Конспект урока "Парные звонкие и глухие согласные на конце слова. Пара Г-К"

Урок «Закрепление знаний» 1 класс
Тема. Парные звонкие и глухие согласные на конце слова. Пара Г-К
Цели:
1. Закрепить алгоритм проверки написания слов с парными звонкими и
глухими согласными на конце слов.
2. Развивать логическое мышление, зрительную память, речь.
3. Воспитывать умение преодолевать трудности и умение договариваться,
работая в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать проверочные и
проверяемые слова и применять алгоритм проверки написания парных звонких
и глухих согласных на конце слова.
Ход урока
- Начинаем урок. Какой у вас настрой? Значит и настроение боевое, задорное.
Поделитесь друг с другом своим настроением.
-А вот у меня настроение зимнее. Почему? (Время года- зима)
- Давайте поиграем в игру, которая называется «Ассоциация». При помощи
одного слова, которое должно отвечать на вопросы кто? или что?, попробуйте
описать зиму. ( На доске выставляются карточки слов с обозначением
отдельных букв звуками: лё(т), сне(к), (с)негурочка, (д)ед(т) (м)оро(с) ,
снегови(к), холо(т), (н)овый го(т), ша(п)ка, шар(ф), варе(ш)ки, лыжи, сугро(п),
сне(ш)ки…)
- Что мы записали? (Слова)
- Что их объединяет? (Это слова-предметы, им существительные, отвечают на
вопросы: кто? что?)
- Разделите им существительные на две группы. (Имена собственные и имена
нарицательные)
- Что знаете об именах собственных?
- Что мы относим к именам собственным?
- Найдите среди данных слов имена собственные, запишите, обозначив нужный
звук нужной буквой.
- Можно ли ещё данные слова разделить на 2 группы по другому признаку?
(Одушевлённые и неодушевлённые).
- Что вы знаете о словах, которые обозначают одушевленные и неодушевлённые
предметы?
-А ещё? (Слова в форме мн. числа и в форме ед. числа)
- А теперь, давайте ещё раз прочитаем данные слова? Что особенного вы
заметили? (Большинство слов пишутся совсем не так, как мы их слышим)
- Правильно, потому, что в русском языке написание очень многих слов
подчиняется определённым правилам. Какое правило написания будем
повторять мы с вами? (Правописание парных согласных)
- Запишите парные согласные. Почему эти буквы объединили в пары?
- Какие звуки мы называем глухими? Звонкими?
-Попробуйте определить, разгадав загадки, о какой паре букв мы будем сегодня
говорить?
«Букву на плече носил. На лугу траву косил», «Сигнальщик держит два
флажка, С флажками он - как буква…?» -К)
Какие звуки обозначает буква Г в сильной позиции? Приведите примеры.
(гром, гусь, гном, …)
А буква К ? Приведите примеры.
-А в слабой позиции?
-Какова же наша задача?
-Какие слова, из перечисленных выше, подойдут к работе над этой парой?
нег, снеговик)
- сне(к)- г, к-? ; снега
снегови(к)-г,к-?; снеговики
-Сформулируйте правило.
-Назовите ещё слова, в которых данная пара букв стоит в слабой позиции и
требует обязательной проверки.
Карточка со словами: жу(к), кру(к). пиро(к), бере(к), уро(к), утю(к), пиро(к),
фла(к), дру(к).сто(к), лу(к)…..(Обратите внимание на последние слова.
Написание буквы будет зависеть от речевой ситуации: стога, но стекать;
луковица, но луга)
- А теперь, давайте опишем снег. Он какой? …..
-Выберите из предложенных слов-признаков те, в которых есть орфограмма о
правописании парных согласных.
Снег мягкий, лёгкий. Проверяем написание.
-Как называется эта запись? (Предложение)
-Что вы знаете о написании предложений?
-Давайте запишем под диктовку небольшой текст.
Зима. Стоял тёплый зимний денёк. Хлопьями падал мягкий снег.
Пушистые лёгкие снежинки кружились в воздухе. На школьный двор
выбежали ребята. Они стали играть в снежки и лепить снеговика.
-Что мы записали? Что такое текст? Сколько предложений в этом тексте? Что
объединяет данные предложения? Что вы знаете о написании предложений.
Проверьте себя.
-Перечитайте текст, выпишите родственные слова. (снег, снежинки, снежки,
снеговик)
-Какие слова мы называем родственными. Что вы о них знаете? Выделите
общую часть слов (снег- снеж-) Сделаем вывод: корни в родственных словах
пишутся всегда одинаково, вне зависимости от того, как произносятся.
-Найдите в тексте слова с парными согласными г-к. Назовите те, в которых
парные согласные стоят в слабой позиции? Написание какой согласной нужно
проверять? Подчерните. Подберите проверочные слова. Взаимопроверка.
Вывод: чтобы правильно обозначить на письме парный согласный, нужно…
(Правило)
-Вот и подошёл к концу наш урок. Настроение изменилось?
-Похлопайте те , кому урок принёс пользу, кто почувствовал себя увереннее в
поединке со словами, в которых пишется парная согласная.
- А для кого урок оказался бесполезным, посердитесь, потопайте.
-Обратитесь к волшебной линеечке, обозначьте, насколько вы продвинулись в
своём умении грамотно писать в словах буквы, обозначающие на письме
парные согласные звуки.
Спасибо за урок.