Конструкт урока русского языка "Однородные члены предложения" 4 класс УМК «Школа России»

1
Конструкт урока русского языка
Класс: 4
УМК: «Школа России»
Учебник: В.П. Канакина, В Г. Горецкий, 4 класс, 1 часть, с. 25-29
Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий
Тема: «Однородные члены предложения»
Цель: формирование языковой, речевой и коммуникативной компетенции,
УУД учащихся в процессе знакомства с однородными членами предложения
Задачи: 1) актуализировать знания о предложении; познакомить с
понятием «однородные члены предложения»; учить определять
предложения с однородными членами, находить в предложении однородные
члены;
2) развивать речь, орфографическую зоркость, общеучебные УУД:
познавательные УУД: самостоятельно формулировать тему и цель урока,
извлекать необходимую информацию из текстов правил по теме урока и
упражнений;
коммуникативные УУД: умение сотрудничать в процессе взаимодействия
между собой и учителем, а также при работе в парах, группах;
регулятивные УУД: планировать и оценивать свою деятельность и
деятельность товарищей;
личностные УУД: нравственно-эстетическая ориентация в процессе изучения
темы урока «Однородные члены предложения»;
3) воспитывать познавательную активность учащихся, интерес к
предмету и теме урока.
Планируемый результат: обучающиеся вспомнят все о предложении,
знакомы с понятием «однородные члены предложения»; умеют определять
предложения с однородными членами, а также находить их в предложении.
Продолжать развивать речь, орфографическую зоркость. Самостоятельно
3
формулируют тему и цель урока, извлекают необходимую информацию из
текстов правил и упражнений. Сотрудничают при работе в парах, группах.
Планируют и оценивают свою деятельность и деятельность товарищей.
Проявят познавательную активность, интерес к предмету и теме урока.
Оборудование: технические (компьютер, проектор), экранно-звуковые
(слайд-презентация), книгопечатные (учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий,
4 класс, 1 часть, толковый словарь Ожегова, карточки с заданиями, листы
А4)
Ход урока
Этапы урока,
формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Мотивация к
учебной
деятельности
Регулятивные УУД:
волевая
саморегуляция.
Личностные УУД:
действие
смыслообразования.
Коммуникативные
УУД: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
-Чтоб хорошим и полезным
оказался наш урок,
Будем мы работать дружно
И сидеть прилично нужно.
На уроке не зевать,
Руку во время поднять.
На уроке не шуметь,
На учителя глядеть.
Мы тетради открываем,
Что писать в них точно знаем.
-Здравствуйте, ребята, я рад видеть
вас на нашем уроке, мы
продолжаем заниматься изучением
русского языка.
-Откройте тетради, запишите дату,
классная работа.
Слушают учителя,
анализируют,
эмоциональный
настрой.
Приветствуют
учителя,
настраиваются на
активную работу.
Открывают рабочие
тетради, записывают.
Актуализация
-Посмотрите на слайд, какое слово
Смотрят на слайд,
4
опорных знаний и
способов действий.
Выявление
проблемы
Познавательные
УДД: общеучебные
(умение
структурировать
знания, контроль,
оценка процесса и
результатов
деятельности);
логические (анализ,
синтез, выбор
оснований для
сравнения).
Регулятивные УУД:
контроль, коррекция,
прогнозирование.
написано? (слайд)
-А кто знает, что такое аукцион?
-А словарь Ожегова дает такое
определение. «Аукцион-публичная
распродажа, при которой
покупателем становится тот, кто
предложит более высокую цену».
(слайд)
-Я предлагаю вам в начале урока
провести такой аукцион знаний на
тему «Что мы знаем о
предложении». (слайд)
-За правильный ответ вы будете
получать жетоны.
Кто наберет больше жетонов, то
станет знатоком и получит
грамоту.
Не забываем поднимать руку и
выслушивать ответы своих
одноклассников.
Разыгрывается звание знатока.
Подведение итога.
-Молодцы, я вижу, что вы все
хорошо усвоили тему
предыдущего урока и готовы
раскрыть ещё одну тайну русского
языка.
-Для этого отправимся на
экскурсию, а куда – отгадайте
отвечают.
Отвечают на вопрос
учителя.
Слушают учителя,
анализируют,
выделяют главное.
Слушают учителя.
Ученик называют то,
что знают о
предложении,
получают жетоны.
