Открытый урок "Второстепенные члены предложения. Дополнение" 8 класс

Открытый урок по русскому языку в 8-м классе на тему
"Второстепенные члены предложения. Дополнение"
Т.А.Анцифорова –
учитель русского языка
и литературы
Цель урока: повторение основных сведений о второстепенных членах
предложения, обобщение имеющихся знаний по дополнению, формирование
умения определять способы выражения дополнений, определение прямых и
косвенных дополнений.
Задачи:
образовательная: научить видеть отличительные свойства
второстепенных членов предложения от главных; научить определять
каким членами предложения является та или иная словоформа;
обратить внимание на трудные случаи выражения дополнения
(отличать именительный падеж от Винительного, инфинитив
дополнение от инфинитива сказуемого);
развивающая: развитие культуры речи, самостоятельности мышления,
исследовательских умений;
воспитательная: формирование коммуникативных навыков у
учащихся; формирование нравственных позиций учащихся.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: работа в парах, индивидуальная, самостоятельная работа с
применением ИКТ.
Методы: частично-поисковые.
Оборудование и средства:
видеопроектор;
презентации.
Оформление доски:
Тема урока.
Предложение для синтаксического разбора.
Этапы урока:
1. Организационный момент. Работа над ошибками.
2. Новая тема.
3. Закрепление материала.
4. Домашнее задание.
Ход урока
I. Работа над ошибками.
На пошлом уроке была проверочная работа на знание главных членов
предложения, умение определять типы сказуемых, умение находить их в
предложении и ставить тире между ними, где это необходимо. Рассмотрим
самые характерные ошибки. Ученик, который не допустил ошибок,
вызывается к доске сделать синтаксический разбор. Предложение заранее
написано на доске:
И сегодня над широкой белой скатертью полей я простился с
запоздалой вереницею гусей.
На другой части доски записаны предложения из текста предыдущей
проверочной работы, вызвавшие затруднения в постановке знаков
препинания.
Дома доделаем работу над ошибками, а теперь смотрим на доску, где
ученик, не допустивший ошибок в проверочной работе, сделал полный
синтаксический разбор предложения, находя не только главные, но и
второстепенные члены предложения.
Ученик выразительно читает предложение и делает синтаксический разбор:
(Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное).
Называет словосочетания, указывая способы подчинительной связи:
Все ли согласны с разбором, что вызывает сомнение?
II. Фронтальный опрос:
- Итак, на прошлых уроках мы изучали главные члены предложения. Как
вы думаете, какие члены предложения противопоставлены главным?
(Главные члены противопоставляются второстепенным членам).
- Почему?
(Главные члены входят в грамматическую основу предложения).
-Какую роль играют второстепенные члены предложения?
(Они распространяют предложение, делают его подробнее, насыщеннее).
- Для чего мы их изучаем?
(Мы изучаем их для того, чтобы делать нашу речь красочнее, интереснее,
разнообразнее).
III. Изучение новой темы:
1) А сейчас откроем тетради и запишем число, классная работа, тему
урока. Цели нашего урока:
1. Вспомнить виды второстепенных членов, их значения, к какому члену
предложения относятся, основные способы выражения.
2. Обобщить известные сведения о дополнении. Научиться определять:
способы выражения дополнений;
дополнения прямые и косвенные.
2) Повторение
Работа с таблицей
- Итак, какие второстепенные члены предложения вы знаете?
(Все второстепенные члены предложения по своим грамматическим
значениям делятся на дополнения, определения и обстоятельства).
- К какому члену предложения относится дополнение?
(Дополнение относится к сказуемому- глаголу или дополнению,
выраженному существительным). Доказываем на примере предложения:
- К какому члену предложения относится обстоятельство?
(Обстоятельства относятся к сказуемым- глаголам).
- К какому члену предложения относится определение?
(Определения относятся к дополнениям, выраженным существительными
или к подлежащим, выраженным существительными).
- Какими частями речи бывают чаще всего выражены второстепенные
члены предложения?
(Обстоятельства – наречиями, определения – прилагательными и
причастиями, дополнения – существительными).
Вывод: мы вспомнили всё, что знали о второстепенных членах. Теперь мы
обратимся к дополнению. Им мы займёмся подробно.
4) Изучение теории: чтение по учебнику стр. 85-86.
Опрос учащихся:
- Какими частями речи выражаются дополнения? От каких членов
предложения обычно зависят?
(Дополнения выражаются существительными или другими частями речи в
значении существительных, а также неопределённой формой глагола и
зависят от сказуемых или других членов предложения).
5) Закрепление материала: работа по презентации «Дополнение».
Ребята записывают свои предложения, составленные со словосочетаниями
прямых дополнений:
6) Выполнение упражнения №163. Первое предложение заранее записано
на доске с обратной стороны. Его рассматриваем устно: разбираем и
работаем над орфограммами.
Далее пишем в тетрадях.
(Учащиеся называют и объясняют правописание выделенных
орфограмм. Понесла - нёс, вперёд - впереди, пехота - пеший. Ура - здесь
междометие в роли существительного).
- Всегда ли прямое дополнение выражается именем существительным в
винительном падеже без предлога?
(Нет, не всегда. Прямые дополнения могут быть выраженыи
существительными в родительном падеже, если они обозначают часть от
целого, а также если они стоят при переходном глаголе с НЕ).
Выполнение упражнения №167. Самостоятельная работа по образцу,
ученики обозначают тип дополнения. Затем читают вслух.
7) Выводы: учащиеся сообщают, что нового они узнали о дополнениях.
9) Трудные случаи определения форм падежей имён существительных.
- Иногда бывают затруднения в определении форм имён существительных,
если форма винительного падежа дополнения, выраженного
существительным, совпадает с формой именительного падежа подлежащего.
Объяснение учителя:
- Запишем следующее предложение:
- Порядок слов прямой, подлежащее стоит на первом месте. А теперь
изменим порядок слов на обратный.
IV.Подведение итогов урока.
V. Оценивание учащихся.
VI. Домашнее задание:
§16, учить словарные слова, упр.166, 170