Технологическая карта урока "Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения" 3 класс УМК «Планета знаний»
Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 3-ем классе
на тему «Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения»
(УМК «Планета знаний»)
Цель урока
Формирование представления о роли главных членов в предложении.
Задачи урока:
-активизировать знания учащихся о предложении;
-расширить информацию о роли в предложении главных членов;
-уточнить, какие члены предложения называются главными;
-закрепить умение находить в предложении главные члены;
- развитие умение выделять главное в предложении, речи; орфографической
зоркости учащихся, внимания, памяти, мышления;
- привитие интереса к национальным зимним забавам, видам спорта;
взаимовыручку и поддержку друг к другу.
Планируемые образовательные
результаты
предметные: Знать, что подлежащее и сказуемое – главные члены
предложения, что они составляют основную часть предложения.
Знать, что второстепенные члены предложения подчиняются главным членам
предложения; они распространяют информацию, передаваемую подлежащим и
сказуемым.
метапредметные: Уметь выделять главные и второстепенные члены
предложения; показывать связь членов предложения с помощью схем;
составлять предложения из слов
личностные: осознавать язык как основное средство мышления и общения
людей, осознавать богатство выразительных средств русского языка ,
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий
Образовательные ресурсы
- Русский язык. Учебник 1-я часть. 3 класс Л. Я. Желтовская, О.Б. Калинина
«Издательство АСТРЕЛЬ», Москва, 2016;
-электронный учебник Русский язык Л. Я. Желтовская, О.Б. Калинина
«Издательство АСТРЕЛЬ», Москва, 2016;
План урока
Этапы урока
Время, отведённое на каждый этап
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
2 мин
2. Актуализация знаний
15 мин
3. Изучение нового материала
15 мин
4.Закрепление изученного
10 мин
8. Рефлексия учебной деятельности
3 мин
Ход урока
Этап урока
Содержание
взаимодействия с
учащимися
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
(с указанием конкретных
действий) и средства их
формирования (формы,
методы, приёмы и т.д.)
Ι.Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности.
Этап предполагает
осознанное
вхождение
учащегося в
пространство
учебной
деятельности на
уроке; создание
условий для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
деятельность
(«хочу»), выделения
содержательной
области («могу»)
Этап предполагает
обеспечить
нормальную
внешнюю
обстановку для
работы на уроке,
Здравствуйте ребята!
Давайте вместе улыбнемся
И друг к другу повернемся
Пожелаем всем добра
Нам начать урок пора!
Сели все ровно и красиво.
Разомнём пальчики для
красивого письма.
Запишите в тетради число,
классная работа.
Настраивает
детей на
совместную
деятельность,
создает
положительный
настрой на урок,
проверяет их
готовность к
уроку, следит за
правильной
осанкой детей.
Учащиеся
настраиваются
на урок.
Приветствуют
учителя,
проверяют свою
готовность к
уроку,
выполняют
правильную
осанку за
партами.
Регулятивные
Нацеливание на успешную
деятельность;
- целеполагание;
Коммуникативные–
взаимодействие -
формирование умения слушать
и слышать.
Личностные:
-смыслообразование-
установление связи между
целью учебной деятельности и
ее мотивом - определение того,
"какое значение, смысл имеет
для меня учение";
-самоопределение -
организация учащимися своей
деятельности;
Словесный метод
Фронтальная работа
Здоровьесберегающая
технология.
Этап урока
Содержание
взаимодействия с
учащимися
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
(с указанием конкретных
действий) и средства их
формирования (формы,
методы, приёмы и т.д.)
психологически
настроить детей к
общению и
предстоящему
занятию.
ΙΙ. Актуализация
знаний и фиксация
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Этап предполагает
создание мотивации
к самостоятельному
выполнению
пробного учебного
действия;
актуализацию
знаний, умений и
навыков,
достаточных для
построения нового
способа действий;
тренировку
соответствующих
мыслительных
операций; создание
затруднения в
Посмотрите внимательно на
тему урока:
_прочитайте глазками, вслух.
- Подумайте, какой раздел
науки о языке нам поможет в
работе сегодня на уроке,
исходя из её темы?
