Конспект урока "Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения"

1
Тема: «Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения».
Цель: Научить распознавать предложение. Выделять главные члены
предложения.
Задачи:
1. Формировать умение распознавать предложения и оформлять их на письме,
находить и обозначать главные члены предложения.
2. Совершенствовать навыки каллиграфического письма.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок.
2. Чистописание.
- Узнайте по описанию,о каком времени года я сейчас говорю.
Тает снег, бегут ручьи.
День прибывает,
Когда это бывает? (весной)- Как догадались? – Какие слова помогли?
- Какие еще времена года знаете?
На 1 строке каллиграфически написано слово весна
-Прочитайте, как пишется правильно слово весна.
- Выделите первый звук в этом слове.
- Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, мягкий, звонкий, парный)
- Сейчас повторим правильное написание строчной буквы В.
-Пропишем в месте со мной в воздухе.
-Пропишите в тетради самостоятельно.
- Сравните с образцом.
- Подчеркните самую правильную букву, которая у вас получилась.
3. Определение темы урока.
Запись на доске:
Пришла теплая...(весна зима)
2
- Прочитайте.
- Я утверждаю, что это предложение.
- Кто согласен с моим утверждением, поднимите руку.
- Почему вы считаете, что это не предложение? (не хватает слова)
- Выберите слово и закончите предложение. (весна)
- Почему выбрали это слово? (оно подходит по смыслу, зима - нет)
Птицы вьют гнезда.
- Прочитайте.
- Что называется главными членами предложения? ( Это подлежащее и сказуемое)
- На какие вопросы отвечает подлежащее?
- Задайте вопрос к слову птицы. ( Кто?)
- Задайте вопрос к слову гнезда (Что?)
- Какое из этих слов будет являться подлежащим? (птицы)
- Назовите сказуемое (вьют)
- Кто из вас догадался, чему мы будем сегодня учиться на уроке?
(составлятьпредложение, выделять главные члены)
- Тема нашего урока: «Предложение» - открываю
- Что такое предложение?– Что вы знаете о предложении?
( В предложении о ком либо или о чём либо говориться, все слова в предложении
связаны между собой по смыслу, оно выражает законченную мысль)
- Как отделяется одно предложение от другого? (1-е слово записываем с большой
буквы, в конце предложения ставится точка или? или! знак)
Установка.Проверьте, все ли слова списали правильно.
-Если допущена ошибка, исправьте.
- Вспомним все, что знаем о подлежащем и сказуемом
(подлежащее указывает о ком или о чем говорится в предложении,отвечает на
вопрос Кто? или ЧТО?Подчеркивается 1 чертой. Сказуемоеи обозначает то, что в
3
предложении говорится о подлежащем и отвечает на вопрос Что
делает?Обозначается 2 чертами)
Сделаем вывод:
Главные члены предложения- подлежащее и сказуемое. Они выражают в
предложении главную мысль.
- Назовите главные члены во 2 предложении, подчеркните.
4.Работа по карточкам в парах.
- Сейчас будем работать в парах. На парте карточки.
- Из слов составьте предложение и проговорите его друг другу.
цветут душистые ландыши зима
( Дети проговаривают друг другу)
1. Какое слово лишнее? (Зима)
- Почему? ( оно не подходит по смыслу)зимой не цветут ландыши.
2. Какое предложение составили? ( Цветут душистые ландыши)
- Докажите, что это предложение.
( В предложении о ком либо или о чем либо говориться, все слова в предложении
связаны между собой по смыслу, оно выражает законченную мысль)
- Прочитайте предложение.(открываю на доске)
- Слова с какими орфограммами вам встретились?
(в слове цветут безударный гласный е проверочное слово? цвет, в слове
душистые, ландыши-жи-ши пишу с буквой и.)
- Назовите главные члены.
-Спишите это предложение, подчеркните главные члены.
- Поднимите руку, у кого так.
5. Давайте вспомним цель нашего урока. ( Составлять предложение,
выделять главные члены предложения)
На доске запись:
- Можно ли эту запись назвать предложением? (нет)
4
- Почему? ( в нем нет смысла, не хватает слова)
- Журчат Что? ручьи ( вставляю слово)
- Каким членом предложения будет являться?
- Назовите сказуемое (журчат)
- Запишите предложение самостоятельно, выделите главные члены.
- Что можно сказать об этом предложении? ( Оно состоит только из главных
членов)
- Как называются такие предложения? (нераспространенные)
- Можем или мы его распространить, сделать больше, длиннее, красивее?
(на деревьях, в голубом небе, перелётныептцы) работа в парах
- Проговорите друг другу.
- Какое у вас получилось предложение? А у вас? и т. д.
6.Физкультминутка.
7.Первичное закрепление.
Над,летают, поляной, бабочки.
Прочитайте.
- Можно ли эту запись назвать предложением? (нет)
- Почему? аписаны отдельные слова)
- Составьте из слов предложение, не пропустив ни одного слова.
Какое предложение получилось?
Над поляной летают бабочки.
- Назовите подлежащее и сказуемое.
- Запишите предложение, подчеркните главные члены.
- Прочитайте предложения, которые записали в тетради.
- Что заметили, можно ли эти предложения назвать это текстом?
- Почему? ( Все предложения связаны между собой по смыслу)
- Озаглавьте. ( Весна, пришла весна )
- Кто запомнил и может повторить цель нашего урока?
- Кто из вас научился распознавать предложение?
5
( В предложении о ком либо или о чем либо говорится, все слова в предложении
связаны между собой по смыслу, оно выражает законченную мысль.)
- Кто затрудняется?
8. Предлагаю вам выполнить тест.
- Перед вами карточки.
- Обведите кружком ту цифру, которой, по вашему мнению, обозначено
предложение.
- Поднимите руку, кто справился?
- Сколько предложений вы нашли? ( 4)
- Проверьте. (На доске тест, где правильно обозначены предложения)
- Подумайте, какое предложение подходит к нашему рассказу?
- Почему? ( Оно о весне)
- Запишите это предложение, проговаривая его по слогам.
-Проверьте правильность написания.
Тест.
1. Скоро зашумят.
2. Школьники сажают сосны.
3. Весна, лес, море.
4. Ярко светит весеннее солнышко.
5. Мальчик удивился.
6. Быстрые реки.
9.Итог.
- Какую цель мы поставили в начале урока?(составлятьпредложение, выделять
главные члены)
- Как вы считаете, достигли ли мы цели?
- Что помогло достичь цели урока? ( ставили вопросы, сравнивали, составляли,
изменяли, дополняли, распространяли)
Закончите фразу:
- Сегодня на уроке я научился... - составлять предложение, узнавать его.
6
... выделять главные члены предложения.
10. Самооценка знаний.