Конспект урока "Правописание окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в именительном падеже"
"Правописание окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в
именительном падеже".
Цель: формировать у учащихся навык правописания безударных окончаний имен прилагательных
мужского и среднего рода в именительном падеже.
Задачи:
познавательные:
- самостоятельно выделять и формулировать цель;
- анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам;
коммуникативные:
- развивать умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами;
развивающие:
- сравнивать способы действия и его результаты с заданным эталоном;
- оценивать качество и уровень усвоения материала;
- развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, выполнять самопроверку,
взаимопроверку, делать самооценку;
личностные:
- воспитывать самостоятельность в работе с заданиями;
- воспитывать чувство любви к окружающей природе, ответственность за судьбу “братьев наших
меньших”.
Ход урока
Организационный момент.
Слайд 1.
- Добрый день. Сегодня я пришла к вам в гости и хочу провести урок русского языка,
надеюсь на вашу помощь в проведении урока и активную работу .
Слайд № 2
Девиз нашего урока:
Думать – интенсивно!
Работать – оперативно!
Если спорить – доказательно!
Всем - обязательно!
Слайд № 3(играет музыка) Звучит музыка Вивальди “Зима”
- А урок у нас сегодня необычный. Мы совершим Путешествие в зимний лес.
- Ребята, в зимнем лесу, таком голом и пустом на вид, обитают его хозяева – звери и птицы. А люди
в нем – только гости. А когда приходишь в гости, принято вести себя вежливо по отношению к
хозяевам. Не стоит громко кричать и оставлять после себя мусор.
Придет неслышными шагами,
Незримой стужею дохнет
И, все вокруг покрыв снегами,
Вдруг всем нам уши надерет:
Зачем, мол, вы в такой мороз
Из дома высунули нос?
- О каком времени года говорится в тексте? (о зиме)
- А какой месяц сейчас хозяйничает? (январь)
- Вспомните пословицы или поговорки о зиме.
Сегодня мы с ребятами
В зимний лес идем.
Кто хочет в путь? –
Пожалуйста, мы всех
С собой возьмем.
- Вставайте на лыжи и отправляйтесь в зимний лес.
Слайд №
- Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
- В пути мы будем делать остановки и встретимся с лесными жителями, а вот и наша первая
остановка « Повторяйка». Давайте коротко вспомним и повторим все сведения Мудрой Совы об
имени прилагательном , которые изучили на прошлых уроках.
Слайд № ( схема)
1. С какой частью речи вы начали работать на прошлых уроках?.
2. Что вы знаете об имени прилагательном? ( отвечают на вопросы, что означают, как
изменяются)
Мы повторили сведения об имени прилагательном, для того, чтобы дальше справиться с заданиями-
закрепим знания об имени прилагательном как части речи.
Актуализация знаний.
Слайд №
В морозном воздухе звонко раздается короткий, отрывистый стук дятла.
- вспомним как определить род и число прилагательных;
- вспомним алгоритм определения падежа имени прилагательного;
- вспомним алгоритм проверки безударного окончания;
- Ну вот, с заданиями, которые приготовила Мудрая Сова, мы успешно справились. Я думаю, что
она очень довольна тем, как вы справились с заданием. А вы довольны своей работой? Оцените,
пожалуйста. Ну , что же, продолжим наше путешествие.
Самоопределение к деятельности.
Наверное, бывали вы
Не раз в лесу густом ,
Где вьётся чуть заметная
Тропинка под кустом.
Сейчас мы сделаем 2 остановку «Угадайка»
- Кто же ещё живет в нашем волшебном лесу? По признакам угадайте животное.
Бесстрашен могучий л…сной богатырь.
Его не пугает …зерная ширь,
И он не боится р…чной глубины.
В…твисты р…га его, ноги длинны.
И те, кому видеть его довелось,
Ответят, что это ж…вотное…(лось)
Слайд №
- Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Ученики по очереди вставляет буквы на доске и объясняет написание.
Как вы считаете, вам понравилось задание и все ли у вас получилось? Оцените свою работу
Самопроверка. Самооценка.
- Найдите в стихотворении имя существительное мужского рода (богатырь). Подберите к нему имена
прилагательные.
Большой, высокий, храбрый.
- Найдите в стихотворении имя существительное среднего рода (животное). Подберите к нему имена
прилагательные.
Могучее, большое, серое.
- В каком падеже стоят эти прилагательные? ( в именительном)
- Назовите прилагательные с ударными окончаниями.
- Вспомни алгоритм проверки безударного падежного окончания имени прилагательного.
- Проверьте.
- Что вы заметили? (правило не действует, т.к. в вопросах окончания –ой и –ое, а у прилагательных -
ый, -ий в мужском роде и -ее в среднем роде.)
