-у-у!»
− Сколько звуков она произнесла? Какой первый звук? Второй?
− Малыш плачет: «У-у-у-уа-а-а-а!»
− Сколько звуков вы услышали? Какой первый звук? Второй?
7.Игра «Составь вместе».
− Аня и Уля играют. Сначала Аня произносит «А», а потом Уля произносит «У».
Что у них получится вместе? («АУ».) Теперь Уля сначала произносит «У», а потом Аня
произносит «А». Что у них получилось вместе? («УА».)
8.Упражнение «Прочитай».
• Строчку букв: АаУаУу ааАУ аууу.
• Сочетания букв: Ау! Уа!
9.Игра «Поправь Незнайку».
На доске картинки: «Девочка (мальчик), которая(ый) кричит влесу „Ау!"», «Плачущий
младенец».
Под картинками карточки: под первой - «Уа!», под второй - «Ау!».
Предложить детям прочитать подписи, которые сделал Незнайка, и исправить его
ошибки.
10.Работа с кассой букв.
Предложить детям выложить в кассах Ау, Уа. Прочитать их.
11.Пальчиковая гимнастика для подготовки к письму.
12.Упражнение «Пишем воздушные буквы».
Проверить правильное удержание ручки пальцами и «написать» буквы в воздухе.
13.Работа в тетради логопедических заданий.
Предложить детям обвести красной ручкой первую строчку Ау!, первую строчку Уа.
14. «Четвертый лишний» Найди лишнюю картинку (аист, астры, ангел, утка).
(Удочка, улица, уголь, африка)
15.Итог занятия.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок русского языка "Проверка орфограмм слабых позиций с помощью орфографического словаря" 2 класс
- Занимательная орфография 4 класс
- Итоговое сочинение 2020-2021 уч. г.
- Открытый урок по русскому языку "Работа с текстом при подготовке к устному и письменному экзамену" 9 класс
- Открытый урок по русскому языку "Дополнение" 5 класс
- Конспект урока по русскому языку "Безличные глаголы" 5 класс