5
загадку: (слайд)
«Снаружи смотришь – дом как
дом,
Но нет жильцов обычных в нем. В
нем книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках вдоль стены
И Черномор, и царь Гвидон, и
добрый дед Мазай. Как называют
этот дом?
Попробуй, отгадай!»
-Правильно, это библиотека.
(слайд)
-Ребята, мы уже вспоминали о
словаре Ожегова, сейчас я
предлагаю вам в парах поработать
с ним и узнать, какое определение
слову «библиотека», дает автор.
-Соблюдайте правила работы в
парах.
-Кто закончил, покажите посадкой.
Итак, какая пара готова? Сколько
значений есть у слова
«Библиотека»?
-Одна из пар зачитайте эти
определения, а вы ребята слушайте
и запоминайте.
-Ребята, библиотека очень важна в
нашей жизни, без нее не обойтись
Слушают загадку,
называют отгадку.
Слушают учителя,
анализируют.
Работают в парах.
Отвечают на вопрос
учителя.
Одна пара зачитывает
значения слова
«библиотека»
Слушают учителя,
анализируют.
6
в учебе и просто в жизни.
-Ребята, один мальчик, которого
зовут Майкл тоже был в
библиотеке, и вот как он рассказал
об этом, зачитает... (слайд)
« Я ходил в детскую библиотеку.
Миша ходил в детскую
библиотеку. Таня ходила в
детскую библиотеку. Мы там
рассматривали новые книги. Мы
там выбирали новые книги».
-Поднимите руки, кому понравился
текст.
-Кому не понравился?
-А что не понравилось?
-Теперь в парах, подумайте, как
можно отредактировать
предложения, которые написал
Майкл, на карточках он напечатан.
-Кто закончил, приготовьтесь
проверять. Проверка. (слайд)
-Кто желает зачитать?
-А вы ребята проверяйте, так ли вы
составили свои предложения и
приготовьтесь дополнить, если нет.
-А теперь сравним со слайдом.
(слайд)
«Я, Миша и Таня ходили в
детскую библиотеку. Мы там
Один из учеников
читает.
Слушают вопросы,
рассуждают, отвечают.
Работают в парах,
редактируют текст.
Проверяют
исправленный текст,
анализируют.
Анализируют,
сравнивают текст.
7
рассматривали и выбирали новые
книги.»
-Каким получился текст? (более
кратким, точным, понятным)
-Давайте запишем 1 предложение,
решим орфографические задачи, у
доски …
-Найдите основу 1 предложения,
подчеркните. (слайд)
-Что вы заметили особого в этом
предложении?
-Теперь запишите 2 предложение,
кто желает у доски?
-Найдите основу 2 предложения.
Что в этом предложении особого?
(слайд)
Отвечают на вопрос.
Слушают задание.
Записывают
предложения в
тетради, один у доски.
Подчеркивают основу.
Отвечают на вопрос.
3 подлежащих при
одном сказуемом.
Подлежащие
относятся к одному
слову и отвечают на
один вопрос.
Записывают второе
предложение, один у
доски.
Находят основу.
Отвечают на вопрос.
2 сказуемых при 1
подлежащем.
Сказуемые относятся к
одному слову и
отвечают на один и тот
же вопрос
Слушают вопрос,
8
-Подумайте, может эти члены
предложения можно как-то назвать
одним научным словом?
-Какие ассоциации вызывают у вас
такие понятия: одно, одинаковые.
-Давайте, сравним наши
предположения.
-Откройте учебник на странице 26-
й, прочитайте и в парах расскажите
друг другу.
-Итак, что вы прочитали? Кто
желает рассказать всему классу?
«В предложении может быть
несколько членов предложения,
которые отвечают на один и тот
же вопрос и относятся к одному и
тому же слову. Такие члены
предложения называются
однородными.» (слайд)
-Значит, какова тема нашего
урока? (слайд)
-Какую цель поставите перед
собой?
-Итак, сегодня мы должны узнать,
что такое однородные члены
предложения, учиться составлять и
записывать предложения с
однородными членами.
анализируют,
отвечают.
Делают
предположения,
рассуждают.
Открывают учебник в
парах рассказывают
друг другу.
Отвечают на вопрос,
зачитывают.
Формулируют тему
урока.
Ставят цель.
Слушают учителя,
анализируют.
9
Решение проблемы
Регулятивные УУД:
целеполагание как
постановка учебной
задачи,
планирование,
прогнозирование.