Синтаксис - Слайд
- В чём отличие
словосочетания от
предложения?
-для чего нужны
словосочетания и
предложеня?
Ребята , о каком времени
года я хочу вам рассказать:
Заинтересовывае
т учащихся
ходом урока с
тем, чтобы они
в дальнейшем
попытались
сами
сформулировать
задачи урока и
пути их
преодоления,
подчёркивая их
предыдущие
достижения.
Поощряет детей.
Просит
вспомнить
пройденный
материал
Внимательно
слушают, дают
внутреннюю
установку на
урок
Наблюдают,
осмысливают,
отвечают на
вопросы.
Познавательные:
-анализируют изучаемые
объекты с выделением
существенных и
несущественных признаков
Регулятивные:
-следуют установленным
правилам в планировании и
контроле способа решения.
Коммуникативные:
Ориентируются на позицию
одноклассников в общении и
взаимодействии.
Проблемный метод
Словесный метод
Фронтальная работа
Беседа с постановкой
наводящих вопросов
Этап урока
Содержание
взаимодействия с
учащимися
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
(с указанием конкретных
действий) и средства их
формирования (формы,
методы, приёмы и т.д.)
индивидуальной
деятельности
учащихся,
фиксируемое ими
самими.
На дворе сугробы снега
Соблазнительно стоят,
Их верхушки смотрят в
небо.
Это радует ребят.
Можно горку здесь
построить
И на санках вниз лететь,
Или замок обустроить –
Стоит только захотеть.
Можно бой затеять
снежный –
Пусть снежки несутся в
цель!
Если смел и не изнежен,
То – вперёд!
В победу верь!
Или просто провалиться,
Как в перину, в пышный
снег…
Удовольствие – на лицах,
А в глазах: задор и смех!
Просит
вспомнить
зимние забавы
Зимние забавы
перечисляют
дети
Личностные:
-предпосылки для готовности
самостоятельно оценить
результат своей деятельности
на основе требования учебной
задачи.
Познавательные:
-анализ изучаемых объектов с
выделением информации из
сообщения в соответствии с
учебной задачей, осознанное
построение речевого
высказывания в устной и
письменной речи.
Регулятивные:
-следование установленным
правилам в планировании и
контроле способа решения;
контроль и оценка своих
действий в работе с учебным
материалом при
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками.
Коммуникативные:
-построение сообщения в
соответствии с учебной
задачей, учитывание другого
мнения и позиции.
Этап урока
Содержание
взаимодействия с
учащимися
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
(с указанием конкретных
действий) и средства их
формирования (формы,
методы, приёмы и т.д.)
Провокация!!!! –
ловушка.
III. Изучение
нового
материала("откры
тие" детьми нового
знания).
Слайд 3.
-выпишите словосочетания в
нужном порядке, согласно
схемам с полным разбором
Слайд 4 проверка
-что заметили?
- почему не выписали?
В предложении есть
действующее лицо и
действие, которое это лицо
совершает
?
САМООЦЕНКА
Слайд 5
- Вам понравилось
предложение в таком виде?
Почему?
Как сделать его более
конкретным? Что поможет?
Просит
выдвинуть
предположение
о ловушке
Должны
оставить:
Друзья катят.
Подводит итог
беседы о цели и
задачах урока.
Нацеливает на
выполнение
поставленной
задачи урока
Выписывают
словосочетания:
катят ком;
ком снега;
весёлые друзья
самооценка
Личностные:
- смыслообразование–
самооценка
-перенос на свой жизненный
опыт.
- нравственно-эстетическая
ориентация – уважительное
отношение к иному мнению.
Метод стимулирования и
мотивации учебной
деятельности.
Словесный метод
Совместная работа
Проблемно – поисковый метод
Фронтальная работа
Познавательное:
-учатся осуществлять синтез
как составление целого из
Этап урока
Содержание
взаимодействия с
учащимися
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
(с указанием конкретных
действий) и средства их
формирования (формы,
методы, приёмы и т.д.)
