Технологическая карта урока "Особенности написания приставок на З – С" 5 класс

Технологическая карта урока
Особенности написания приставок на З – С
Тема
Особенности написания приставок на З – С
Тип урока
Урок «открытия» новых знаний
Цель урока
освоение способа действия при выборе согласных з с на конце приставок
Задачи
урока
1. Образовательные:
выявить условия выбора согласных з – с на конце приставок;
формировать навык написания приставок, оканчивающихся на з – с;
повторить морфемный разбор слов;
развить умение формулировать определение понятий;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения
2. Развивающие:
осуществлять системно-деятельностный подход;
развивать критическое мышление;
внимание;
умение формулировать и доказывать свою точку зрения;
умение анализировать, сравнивать, обобщать;
умение применять новые знания;
творческие, речевые способностей учащихся;
логические умения;
умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
умение формулировать проблему
3. Воспитательные:
воспитывать интерес и уважение к русскому языку;
воспитывать ценностное отношение к слову
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Знать правило написания букв З и
С на конце приставок, правило еди-
нообразного написания приставки
С;
уметь правильно писать слова с
изученной орфограммой, графиче-
ски обозначать условия выбора пра-
вильных написаний; правильно пи-
сать слова с непроверяемыми напи-
саниями
регулятивные: соотносить пра-
вильность выполнения действия с
требованиями конкретной задачи;
познавательные: осуществлять
поиск необходимой информации
для выполнения учебных заданий
с использованием учебного мате-
риала, устанавливать причинно-
следственные связи;
коммуникативные: осознанно
строить речевое высказывание в
устной и письменной форме, уме-
ние приходить к общему решению
в совместной деятельности
уважительное отношение к языку;
стремление к речевому самосовер-
шенствованию;
пополнение словарного запаса;
способность к самооценке на ос-
нове критерия успешности
Оборудование
ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Наглядно-демонстрационный ма-
териал
презентация PowerPoint, карта урока (для учащихся), лист самооценки
достижений
Основные понятия
приставка, морфема, звонкие и глухие согласные звуки, фонетика
УМК
Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразоват. организаций. В 2-х
ч. [Л. М. Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын]. –
М.: Просвещение, 2017
Структура урока
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность обучаю-
щихся
Организа-
ционный
Эмоцио-
нальная,
Приветствует учеников. Проверяет готовность к совмест-
ной деятельности, создает благоприятный психологиче-
ский климат.
Приветствуют учителя,
участвуют в диалоге с учите-
лем.
психологи-
ческая и
мотиваци-
онная под-
готовка
учащихся к
уроку
Размещают учебные матери-
алы на рабочем месте, де-
монстрируют готовность к
уроку.
Подписывают карты урока и
листы самооценки.
Актуали-
зация и
пробное
учебное
действие
Слайд 2
Речевая разминка
Мышка сушек насушила,
Мышка мышек пригласила,
Мышки сушки кушать стали –
Зубы сразу же сломали!
Читают скороговорку («со-
рочьим базаром», фрон-
тально).
В картах урока выполняют
задания к речевой разминке.
Найти и выписать слова, в которых все согласные глу-
хие
(сушки, сушек, кушать)
Найти и выписать слово, в котором все согласные
звонкие
(зубы)
Фронтальная проверка задания.
Знания о глухих и звонких согласных нам сегодня ещё
пригодятся.
Слайд 3. Прочитайте слова. В каких морфемах пропу-
щены буквы?
бе…конечный бе…граничный
В ходе выполнения работы
обучающиеся приходят к
осознанию того, что не все-
гда понятно, какую соглас-
ную писать в приставке.
Слайд 4
Выявле-
ние при-
чин за-
труднений
и поста-
новка цели
деятельно-
сти
Создает проблемную ситуацию.
Формулируем проблему.
- Надо постараться разрешить возникшую проблему?
Слайд 4
- Сформулируйте тему урока. Слайд 5
Формулируют тему урока и
цель учебной деятельности в
диалоге с учителем.
Правописание приставок на
З/С (записывают тему в
карту урока)
- Какие цели можем поставить перед собой на уроке?
1. Выяснить, когда на конце
приставок пишется -з, когда
-с.
2. Потренироваться в напи-
сании слов с этими пристав-
ками.
Построе-
ние про-
екта вы-
хода из за-
труднения
и его реа-
лизация
Слайд 6
Наблюдаем
бесшумный безжалостный
испортить раздать
расколоть возгордиться
Задания:
1) Выделить приставки в словах
2) Подчеркнуть согласную, с которой начинается корень
3) Сделать вывод о глухости звонкости этих согласных
Работают по карте урока:
знакомятся с заданием, слу-
шают учителя, под его руко-
водством выделяют при-