Конспект урока "Что такое суффикс" 3 класс УМК «Школа России»

МОУ Школа № 9 г. Черемхово
Тема урока: Что такое суффикс.
3 класс ( 1 – 4 )
УМК «Школа России»
Учебник: В.П. Канакина,В.Г. Горецкий. «Русский язык. 3 класс»
Автор – составитель:
учитель начальных классов
Отчесова А.А.
Г. Черемхово, 2019 год
Цель: познакомить с суффиксом как значимой частью слова; формировать умения выделять суффиксы в словах, образовывать с помощью
суффиксов новые слова.
Задачи: - актуализировать знания учащихся о частях слова;
- познакомить с признаками суффикса как части слова: служит для образования слов, стоит за корнем;
- способствовать развитию критического мышления, приемов логического мышления, устойчивости внимания,
умения переключать свое мнение, восприятия, связной речи;
- создать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка.
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание
больше узнать.
Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и
ошибок; намечать способы их устранения.
Коммуникативные: уважительное отношение друг к другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному
(нескольким) признакам; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и
условий действия.
Оборудование: на уроке используется мультимедийная доска, презентация для иллюстрации некоторых упражнений и материалы
электронного образовательного ресурса, раздаточный материал.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, дифференцированная работа.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия
1.Мотивационный
настрой.
Мобилизация
внимания.
Самоопределение
к деятельности.
Прозвенел звонок для вас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сядьте, спинки прямо
Вижу, класс наш – хоть куда,
Мы начнем урок тогда.
И с хорошим настроением отправимся в путь за
знаниями.
Девиз урока: Все разведать, все узнать,
Своих ошибок не скрывать!
Вы согласны с этими словами? Сегодня на уроке
мы с вами попытаемся открыть еще одну
маленькую тайну русского языка.
Взаимное приветствие.
Личностные: самоопределение,
умение выражать положительное
отношение к процессу познания:
проявлять внимание, удивление,
желание больше узнать.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:
уважительное отношение друг к
другу.
2. Подведение к
теме.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
- Как называется раздел над которым мы уже
работаем?
- Вспомним, что мы знаем по изученной теме.
Какие части слова мы изучили?
- Какая часть слова самая главная?
- Что такое корень? Как найти в слове корень?
- Какая часть слова участвует в образовании
новых слов?
- Что такое приставка? Как найти в слове
приставку?
- Состав слова.
- Приставка, корень, окончание.
- Корень.
- Это главная значимая часть
слова. В корне заключено общее
лексическое значение всех
однокоренных слов. Чтобы найти
корень, надо подобрать
однокоренные слова и выделить
в них общую часть.
- Приставка.
- Это значимая часть слова,
которая стоит перед корнем и
служит для образования слов.
Регулятивные: корректировать
деятельность: вносить изменения
в процесс с учетом возникших
трудностей и ошибок; намечать
способы их устранения.
- Какая часть слова образует форму слова?
- Что такое окончание? Как найти в слове
окончание?
Чтобы найти приставку в слове,
надо подобрать однокоренное
слово без приставки или с другой
приставкой. Часть слова, которая
стоит перед корнем и будет
приставкой.
- Окончание.
- Это изменяемая значимая часть
слова, которая образует форму
слова и служит для связи слов в
словосочетании и предложении.
Чтобы найти окончание в слове,
надо изменить форму слова.
3. Выявление
причин
затруднения и
постановка цели
деятельности.
а) работа в парах
- Молодцы! Теорию вы знаете хорошо. Сейчас
посмотрим как свои знания умеете применять на
практике. Я вам показываю схему, а вы мне
должны найти и показать подходящее слово к
данной схеме.
- Ребята, отгадайте загадку:
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нем.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.
- Как называют ребенка, который посещает
учебные занятия в школе?
- Что вы можете сказать об этих словах?
Докажите?
Роса, осина. Лес, гриб. Переход,
выезд.
- Школа
- Школьник
- Они однокоренные , т.к у слов
«школа» и «школьник» есть
общая часть, в которой
содержится их общее значение.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками. Познавательные:
логические – анализ объектов с
целью выделения признаков;
сопоставлять характеристики
объектов по одному
(нескольким) признакам;
выявлять сходство и различие
объектов. Личностные:
применять правила делового
сотрудничества.
- Выделите известные вам части слов в обоих
словах.
-Какие возникли затруднения?
- Почему вы ее никак не обозначили?
- В слове «школьник» есть часть
слова (- ник), которую мы никак
не обозначили.
- Потому, что эта часть не
является ни корнем, ни
окончанием, ни приставкой)
4. Вызов:
постановка темы
и цели урока.
- Кто уже знает, как называется эта часть слова,
- Сформулируйте тему урока.
- Какую цель поставим ?
- Давайте, составим план урока.
- Что мы сейчас делали?
- Суффикс.
- Тема урока: Суффикс.
- Узнать, что такое суффикс.
- 1. Что такое суффикс.
2. Для чего служит в нашем
языке.
3. Где стоит в слове.
- Формулировали тему урока,
составляли план, планировали
свою деятельность)
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка
вопросов. Познавательные:
самостоятельное выделение –
формулирование познавательной
цели; логические –
формулирование проблемы.
5. Построение
проекта выхода из
затруднения.
Новая тема.
а) работа в парах
Работа в парах.
- Прочитайте слова. Разделите их на две группы
по определенному признаку.
Домик, пригород, березка, рыбак, переход,
отлет.
- Зачитайте первую группу слов, вторую.
- По какому признаку разделили слова?
- Давайте докажем.
- Для чего служит суффикс?
- В группе слов, которые образованы с помощью
- В первой группе слова,
образованные с помощью
суффиксов, во второй – с
помощью приставок.
- Для образования слов.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
Познавательные: моделирование;
логические – решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений, доказательство.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
суффиксов выделите все известные части слова.
- После какой части слова стоит суффикс?
- А где мы можем проверить нашу информацию?
- После корня.
«После корня я стою
Перед окончанием.
Себя я если заменю
Другое слово получу.
Обозначаюсь уголком
Называюсь… (суффиксом)»
- В учебнике, на диске.
6. Осмысление
(получение новых
знаний)
Индивидуальная работа по карточкам.
Игра «Составь слово»
-У вас с левой стороны корень, а справой
суффикс. Составьте слова, выделите суффикс.
Регулятивные: корректировать
деятельность: вносить изменения
а процесс с учетом возникших
трудностей и ошибок; намечать
способы их устранения.
7. Закрепление.
Создание
условий: - для
развития умения
делать выводы.
а) Прием
«Кластер»
Работа в группах.
- Выберите опорные слова, которые
характеризуют суффикс.
Познавательные (логические):
подведение под понятие на
основе распознавания объектов,
выделения существенных
признаков. Коммуникативные:
умение договориться,
организовать совместную работу.
Взаимопомощь ( работа в
группах).
Итог урока
- А теперь давайте подведем итог нашего урока.
Сегодня на уроке:
Я узнал……
Я понял….
Мне понравилось…..
Было трудно….
- Мне очень понравилось как вы сегодня
работали, особенно отличились….
Сегодня на уроке:
Я узнал……
Я понял….
Мне понравилось…..
Было трудно….
Регулятивные: оценивать
результаты деятельности (своей,
соседа по парте, в классе).