Технологическая карта урока "Гласные буквы Ё, ё" 1 класс
Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе на тему «Гласные буквы Ё, ё»
Цель: сформировать умение находить в словах букву Ё, знать, какие звуки она обозначает; читать слова с этой буквой; совершенствовать навыки
чтения, умения работать с текстом (отвечать на вопросы по содержанию); способствовать развитию связной речи, оперативной памяти,
произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.
Планируемые результаты:
Предметные:
- умение производить слого-звуковой анализ слов; обозначать слияние [j’о] буквой ё;
- умение объяснять разницу между количеством букв и звуков в словах; называть особенность буквы ё (обозначать целый слог-слияние —
два звука);
- умение приводить примеры ранее изученных букв, имеющих ту же особенность; наблюдать над произнесением согласных в слогах-
слияниях с ё;
- умение делать вывод: если в слиянии после мягкого согласного слышится звук [о], то пишется буква ё; обозначать буквой ё гласный
звук [о] после мягких согласных;
- умение находить в текстах слова с буквой ё и объяснять, в каких случаях она обозначает слияние двух звуков, а в каких - мягкость
предшествующих согласных.
Метапредметные:
Регулятивные:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Коммуникативные:
- умение слушать и понимать речь других;
- умение оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;
- умение характеризовать качества, признаки объекта, относящие его к определенному классу (виду);
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов;
- умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы
на вопросы;
- умение приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений;
Личностные:
- формирование положительного отношения к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
- умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины
неудач.
Используемые технологии: технология проблемного обучения; технология деятельностного метода.
Межпредметные связи: Русский язык, литературное чтение, окружающий мир.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Азбука в 2-х ч. Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская И.Л.; электронные физкультминутки, презентация к уроку.
Этапы урока
Содержание
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Включение в
учебную
деятельность
- Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
- Давайте улыбнёмся друг другу. Я думаю, что урок
принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое
Регулятивные:
обеспечение учащимся
организации их учебной
деятельности.
Личностные:
эмоционально-
положительный настрой
на урок, создание
2.
Актуализация
знаний
узнаете и многому научитесь.
- Вспомним, с помощью чего мы общаемся?
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
- На что делятся слова?
- Из чего состоят слова?
- Какие бывают звуки?
- Какими бывают гласные звуки?
- Какими бывают согласные звуки?
- Какие гласные буквы мы называем друзьями твёрдых
согласных?
- Какие друзьями мягких согласных? Почему?
- Какие буквы мы называем хитрыми?
- Почему?
Дети отвечают по цепочке по
предложению, на каждый ответ
учитель делает клик по слайду.
- Мы общаемся с помощью речи.
- Наша речь состоит из
предложений.
Предложения состоят из слов.
Слова делятся на слоги.
Слова состоят из звуков.
Звуки бывают гласные и
согласные.
Гласные звуки бывают ударными
и безударными.
Согласные звуки бывают
звонкими и глухими; твердыми и
мягкими.
- А О У ы
И Е Я
Е Я
- В начале слова и после гласной
обозначают два звука.
ситуации успеха,
доверия.
Познавательные:
Членение речи на
предложения, слова.
Звуки гласные и
согласные. Согласные
звонкие и глухие,
твёрдые и мягкие.
Формирование умения
представлять
информацию в виде
схемы.
Коммуникативные:
1. Формировать
умение слушать и
понимать других;
2. Формировать
умение строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленной
задачей.
3. Формировать
умение
3. Постановка
учебной
проблемы.
Открытие
нового знания.
-Хотите узнать ещё одну хитрую букву?
- Тогда проведём небольшое исследование.
- Назовите, что изображено на картинках.
- Найдите одно слово, исключив два лишних.
1. Знакомство со звуками [й'], [о].
- Произнесите слово по слогам.
- Сколько слогов в слове ёжик?
- Какой слог первый?
- Какой второй?
-Произнесите несколько раз первый слог.
- Какие звуки слышите?
- Сколько их?
- Какой первый?
- Какой второй?
- Составим схему слова ёжик.
- Кто знает, сколько букв понадобится, чтобы записать слог
[й'о]?
- Какую цель поставим на уроке?
-Да
- черника, малина, ёжик.
-Слово ёжик: называет животное,
два слога, ударение на первый
слог, оканчивается на согласный.
- Ё - жик
- Два
- Ё
- жик
[й' о]
- [й о]
Два
[й]
[о]
Дети составляют схему на
магнитной доске.
Устанавливается, что первый
слог – это слияние, во втором
слоге – слияние с примыкающим к
нему согласным звуком.
[й'], [о]
- Одна
- Познакомимся с буквой,
которая обозначает эти звуки на
оформлять свои
мысли в устной
форме.
Познавательные:
Формирование умения
классифицировать по
признакам.
- Какая тема нашего урока?
2.Знакомство с буквами Ё, ё.
- Ёжик пришёл не один. Он вам принёс на иголках новую
букву.
- Вот, посмотрите на неё! (Показываю букву Ё).
- На что похожа буква?
- Буква Е передохнула,
И тотчас же на нее
Пара птенчиков вспорхнула –
Получилась буква Ё.
