Конспект урока "Притяжательные местоимения" 6 класс

МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г.Йошкар-Олы»
Ухова Наталия Петровна, учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка в 6 классе
Тема «Притяжательные местоимения»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели урока
Обучающие: Дать понятие о притяжательных местоимениях, особенностях
их склонения, показать разницу между притяжательными и личными
местоимениями. Учить предупреждать речевые ошибки.
Развивающие: Совершенствовать речь, грамотно использовать
притяжательные местоимения в речи.
Воспитательные: Учить заботиться о «чистоте души», приобщать
к православию, к церкви.
Дифференцированная цель для ученика:
Определить характеристики притяжательных местоимений:
Основное значение;
Морфологические признаки;
Синтаксическую роль.
Что должен знать ученик к концу изучения темы:
Понятие «притяжательные местоимения».
Что должен уметь ученик к концу изучения темы:
Находить притяжательные местоимения и обосновывать свой выбор;
Определять их морфологические признаки и синтаксическую роль.
Формируемая область понимания:
Осознанное лингвистическое умение находить в тексте и характеризовать
местоимения.
Отработка и развитие ОУУН:
Проводить лингвистические наблюдения;
Анализировать текст.
Нравственное воспитание учащихся - текст Евангелие.
Планируемые результаты:
Предметные: Знание морфологических особенностей притяжательных
местоимений; умения склонять притяжательные местоимения, различать
притяжательные и личные местоимения;
Личностные: обогащать словарный запас и грамматический строй речи
учащихся; обнаруживать и устранять речевые ошибки, объяснять языковые
явления, уметь работать с текстом, извлекать и преобразовывать
необходимую информацию.
Метапредметные: уметь планировать деятельность на уроке, уметь
сравнивать и сопоставлять.
Основные методы обучения:
Частично-поисковый;
Исследовательский.
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
Групповая (фронтальная), индивидуальная.
Применение образовательных технологий: традиционного обучения,
игрового, дифференцированного обучения, ИКТ.
Структура и ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный
Приветствует ребят. Желает
успешного сотрудничества на уроке.
-Открыли тетради, оформили работу:
дата, классная работа. Оставили
строку для темы урока.
Приветствуют учителя.
Оформляют работу.
II.Проверка домашнего
задания
- Проверим правильность выполнения
домашнего упражнение 428.
Обменяйтесь тетрадями, найдите
ошибки, проверьте себя (слайд 2) и
оцените (напоминает нормы
оценивания) работу одноклассника».
Выборочно оценки ставит в журнал.
-Объясните слитное и раздельное
написание не и ни в отрицательных
местоимениях.
Выполняют задание
учителя. Сообщают об
оценках.
Отвечают на поставленный
вопрос, рассказывают
орфограммы № 45,46.
Слабые ученики пишут
примеры на листочках.
III. Актуализация
знаний
- Для вас сегодня «Бонус» .
Приложение1.
- Что мы изучаем уже на протяжении
нескольких уроков?
- Что такое местоимение?
- Какие разряды местоимений вы уже
знаете?
Играют в группах.
По команде начинают
выполнять задание на
листочках: вставлять
пропущенные орфограммы
в местоимениях. Побеждает
та команда, которая первая
закончит и выполнит
задание без ошибок.
Победители выбирают
бонус (не глядя).
Отвечая на вопросы,
повторяют изученное о
местоимении
Самооценка.
- Чем вопросительные местоимения
отличаются от относительных?
- Как образуются неопределённые
местоимения?
- Какие местоимения не имеют
именительного падежа?
IV. Определение темы,
постановка цели и
задач урока,
мотивация учебной
деятельности
учащихся
- Прочитайте словосочетания
(слайд 3).
- Назовите разряд прилагательных в
словосочетаниях.
- Замените их местоимениями.
- На что указывают эти местоимения?
-Предположите, как могут называться
такие местоимения. Догадались,
какой будет тема урока?
- С формами каких местоимений
совпадают названные местоимения?
- Какие задачи мы поставим перед
собой на уроке?
Читают.
Отвечают:
- притяжательные;
-его тетрадь, её нора, их
тропы;
-как и прилагательные - на
принадлежность;
- притяжательные;
- притяжательные
местоимения (записывают
тему)
-личными
-познакомиться с разрядом
притяжательных
местоимений, их
склонением, употреблением
в речи, научиться отличать
от личных.
V. Первичное усвоение
новых знаний
-На какие вопросы отвечают
выделенные слова (слайд 4)?
- Какие из них прилагательные, а
какие –местоимения? Как узнали?
- Просклоняем словосочетания:
Прил.+ сущ. красивый дом;
Мест+сущ. наш дом.
