Конспект урока "Слова, называющие предметы традиционного русского быта" 2 класс

Родной русский язык. Конспект урока 2 класса.
Тема: урок. Слова, называющие предметы традиционного русского быта.
Цели: вспомнить и уточнить знания о словах, называющих предметы традиционного русского быта.
Развивать внимание, мышление и познавательный интерес.
№ п/п
Ход урока.
Планируем
ые УУД
1
Самоопределение к учебной деятельности.
Л1, Л2, Л4
3
Постановка цели урока. Сегодня на уроке мы будем работать с тремя группами слов
называющие предметы традиционного русского быта.
Р1, К4
4
Осознанное выполнение определенных действий для выявления и освоения способов
решения учебных задач.
1 группа слова, называющие домашнюю утварь и орудия труда: ухват, ушат, ступа, плошка,
крынка, ковш, решето, веретено, серп, коса, плуг.
К2, К4, К5,
П2, П3, П4
5
Первичное закрепление.
Создание словаря старинных русских слов русского быта в картинках.
- Для чего мы создаем словарь с картинками? словарь в картинках поможет нам лучше
запомнить новые слова.
К1, К2, К4,
П2,П4
6
Физкультминутка.
7
Самостоятельная работа.
Создание рисунков.
Задание "Анаграммы". Буквы перепутались, составьте из них слова
АОСК КОСА
ХВТАУ - УХВАТ
ШТОЕЕР - РЕШЕТО
ПРЕС - СЕРП
УПЛГ - ПЛУГ
ТРЕВНЕОЕ - ВЕРЕТЕНО
ШТУА - УШАТ
ПСУАТ - СТУПА
РНЫКАК - КРЫНКА
Л4, Р1, Р2,
П1, П3, П7,
П8, К4, К5
8
Включение новых знаний в систему знаний и повторений.
Разгадывание загадок
Взмахнет, нырнет,Трава упадет.(коса)
Бычок рогат,В руках зажат,
Еду хватает,А сам голодает. (ухват)
Посуда вроде не худа,Но льешь - не держится вода. (решето)
Месяц-новец,Днём на поле блестел,
К ночи на небо слетел. (серп)
Железный носВ землю врос.
Роет, копает,Землю разрыхляет. (плуг)
Верчусь, верчусь — не потею,Только более толстею. (веретено)
С ушами, а не слышит.(ушат)
Л1, П2, К1,
К2, К4, К5,
Р2, Р3, Р5
9
Рефлексия. какие слова сохранились до нашего времени? Что узнали сегодня на уроке?
Чему научились?
Р1, К1, К3
10
Домашнее задание. Сочинить загадку на одно из изученных слов