Познавательные
УУД: общеучебные
(знаково-
смволические-
моделирование,
выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в зависимости
от конкретных
условий.)
Коммуникативные
УУД: планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками в сборе
информации.
-Перед вами предложение.
Прочтите его выразительно.
«В « Мурзилке» есть на каждой
странице рисунки , рассказы,
стихи, небылицы.» (слайд)
-Каким членом предложения
являются выделенные слова?
-На какой вопрос отвечают?
-Как мы должны читать
предложения?
-Проверим, на стр. 27-й правило
последние 2 абзаца на желтом
фоне, прочитайте для себя.
-Итак, как следует читать
предложение с однородными
членами предложения?
-Прочитайте предложение в парах,
выделяя однородные члены
интонацией перечисления.
-Какой знак разделяет однородные
члены предложения?
-Прочитайте правило на странице
28-й про себя и приготовьтесь
повторить всему классу.
«Однородные члены связаны
между собой перечислительной
интонацией и отделяются друг от
друга запятой».(слайд)
-А теперь второе предложение,
Выразительное чтение
предложения.
Отвечают на вопросы
учителя.
Читают правило на
желтом фоне.
Отвечают на вопрос.
В парах читают
предложение.
Отвечают.
Читают правило. Один
ученик- всему классу.
Зачитывают второе
10
прочитайте его, кто желает?
(слайд)
«В «Мурзилке» есть на каждой
странице интересные,
занимательные,
захватывающие рассказы».
-Запишите это предложение,
разберите его по членам, и
назовите однородные члены,
подчеркните их.
-Как нужно читать это
предложение? Почему?
-Каким правилом мы
пользовались?
ФИЗМИНУТКА.
Встаем все. Сейчас вам нужно
быть очень внимательными. Я
читаю вам предложения, а вы,
услышав предложение с
однородными членами,
приседаете, без однородных членов
делаете повороты.
1. На клумбе растут цветы.
2. На клумбе растут астры,
розы и тюльпаны.
3. Над полем кружатся
насекомые.
4. Зимой солнце светит, но не
греет.
предложение.
Записывают
предложение,
разбирают по членам
предложения,
подчеркивают
однородные.
Повторяют правило.
Выполняют
физминутку.
11
5. Над полем кружатся
бабочки и стрекозы.
-Сколько предложений с
однородными членами услышали?
-Молодцы, вы очень внимательны,
садитесь.
Отвечают на вопрос.
Первичное
закрепление
Познавательные
УУД: поиск и подбор
информации,
находить ответы на
вопросы, используя
полученную
информацию.
Коммуникативные
УУД: управление
поведением
партнера, умение
выражать свои
мысли.
-Теперь вам предстоит работа в
группах (4 группы, разделены на
перемене по цветам), а именно
выполнить творческое задание:
придумайте схему подсказку для
Майкла по 2-м предложениям,
чтобы правильно записывать
предложения с однородными
членами. (лист А4)
-Как нужно работать в группах?
-Проверка. Сравнение с образцом.
Кто желает изобразить схему на
доске?
-Молодцы, вы все отлично
справились с творческим заданием.
-Предлагаю вспомнить
предложения из любимых
произведений и дополнить их
однородными членами, запишите
их и составьте схему (по
вариантам). (слайд)
Слушают учителя,
анализируют.
Работа в группах,
составление схемы для
Майкла.
Вспоминают правила
работы в группах.
Проверка по доске.
12
1. Избушка там, на курьих ножках
стоит …, ….(без окон, без дверей).
2. По дороге зимней, …(скучной)
тройка борзая бежит.
3. Испугался крокодил завопил, …
(заголосил).
-Кто закончил, покажите посадкой.
-Кто желает с каждого варианте
изобразите схему?
Работа по вариантам.
Выполняют задание.
Проверка. По одному
с варианта схемы дети
рисуют на доске.
Организация
самостоятельной
работы (само- и
взаимопроверка по
эталону)
Регулятивные УУД:
контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с
заданным эталоном,
коррекция, оценка-
оценивание качества
и уровня.
Познавательные
УУД: общеучебные
(умение осознанно и
произвольно строить
речевое
-А теперь, чтобы проверить, как вы
усвоили новую тему, предлагаю
выполнить устный тест. Отвечаем,
не выкрикивая, поднимаем руку.