1.Первичное
закрепление
2.моделирование
Этап предполагает
обдумывание
учащимися в
коммуникативной
форме проекта
будущих учебных
действий:
постановку цели,
построение плана
достижения цели,
выбор метода и
средств разрешения
проблемной
ситуации
(алгоритмы модели).
Проблема!!!
ЗАПИСЬ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
Весёлые друзья катят ком
снега.
- давайте попробуем
смоделировать взаимосвязь
предложения и
словосочетания
- что доказывает ваша
работа?
Слайд 6 -12
С комментированием
происходящего
- что доказывает наша
модель?
Правило в учебнике!!!!
Всегда ли главные слова в
Следить за
выполнением
задания,
слушает
высказывания
Поощряет
учеников
Формирует
умения
правильно
понимать
прочитанное.
Просит сделать
вывод
Составляют и
записывают
предложение с
выделением
грамматической
основы.
Работают в
группах –
представляют
проекты с
защитой.
Выдвигают
предположение и
обосновывают
его.
нескольких частей,
Коммуникативные:
-умение слушать собеседника,
-определять способ
взаимодействия.
Регулятивные:
-умение осуществлять
взаимный контроль.
Методы: наглядный,
проблемно-поисковый,
словесный, метод контроля,
побуждающий, самоконтроля.
Фронтальная, самостоятельная
работа
Личностные:
Формировать интерес к
познанию русского языка;
предпосылки для готовности
самостоятельно оценить
результат своей деятельности
на основе требований учебной
задачи.
- Рефлексия способов и
условий действия, их контроль
и оценка, критичность;
- Произвольное и осознанное
построение речевого
высказывания.
Этап урока
Содержание
взаимодействия с
учащимися
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
(с указанием конкретных
действий) и средства их
формирования (формы,
методы, приёмы и т.д.)
вторичное
закрепление по
уровням:
словосочетании, являются
главными словами в
предложении?
Как доказать?
Слайд 13.
Задание уровневое:
- Сделать разбор
словосочетаний и разобрать
их;
ИЛИ: Составить и записать
предложение с выделением
грамматической основы.
– Что нового узнали на
уроке?
-Какие знания вы сегодня
применяли на уроке?
-с какими трудностями
столкнулись?
-Молодцы!
Этим заданием
создаёт
ситуацию успеха
для каждого
ученика
Предлагает
выполнить
задание.
Контролирует
процесс ответа.
Создаёт условия
с ознакомлением
правильного
написания
словосочетаний
Предлагает
сделать вывод.
Организует
Выдвигают
предположение и
обосновывают
его.
Слушают
учителя.
Взаимодействует
с учителем во
время
самостоятельной
работы.
Коммуникативные:
-Управление поведением
партнера – контроль,
коррекция, оценка действий
партнера.
Личностные:
-формируют способности к
самооценке на основе
критериев успешности учебной
деятельности.
Этап урока
Содержание
взаимодействия с
учащимися
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
(с указанием конкретных
действий) и средства их
формирования (формы,
методы, приёмы и т.д.)
Рефлексия учебной
деятельности.
Этап предполагает
оценивание
учащимися
собственной
деятельности,
фиксацию
неразрешённых
затруднений на
уроке как
направлений
будущей учебной
деятельности.
Этап предполагает
оценивание
учащимися
собственной
деятельности,
фиксацию
неразрешённых
затруднений на
уроке.
обратную связь
по итогам
работы.
Отмечает
отличившихся,
поощряет
Высказывают
свои наблюдения
на основе
сделанного
упражнения.
Логически
выстраивают
свой ответ.
Уважительно
относятся к
иному мнению.
Согласовывают
грамматические
признаки сущ. и
прил.
Делают вывод на
основе
выполненного
упражнения
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация по русскому языку "3-е склонение имён существительных" 4 класс
- Логопедическая олимпиада по русскому языку 3 класс
- Презентация "2 – е склонение имён существительных" 4 класс УМК «Школа России»
- Презентация "Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода" 3 класс
- Презентация "Развитие речи. Сочинение - описание по репродукции картины А.А. Пластова «Первый снег»" 4 класс
- Презентация "Падежные окончания имён существительных 1-го склонения" 4 класс УМК «Школа России»