План-конспект урока "Правописание падежных окончаний имён прилагательных в именительном и винительном падежах" 4 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №33 имени кавалера ордена
«За личное мужество» С.А.Вотрина городского округа Сызрань
Самарской области
План-конспект открытого урока
русского языка в 4 классе.
Тема урока:
«Правописание падежных окончаний
имён прилагательных в именительном и
винительном падежах».
Разработала
учитель начальных классов
ГБОУ ООШ № 33
Миличникова Наталья
Анатольевна
Сызрань
2019 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Правописание падежных окончаний имён прилагательных в
именительном и винительном падежах
1 ФИО
Миличникова Наталья Анатольевна
2.
Место работы
ГБОУ СОШ №33 г. Сызрани,
г.о. Сызрань, Самарской области
3.
Должность
Учитель начальных классов
4.
Предмет, класс
Русский язык, 4 класс
5.
Дата проведения
14.02.2019 г.
6.
Тема и номер
урока п/п и в теме
«Правописание падежных окончаний имён
прилагательных в именительном и
винительном падежах».
В разделе № 5, урок №16.
7.
Базовый учебник
Русский язык, 4 класс, Часть 2,
Канакина В.П., Горецкий В.Г., 2018.
8.
Интернет ресурс
https://infourok.ru
Цель урока: формирование понятия о правописании ударных и безударных
окончаний имён прилагательных.
Задачи:
обучающие:
познакомить обучающихся с алгоритмом действий при написании
падежных окончаний имён прилагательных в И.п. и В.п.;
научить обучающихся правильно определять падеж имён прилагательных;
развивающие:
развивать умение анализировать, сравнивать материал; формировать
орфографическую зоркость.
воспитательные:
воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям, любовь к
родному языку.
Формировать УУД:
Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех
людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать
по коллективно составленному плану.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения
и общения в школе и следовать им.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в
разных формах.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор и экран.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых ЭОР
указанием
порядкового номера из
Табли-
цы 2)
Деятельность
ученика
Время
мин.)
1
Организация
детей на
работу.
Ресурс 1
Презентация к уроку
( слайд 1)
Воспринимают
информацию,
представленную
на экране. Читают
с экрана,
выясняют, что
будут делать на
уроке.
3 мин
2
Актуализация
опорных
знаний.
Ресурс 1
Презентация к уроку
(слайды 2)
Ресурс 1
Презентация к уроку
(слайд 3)
Воспринимают
информацию,
представленную
на экране. В
тетрадь
записывают слова
по группам.
Воспринимают
информацию,
представленную
на экране. При
проверке
обучающиеся
объясняют
определение
падежа и рода
имени
прилагательного,
обосновывая свой
выбор.
Обучающиеся
формулируют
вывод.
10 мин
3
Сообщение
нового
материала
Ресурс 2
Сравни окончания
Ресурс 3. В копилку
знаний!
Представляет новый
материал в виде таблицы с
интерактивными блоками.
Предлагает детям
самостоятельно объяснить
изучаемую орфограмму.
Побуждает учащихся
проанализировать
записанные слова,
аргументировать свое
мнение.
Организует работу и
акцентирует внимание
обучающихся на
материале ресурса.
Подводит обучающихся к
алгоритму действия при
определении окончаний
имён прилагательных в
И.п. и В.п..
Предлагает работать в
паре
Воспринимают
информацию.
Знакомятся с новым
материалом.
Отвечают на
вопрос,
содержащийся в
ресурсе.
Воспринимают
информацию,
представленную на
экране. Находят
подтверждение
своим
предположениям,
используя ресурс.
10 мин
4
Физминутка
Проводит физминутку.
Выполняют
упражнения под
руководством
учителя.
2 мин
5
Закрепление
изученного
материала
Учебник.
Ресурс 4.
Расставь окончания
Предлагает обучающимся
задания учебника на
написание ударных и
безударныx окончаний
имён прилагательных.
Организует работу с
ресурсом.
Предлагает
самостоятельно
выполнить задание в
тетради. Организует
проверку, выслушивая
ответы обучающихся с
последующим
самоконтролем по
ресурсу.
Знакомятся с
заданиями, и
задают вопросы по
выполнению.
Выполняют
задание (стр.31,
упражнение 63) в
тетради
(взаимопроверка).
Выслушивают
мнение товарища
по парте, приходят
к единому
решению,
получают
результаты.
Оценивают работу
друг друга.
Воспринимают
информацию,
представленную
на экране.
Знакомятся с
заданиями.
Выполняют его в
тетрадях.
Выслушивают
мнения
товарищей,
приходят к
единому решению.
Выполняют
самопроверку.
15мин
6
Подведение
итогов урока
(рефлексия)
Домашнее
задание.
Ресурс 1
Презентация к уроку
(слайд 4).
Подводит итог, уточняет
ответ на главный вопрос
урока- алгоритм
написания ударных и
безударных окончания
имён прилагательных.
Дает инструкцию для
выполнения домашнего
задания.
Обучающиеся
воспринимают
информацию
учителя, оценивают
свою работу.
Записывают
домашнее задание
в дневниках №64
на стр.31.
5 мин