Слайд №
Вот мы с вами и подошли к основной остановке « Узнавайка». Как вы считаете, что мы будем
разбирать на уроке, о чем говорить.
- Сформулируйте тему урока.
- Сформулируйте задачи урока:
- узнать, какие окончания могут иметь имена прилагательные мужского и среднего рода в
именительном падеже;
- от чего зависит их написание.
Прежде чем мы продолжим наше путешествие, мы немножко отдохнем
Слайд №
Физкультминутка. (Музыкальная)
Мы на лыжах в лес идем,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога. (машут руками, как лыжными палками)
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит. (вращение туловищем вправо и влево)
По опушке зайчик скачет,
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок! (прыжки)
Работа с карточками – снеговиками. Ребята, посмотрите, на лесной поляне нас встречает снеговик
и у него есть для вас задания. Давайте рассмотрим схему и попробуем ее расшифровать. Для этого
сформулируйте и задайте друг другу вопросы :
1. Как определить имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном падеже?
2. Какие падежные окончания имеют имена прилагателные в данной форме?( муж.род – ой, ый.
Ий, ср.род – ое, ее)
( к схеме придумать примеры, если есть время записать словосочетания в тетрадь).Как вы
считаете, вы справились с заданием? Оцените себя.
Рефлексия.
Слайд №
- Ой, ребята, нас птички зовут. А зачем? (покормить)
- Да, голодают птицы. Особенно трудно им во время метели, снегопада, сильных морозов. Чтобы им
помочь, мы должны их подкармливать.
Вот мы и подошли к следующей остановке « Закрепляйка»
- Чтобы птицам стало теплее, выполним задание.
- Вы выяснили путем наблюдения какие окончания надо писать у имен прилагательных. Теперь
давайте попробуем каждый для себя определить , как вы усвоили тему сегодняшнего урока, а заодно
и я посмотрю на ваши результаты.
Тест
I. 1.Какие окончания могут иметь имена прилагательные мужского рода в именительном
падеже?
А) ого, его, ; Б) ой, ый, ий; В) ым, им
2. Когда пишется окончание ой?
А) под ударением; Б) без ударения
3. Когда пишутся окончания ый, ий?
без ударения ый – после твердых согласных, а ий – после мягких)
4. Какие окончания могут иметь имена прилагательные среднего рода в именительном падеже?
А) им, ое ; Б) ем, ее ; В) ое, ее.
5. Когда пишется окончание ое?
А) без ударения; Б) под ударением.
6.Когда пишутся окончания ое, ее?
(без ударения ое – после твердых согласных, а ее – после мягких).
II. Вставьте пропущенные окончания имен прилагательных, выделите их.
Рыж… пес, широк… поле, зимн… день, добр… утро, светл… облако, громк… голос, ранн… утро,
солнечн… день.
Поменяйтесь листочками, проверьте работу своего товарища. Возьмите свои листы и сами оцените
себя ( поставьте оценку)
- Вот и закончилась наша прогулка, вы отлично справились с заданиями.
- Что нового узнали на уроке?
- Всегда ли окончания прилагательных можно проверить вопросом?
Домашнее задание.
- составьте и запишите по выбору, выбирая уровень:
1 уровень – предложения
2 уровень – рассказ, используя прилагательные мужского и среднего рода в именительном падеже.
Пословицы про зиму
Зимой снег глубокий — летом хлеб высокий.
Зима лето пугает, да всё равно тает.
Как мороз ни скрипуч, да не больно жгуч.
Январь — году начало, зиме середина.
Мороз и метели под февраль налетели.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
Береги нос в большой мороз.
В зимний холод всякий молод.
Два друга — мороз да вьюга.
Хороший снежок урожай сбережёт.
Первая пороша — не санный путь.
Спасибо, мороз, что снегу нанёс.
Пословицы и поговорки про декабрь
Декабрь - шапка зимы.
Декабрь - канун новогодья.
Декабрь старое горе кончает, новому году счастьем дорожку стелет.
Год декабрем кончается, а зима зачинается.
Не велик мороз, да краснеет нос.
У зимы рот велик.
В зимний холод всякий молод.
Зимний денек с воробьиный скок.
Зимой солнце, что мачеха, светит, да не греет.
Зимой съел бы грибок, да снег глубок.
Зимой тулуп всякому люб.
И месяц светит, коль солнца нет.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация по русскому языку "Правописание окончаний" 10 класс
- Карточки "Синонимы и антонимы" 2 класс
- Конспект урока "Звуки [с], [с']. Буквы С,с" 1 класс «Школа России»
- Презентация "Правописание окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в именительном падеже"
- Конспект урока "Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую"
- Комплексное повторение пунктуации сложноподчинённого предложения при подготовке к ГИА