Открытый урок по русскому языку "Дополнение" 5 класс

Открытый урок по русскому языку на тему
ополнение". 5-й класс
Качуро Елена Николаевна, учит ель русского языка и
лит ерат уры МБОУ « Молодьковская
СОШ»+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++
Цель:
cформировать умения находить дополнение в предложении, определять синтаксическую
функцию дополнения;
научить различать омонимичные формы Им. И Вин. падежей в предложении; употреблять
дополнения в речи для ее полноты;
развивать логическое мышление; воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: мультимедийный проектор
Ход урока
1. Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята, сегодня у нас гости, поздоровайтесь с ними.
Сегодня ждет тебя успех!
Но чтоб к нему прийти,
Ты помни, что он любит всех
Внимательных в пути.
Серьезным на уроке будь,
В учебник посмотри,
А если нет ответа в нем
Смекалку прояви!
- Итак, урок русского языка. Ребята, как вы думаете, что поможет Вам сегодня достичь успеха на
уроке?
2. Актуализация знаний. Повторение.
- Открыли тетради, записали число, классная работа. Пропустив 2 чистых строчки, выполняем
первое задание по повторению.
1) Цифровой диктант
Ребята, повторим изученное на предыдущих уроках в форме цифрового диктанта: да – 1, нет 0.
(на доске) 1001010101
А) Подлежащее и сказуемое – составляют грамматическую основу предложения.
Б) Подлежащее – это главный член предложения, который называет действие или состояние.
В) Сказуемое – это часть слова без окончания.
Г) Предложения, имеющие, кроме главных членов, хотя бы один второстепенный, называются
распространёнными.
Д) По цели высказывания предложения делятся на восклицательные и невосклицательные.
Е) Предложения по цели высказывания бывают побудительные, вопросительные,
повествовательные.
Ё) Предложения с одном главным членом называются двусоставными.
Ж) По интонации предложения бывают восклицательные и невосклицательные.
З) Подлежащее и сказуемое – это второстепенные члены предложения.
И) Синтаксис изучает словосочетание и предложение
- Проверим работу.
2). Осложненное списывание (на доске)
- Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте грамматическую основу предложения.
1. Ле...кий ветер (на)ра..свете между лист...ев проб...га...т.
2. Каждый слышал песню дуба.
3. Серый дым струит...ся из избы.
4. Песни всегда посв...щал я Отчизн....
5. Мальчик пиш...т.
- Проверим выполненное задание по цепочке. Молодцы, ребята, кто выполнил задание без
ошибок, поставьте себе 5, у кого одна ошибка – 4, у кого 2-3 ошибки -3.
- Поднимите руку, у кого нет ошибок? Молодцы. А кто допустил ошибки, в следующий раз
постарайтесь.
3. Мотивация. Определение темы урока.
- Посмотрите внимательно на 5-е предложение. Чем оно отличается от остальных?
(нераспространенное)
- А что можно добавить в предложение? (второстепенные члены предложения) Ну, добавьте
какое-нибудь слово, чтобы предложение получилось распространенным? А как называется такой
член предложения? (дополнение)
- Так, значит, о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке? (о дополнении)
- А какой член предложения – дополнение? (второстепенный)
- Сформулируйте тему урока. Второстепенные члены предложения. Дополнение. Запишите тему
на пропущенной строчке (слайд)
4. Целеполагание.
- Исходя из темы урока, давайте все вместе определим цели нашего урока. Прочитайте цели
нашего урока (слайд)
1) Научиться находить дополнение в предложении;
2) Определять его синтаксическую функцию;
3) Научиться различать дополнение и подлежащее.
4. Первичное закрепление.
- Ребята, с дополнением вы уже знакомились в начальных классах. Что вы помните о нем.
(отвечает на падежные вопросы, подчеркивается черточками, выражено может быть
существительным..)
- А какие это вопросы косвенных падежей?
- Давайте сверим наши формулировки с учебником (стр.27)
- Итак, ваша версия подтвердилась. Была ли в тексте новая для вас информация? (Была. Кроме
существительного дополнение может выражаться местоимением. Относится к глаголу
сказуемому, управляется сказуемым, обозначает предмет).
