Технологическая карта урока "Состав числа 5 из двух слагаемых" 1 класс
Название урока и
класс:
Состав числа 5 из двух слагаемых,1 класс
Цели:
показать учащимся, как можно получить число 5, познакомить с составом числа 5; учить детей различать понятия «число» и «цифра» и
правильно пользоваться данными терминами; продолжать работу по соотнесению числа с соответствующей цифрой.
Планируемые
результаты:
Учащиеся научатся раскладывать число 5 на два слагаемых.
Этап урока
Время (мин.)
Деятельность учителя
Ссылки на карточки Учи.ру
Организационный
момент
2
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку.
Настраивает на активную работу.
Актуализация
знаний
3
– Какая цифра написана? (5.) .
Учащиеся под диктовку учителя записывают в
столбик следующие цифры: 4, 2, 3, 1.
После выполнения работы в тетради записывает
цифры на доске.
С а м о п р о в е р к а с доски.
– Около цифры 4 нарисуйте такое количество
яблок, которое соответствует записанной цифре.
– Около цифры 2 нарисуйте соответствующее
число грибов.
– Около цифры 3 – соответствующее число слив.
–Около цифры 1 – соответствующее число
морковок.
– Проверьте работу друг друга.
Работа по теме
урока
8
Сегодня мы узнаем, из каких слагаемых может
состоять число 5.
– Рассмотрите внимательно рисунок (с. 36
учебника).
– Что заметили? (На двух лавочках сидят пять
девочек.)
– Как девочки расположились на лавочках?
(Сначала на одной лавочке сидели четыре девочки,
а на другой – одна девочка.)
Параллельно на наборном полотне
«записывается»: 4 1.
Потом на одной лавочке осталось три
девочки, а на другой стало – две.
З а п и с ь на наборном полотне (магнитной
доске): 3 2.
Потом на первой лавочке осталось сидеть две
девочки, а на второй стало три девочки.
З а п и с ь на наборном полотне (магнитной
доске): 2 3 .
Затем ещё одна девочка пересела на вторую
лавочку, и на первой лавочке осталась одна
девочка, а на второй их стало четыре.
З а п и с ь на наборном полотне (магнитной
доске): 1 4.
– Посмотрите на записи, сделанные на доске.
– Пользуясь записями, расскажите, как можно
получить число 5.
Учащиеся проговаривают хором:
Пять – это четыре и один.
Пять – это три и два.
Пять – это два и три.
Пять – это один и четыре.
Закрепление
материала
11
Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной
доске.
https://uchi.ru/teachers/groups/7698089/subjects/1/course_programs/1/ca
rds/457
https://uchi.ru/teachers/groups/7698089/subjects/1/course_programs/1
/cards/459
Физкультминутка
3
Закрепление
материала
5
Молодцы! Теперь давайте поработаем
самостоятельно. Дети выполняют задания в личных
кабинетах на сайте Учи.ру
https://uchi.ru/teachers/groups/7698089/subjects/1/course_programs/1/
cards/487
Подведение
итогов урока
3
– Какие знания помогли на уроке?
– Что особенно понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
-Подведите итоги своей работы, закончив одно из
предложений:
«Сегодня на уроке я узнал...»;
«Мне было интересно…»;
«На уроке было трудно...».
Домашнее
задание
https://uchi.ru/teachers/groups/7698089/subjects/1/course_programs/1/c
ards/489
35
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта к уроку русского языка "Окончания имен существительных единственного числа. Закрепление" 4 класс
- Конспект урока по русскому языку "Заглавная буква в географических названиях" 2 класс УМК «Школа России»
- Проверочная работа "Виды подчинения придаточных предложений"
- Презентация "Что такое синонимы" 2 класс
- Технологическая карта урока "Согласные звуки [ф, ф’]. Буквы Ф ф" 1 класс УМК «Школа России»
- Итоговая диагностическая работа по русскому языку за курс 3 класса