- Сделаем вывод, как склоняются
притяжательные местоимения.
- А ещё как изменяются эти
местоимения?
Отвечают на вопросы.
Выполняют на доске и в
тетрадях.
(как прилагательные)
(родам и числам)
VI. Первичная
проверка понимания
- Давайте подытожим, какие
местоимения называются
притяжательными.
- Когда местоимения его, её, их
являются личными, а когда
притяжательными?
Устно выполняем упражнение 432.
Находим притяжательные
местоимения и обосновываем свою
точку зрения.
(указывают на
принадлежность, отвечают
на вопросы: какой? чей?)
Выполняют упражнение по
цепочке.
VII. Первичное
закрепление
-Записываем предложение и
определяем разряд местоимений.
Диктует:
Вы знаете его? Вы знаете его номер
телефона?
Увидев заблудившуюся кошку, мы
принесли её домой, дали молока,
расчесали её шёрстку.
Птицам зимой голодно, надо их
подкармливать. Зимой их голосов
почти не слышно.
- Очень часто в употреблении
притяжательных местоимений
допускают ошибки. Давайте
посмотрим упражнение 433
и устраним недочёты.
- Выпишите притяжательные
местоимения вместе с определяемым
существительным, определите
морфологические признаки и
синтаксическую роль.
- Это воскресенье у нас Прощеное.
А кто может сказать, почему оно так
называется?
- В этот день на литургии читают
Евангелие, где говорится о прощении
обид ближним. Почему же нужно
научиться прощать? Вы слушайте,
осознавайте, а ещё – запишите все
местоимения, которые услышите и
определите их разряд.
«Если вы будете прощать людям
согрешения их, то простит и вам
Отец ваш небесный, а если не будете
прощать людям согрешения их, то и
отец ваш не простит вам
согрешений ваших».
Записывают, анализируют,
определяют.
Находят местоимения,
обсуждают, исправляют,
записывают упражнение в
тетрадь.
В предложение являются
определением.
Отвечают. В этот день в
церкви совершается особый
чин прощения, все просят
друг у друга прощение,
чтобы вступить в Великий
пост, примирившись с
ближними, с чистой душой.
Выполняют задание.
Оценивание.
- Употребление личных и
притяжательных местоимений, как
считают специалисты в области языка
художественного текста, придают
речи оттенок искренности,
взволнованности, задушевности.
Они как бы притягивают к себе.
VIII. Рефлексия
Итак, урок подошел к завершению.
Обратимся к задачам урока:
Удалось ли нам их решить?
Что запомнили о притяжательных
местоимениях?
Поднимите руки, кто испытал на
уроке какие-либо трудности?
Поднимите руку, кто получил
удовлетворение от работы?
Как бы вы оценили свою работу?
Оценивание.
Обозначают
принадлежность.
Изменяются по родам,
числам, падежам.
В предложении являются
определением.
IX. Информация о
домашнем задании
Спасибо за Вашу искренность и
работу на уроке.
Спасибо за вашу искренность и
работу на уроке (слайд 5)
- Какую разницу в этих предложениях
вы заметили?
(слайд 6)
- Дома упражнение 434
под звёздочкой выполните устно и
сравните, в каких случаях
местоимения Вы и Ваш пишутся с
большой буквы, а в каких – с
маленькой.
- Упражнение 435 – письменно,
укажите разряд местоимений.
Дополнительное задание для сильных
учеников: ничего – фонетический
разбор; отблагодарить – морфемный
разбор.
Параграф 75 (читать теоретические
сведения).
Отвечают.
Написание
притяжательного
местоимения с заглавной и
строчной буквы.
Приложение 1
Вставьте Е или И
1 парта н…кто, н…чего
2 парта н… перед чем, н…сколько
3 парта н… у кого, н…кто
4 парта н… за что, н…кого
5 парта н… с кем, н…сколько
6 парта н… к чему, н… для чего
Вставьте Е или И
1 парта н…кто, н…чего
2 парта н… перед чем, н…сколько
3 парта н… у кого, н…кто
4 парта н… за что, н…кого
5 парта н… с кем, н…сколько
6 парта н… к чему, н… для чего
Вставьте Е или И
1 парта н…кто, н…чего
2 парта н… перед чем, н…сколько
3 парта н… у кого, н…кто
4 парта н… за что, н…кого
5 парта н… с кем, н…сколько
6 парта н… к чему, н… для чего
БОНУС:
ВЫ ЗАСЛУЖИЛИ ПОХВАЛУ
ВАМ РАЗРЕШАЕТСЯ СДЕЛАТЬ ПОЛОВИНУ
ПИСЬМЕННОГО ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
ВСЕМ ЧЛЕНАМ КОМАНДЫ СЕГОДНЯ «5»