Конспект занятия "Звуки и буквы Т, Д"

Тема: Звуки и буквы Т, Д.
Коррекционно - обучающие цели: закрепить в пассивном и активном
словаре детей понятия: « глухой (звонкий) согласный звук»; учить
определять позицию этих звуков в слове, называть слова на заданные звуки,
учитывая их месторасположение; закрепить печатное написание букв Т,Д;
Коррекционно развивающие цели: учить дифференцировать звуки Т Д
на слух и в произношении; учить воспроизводить слоговой ряд, из двух
трёх элементов с выделением голосом ударного слога; развивать
тактильно мышечные чувства. формирование общей координации
движений под ритмическую музыку.
Коррекционно-воспитательные цели: воспитывать интерес к учебной
деятельности.
ЭТАП
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный
момент
- Подумай и ответь, какую букву я тебе «нарисовала»
на ладошке.
Введение в тему
Логопед вызывает одного ребенка и предлагает ему
с закрытыми глазами определить, какие буквы на
карточке (буква вылеплена из пластилина)
- Какие звуки обозначают эти буквы?
- Сегодня мы работаем со звуками Т – Д.
Этап обучения
Сравнительная аккустико - артикуляционная
характеристика звуков.
Логопед предлагает детям самостоятельно дать
характеристику звукам используя символы (звонок,
синий квадрат, зелёный квадрат, красный квадрат)
(обратить внимание на общее и различие, взяв во
внимание символы обозначения)
Дид.упр. «Хлопушка»
Дид.упр. «Экран» (поочерёдное произнесение
звуков с выполнением команд)
Дид.упр. «Слоговые дорожки» (ударный слог!)
Дид.упр. «Составь слово»
Логопед по слогам произносит слово, а ребёнок
называет его целиком.
СА-МО- ЛЁ- ТЫ, ТО- ПО- РЫ, ТО- ВА- РИ- ЩИ,
ДО- РО- ГА, ЗА- СА- ДА, ДУ- БИ- НА……
Дид.упр. «Исправь ошибку»
Какие звуки перепутаны?
Поэт закончил строчку, в конце поставил дочку.
Мальчик уточкой ловит рыбу.
Удочка плывёт по озеру.
Динамическая
пауза
« Слушай внимательно!»
Логопед звенит бубном дети под звон бубна бегут,
затем логопед стучит в бубен, дети под эту музыку
маршируют. Когда логопед не издаёт никаких звуков -
дети останавливаются.
Игра повторяется несколько раз.
Этап закрепления
Работа со «Звуковыми пеналами»
Игры с буквами.
Итог
Оценка деятельности детей на занятии.