Конспект урока "Согласные звуки [к] и [к']. Буквы К, к" 1 класс

«Согласные звуки [к] и [к']. Буквы К, к.»
Цели урока:
создать условия для ознакомления с согласными звуками [к] и [к'], буквами К,
к;
формирование навыка осознанного чтения;
обогащение словарного запаса учащихся новыми словами
образовательные:
создать условия для ознакомления с согласными звуками [к] и [к'], буквами К
,к;
вырабатывать навыки осознанного чтения;
способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами
развивающие:
развивать фонематический слух учащихся;
развивать произвольное внимание
воспитывающие:
формировать интерес к родному языку;
создавать творческую атмосферу при работе в парах и коллективе.
Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых учащимися на
данном уроке:
Личностные:
-понимание значение знаний для человека и принятие этих знаний, желание и
стремление хорошо учиться.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;
- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные (логические):
- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;
- постановка и формулирование проблемы;
- сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Общеучебные:
- умение структурировать знания;
-оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование;
- волевая саморегуляция;
- оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению.
Структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1.
2.
3.
Мотивация или
самоопределение
Актуализация
знаний.
Самоопределение
к деятельности,
постановка цели
урока.
Включение в деловой ритм обучающихся
к уроку:
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед за новыми знаниями
Урок начнем с блиц – опроса:
- На какие 2 группы можно разделить все
звуки?
- Как отличить гласные звуки от
согласных?
- На какие группы можно разделить все
согласные звуки?
- Какие гласные буквы указывают на
твердость согласных?
- Какие гласные буквы указывают на
мягкость согласных?
Задаются вопросы, с целью определения
темы и постановки целей урока:
Отгадайте загадку:
Без расчёски причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады.
(кот)
- С каким согласным звуком и буквой
познакомимся?
-Какую учебную задачу мы поставим
перед собой на нашем уроке и
постараемся решить?
Приветствуют
учителя,
проверяют свою
готовность к
уроку. Слушают,
отвечают на
вопрос учителя.
- Все звуки можно
разделить на
гласные и
согласные
- Гласные поются,
а согласные не
поются.
- Все согласные
звуки можно
разделить на
твердые и мягкие.
Выделяют звуки,
высказывают свои
предположения.
Слушают,
отвечают на
вопросы учителя.
Ставят цели,
уточняют тему
урока. Делают
выводы, что темой
урока является
звук и буква «К».
4.
5.
6.
7.
Первичное
усвоение новых
знаний
Первичное
восприятие новой
буквы и звуков.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Рефлексия
- Сколько слогов в этом слове?
- Назовите первый слог.
- Назовите второй слог.
- Позовите слово и определите ударный
слог.
Просмотр видео (мультфильм)
Динамическая пауза (физкультминутка)
Чтение слогов, слов с изученной буквой.
Работа по учебнику.
Чтение рассказа Г.Остера «Так нечестно»
Выполняют задания на листочках.
(найди спрятанное слово)
-С какой буквой познакомились на уроке?
-Какие звук она обозначает?
-Что понравилось?
-Что больше всего запомнилось?
- А что показалось вам трудным?
Работа с презентацией (карточки с
рисунками лежат у детей на столах).
-Оцени своё настроение на уроке:
*солнечное
*облачное
*пасмурное
Дети выделяют
звуки,
высказывают свои
предположения.
Они обозначаются
одной и той же
буквой – К
Находят слова с
изученной буквой
Нечитающие
ученики отвечают
на вопрос кого они
увидели, закрасив
все буквы К.
Выполняют
задание,
контролируют
выполнение
заданий.