5. Применение нового знания.
- Мало знать определение дополнения, важно уметь находить его в предложении.
- Что может помочь это умение сформировать? (памятка, алгоритм)
- Поработаем над алгоритмом нахождения дополнения в предложении.
- Работаем в парах. Используя рабочие материалы (разрезанные листы с описанием действия),
составьте алгоритм нахождения дополнения в предложении. Определите последовательность
действий при решении этой грамматической задачи. лайд )
1. Найди грамматическую основу.
2. Найди слово, от которого зависит ВЧП
3. Выясни, что он обозначает?
4. На какой вопрос отвечает?
5. Какой частью речи выражен?
- Используя составленный алгоритм, найдите в предложении дополнение. Докажите свое мнение.
Произведите синтаксический разбор предложения.
Зубастый зверек грызет с визгом дубок. (у доски)
6. Закрепление изученного материала.
1) Работа в парах. Запишите предложения, вставив пропущенные буквы, выделив
грамматическую основу и второстепенные члены предложения. (слайд)
1. Вечером развели мы кост ер.
2. Яркий огонь кост ра освет ил поляну.
3. Ураган приближался к городу.
4. От цвет ка исходил нежный аромат .
5. Филька прот янул хлеб лошади.
- Проверяем: 1 ученик читает предложение, объясняет орфограммы. Второй находит дополнения.
- Кто справился с заданием без ошибок. Молодцы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
7. Проблемное задание.
Послушайте текст.
Встретилась как-то на уроке ребятам такая пословица: Умение родит хот ение. (слайд)
- Где же здесь подлежащее, а где дополнение?- спрашивает Люда.
- Обычно в таких случаях, когда Им. п. и В. падежи по форме совпадают, подлежащее стоит на
первом месте, - говорит Эдик.
- Но тогда получается неверно: потому что именно хотение порождает умение!
- Значит, надо произносить с особой интонацией. А еще лучше – перестроить предложение...
- Как лучше перестроить это предложение?
- Ребята, а как бы вы справились с этой задачей? Что мы знаем о подлежащем? (Подлежащее
согласуется в лице, числе со сказуемым и обозначает лицо или предмет, которое сам действует)
- Так, а дополнение? От какого члена предложения зависит дополнение? (всегда УПРАВЛЯЕТСЯ
СКАЗУЕМЫМ).
- Давайте разберемся с таким предложением.
Солнце заслоняет облако. (у доски с комментированием)
- Вдумайтесь в смысл предложения. Может ли солнце заслонить облако? (нет)
8. Самостоятельная работа. Готовимся к ЕГЭ. Умение отличать подлежащее и дополнение
понадобится вам на ЕГЭ.лайд)
1. Какие слова являются грамматической основой в одном из предложений? (слайд)
1) Село украшает сад.
2) Альбом взял мальчик.
3) Алёшино лицо покрывали веснушки.
4) Кирпичи носили каменщики.
2. Укажите предложение, в котором неверно выделен второстепенный член предложения.
1. Мы принесли цветы в корзине.
2. Орел громко закричал и расправил крылья.
3. Турция - южная страна.
3. Укажите строку, в которой перечислены только второстепенные члены предложения.
Дополнение, сказуемое, определение.
2. Определение, обстоятельство, подлежащее.
3. Определение, дополнение, обстоятельство.
9. Взаимопроверка (слайд). Оцени своего друга (слайд)
10. Составь предложения, используя глагол-сказуемое и картинку, отвечая на вопрос?
- Какой член предложения вы добавили в предложение, отвечая на вопрос? (дополнение)
10. Рефлексия.
Продолжите фразу:
В предложении есть главные и .....члены предложения
Второстепенные члены предложения это ...., ....., ...... .
Дополнение – это ...... член предложения, который отвечает на ...... и обозначает ....
Дополнение обычно выражается .......
- Молодцы, ребята. Сегодня вы на уроке работали очень хорошо.
11. Домашнее задание: параграф 57, упр. 440(п) по заданию
Спасибо за урок!