(слайд)
Тест «Однородные члены
предложения»
1. Какие члены предложения
называются однородными?
А) Отвечающие на вопросы кто?
что?;
Б) Относящиеся к подлежащему;
В) Отвечающие на один и тот же
вопрос и относящиеся к одному и
тому же слову.
2. Как связаны между собой
однородные члены предложения?
А) Связаны знаками препинания;
Б) Связаны интонацией
Выполнение устного
теста для закрепления.
13
высказывание)
перечисления.
3. Какие члены предложения могут
быть однородными?
А) Только подлежащие
Б) Только сказуемые и
второстепенные члены
В) Все члены предложения.
-А теперь работа на оценку, вам
предлагается карточка с тремя
уровнями заданий, которые вы
можете выбрать самостоятельно.
1 уровень выделен зеленым
цветом, это задание легкое, за него
вы получите только отметку «3»,
при условии, что выполните
правильно.
Задание звучит так: спиши
предложение и подчеркни
однородные члены предложения.
«В библиотеке ты можешь найти
материал для доклада, реферата,
проекта. Мы пришли к бабушке со
своим котятами Масей, Мусей,
Васькой. Мама сложила в мой
портфель пенал, учебники,
тетради.
В лесу росли ландыши, фиалки,
колокольчики.
На полях работают тракторы,
Слушают учителя,
анализируют задания,
выбирают свой
уровень, выполняют
задание.
14
комбайны
2 уровень выделен желтым
цветом, он сложнее, за его
правильное выполнение вы можете
получить отметку «4»
Задание: составь предложения,
подчеркни однородные члены
предложения.
В
читальн
ом зале
ты
можешь
не рви, не
загибай, не
пачкай
станицы
В книге
почитать
новые
журналы,
газеты
Трактор
ы
летят,
кружатся,
падают на
землю
Осенние
листья
пашут,
разрыхляют
почву
15
На озере
лебеди
лес, траву,
речку, горы,
поля
Ласково
е солнце
освещал
о
отдыхали,
кормились,
плавали
3 уровень самый трудный,
выделен красным цветом, но за
него вы получите отметку «5»
Задание: запишите предложения в
таком порядке: сначала с
однородными подлежащими, затем
с однородными сказуемыми, затем
с однородными второстепенными
членами предложения,
подчеркните их.
«Лебеди, гуси, утки собрались в
дорогу с важным видом. Шумели,
суетились, хлопотали маленькие
птички. Старые, бывалые птицы
учили молодых. На озере лебеди
отдыхали, кормились, плавали.
Ласковое солнце освещало лес,
траву, речку, горы. В лесу росли
Выполнение задания
на отметку.
16
ландыши, фиалки, колокольчик».
-Задание выполняйте прямо на
карточках, приступайте, будьте
внимательны.
-Кто закончил, проверьте
выполненные задания и сдайте
карточки.
Проверяют
выполненную работу,
сдают.
Информация о
домашнем задании
Регулятивные УУД:
прогнозирование.
-Откройте дневники, запишите
домашнее задание: (слайд)
С. 27 (правило), с. 28, упр. 35 или
составить 5 предложений с
однородными членами,
подчеркнуть.
Открывают дневник,
записывают задание.
Рефлексия учебной
деятельности
Коммуникативные
УУД: умение
выражать свои
мысли.
Регулятивные УУД:
волевая
саморегуляция,
оценка-выделение и
осознание
учащимися того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
-Ребята, урок подходит к концу
мне очень понравилось как
работали.
-Ну, а сейчас, предлагаю вам
оценить себя, то как вы работали,
для этого вам даны стикеры в виде
книг, напишите на нем название
своей любимой книги и приклейте
на ту полку книжного шкафа, как
вы оцениваете свою работу на
уроке.
На верхнюю полку книжного
шкафа приклейте стикеры, кто
считает, что активно работали
на уроке, хорошо усвоили тему
Слушают учителя,
анализируют
информацию.
Оценивают свою
работу на уроке,
17
прогнозирование.
Личностные УУД:
смыслоопределение.
и готовы помочь другим.
На вторую полочку приклейте,
если вы хорошо усвоили тему
урока, но не можете объяснить
другим.
На третью полку приклейте те,
кто считает, что мог бы
работать получше и в
следующий раз обязательно
постарается.
делают вывод о
достижении цели
урока, выделяют то,
что уже усвоено и то,
что еще подлежит
усвоению.