- Ё – не Е, взгляните сами:
Буква с точками-глазами.
А снимите точки с Ё –
Превратите в Е её.
Е и Ё – родные сестры,
Различать сестер не просто.
Но у буквы Ё две точки,
Словно в лесенке гвоздочки.
3. Физкультминутка «Ёжик»
- Вместе с ёжиком немножко отдохнём.
- Как вы думаете, куда спешил ёжик?
- Может быть, ёжик спешил к кому-то на день рождения?
- Ребята, а знаете ли вы, что у буквы ё тоже есть день
рождения? И отмечают его 18 ноября.
- В городе Ульяновске создан памятник букве ё.
письме
- Буква, обозначающая два звука
(Ответы детей)
Регулятивные:
Самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
Поговорить об этом подробнее мы можем на занятии
кружка.
- Теперь нам надо поселить нашу букву в дом в городе
Алфавитинск.
- Подумайте, в какой домик, к каким буквам мы его
поселим?
- А рядом с какой буквой?
- Почему?
- Если мы называем Ё другом мягких согласных, значит
она смягчает предшествующий согласный звук.
- А теперь давайте для нашего новосёла сделаем подарки,
вспомним слова с буквой ё.
- А вторым подарком будет игра: я буду называть слова, а
вы хлопать в ладоши только тогда, когда слово начинается
с буквы Ё.
Приготовились! Начали:
ёлка, ежевика, юркий, енот, ёрш, еловый, ёж, яркий,
юла яблоко.
- Ну что же, я думаю буква Ё осталась довольна вашей
работой.
4.Упражнения в чтении слов, предложений с буквой Ё.
- Попробуем хором прочитать слоги в азбуке.
(Чтение слогов в учебнике хором )
-Теперь читаем столбики слов и называем ударный слог.
(В учебнике дети читают столбики слов со
вспомогательными пометками).
- Что интересного заметили?
- Знак ударения над этой буквой не ставится!
- К гласным, к друзьям мягких
согласных.
- О
- В букве Ё тоже есть звук [о].
- Ёлка, ёрш, ружьё, мёд, лёд…
- Буква Ё всегда ударная.
Коммуникативные:
сотрудничество с
учителем и
сверстниками,
высказывание своего
мнения, обсуждение.
- Прочитаем правило внизу страницы. Какую информацию
нужно запомнить?
-Посмотрите на иллюстрацию на странице, догадайтесь, о
чём пойдёт речь в тексте.
- Прочитаем текст по цепочке.
- Где были ребята?
– Что они услышали? Кто это был?
– Кто напал на ёжика?
– Что случилось с Жучкой?
- Придумаем название к тексту.
- В каких словах встретилась нам буква ё?
- В каких словах буква ё обозначает два звука?
5.Физкультминутка «Ёлочки»
6. Продолжение работы по теме урока.
- Ёжик нас заждался и придумал следующее задание. Он
очень часто от людей слышал разные слова и всегда хотел
спросить: почему мы, люди, так говорим?
- Что означает слово съёжиться? Неужели мы в ежей
превращаемся?
- Давайте порассуждаем, когда мы съёживаемся?
- А попробуйте изобразить эту позу. (Дети показывают).
- Кого она вам напоминает?
-Буква Ё обозначает два звука в
начале слова и после гласного и
один звук после согласного.
- Дети ходили в лес.
- Ребята были в лесу.
- Услышали, что возле ёлочки
кто-то шуршит.
- На ёжика напала Жучка.
- Жучка наколола нос и убежала.
- «Ёжик», «Жучка напала на
ёжика», «Ёжик защищался».
- Ёлочки, ёжик, ёжика.
- Буква Ё обозначает два звука в
начале слова и после гласного и
один звук после мягкого
согласного.
- Нет.
- Когда холодно, страшно.
(Дети показывают)
(Ёжик так делает от страха или
холода).
Познавательные:
звуковая структура
слова.
Познавательные: умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
Познавательные:
смысловое чтение,
умение находить ответы
на вопросы в тексте и
4. Применение
нового знания.
- Вот почему люди так говорят.
- Ёж есть лесной, а есть...
Ёж морской на дне морском
Пел о ёжике лесном:
Ах ты, ёж, братец ёж,
Как без моря ты живёшь?
Ёж живёт в глуши лесной,
Ёлка – дом его родной.
Иглы морского ежа длинные, как спицы, и служат для
передвижения, защиты, а также исполняют роль рук.
Ползает он тихонечко по дну и ест, что в рот попадёт.
- Посмотрите на запись, сформулируйте задание и
выполните его.
Под еж жил елкой
- А чем ёлка похожа на ёжика?
- Любопытный ёжик хочет снова задать вам вопросы:
- В каких случаях буква ё обозначает два звука?
- В каких случаях буква ё обозначает один звук?
- А ещё он предлагает выполнить домашнее задание по
желанию: найти информацию об истории появления буквы
ё.
- Надеемся, что ёжик остался доволен вашими ответами.
- А чем же мы порадуем ёлочку?
- Впереди нас ждет весёлый волшебный праздник –
- Морской
- Нужно составить предложение.
Под ёлкой жил ёж. (Ёж жил под
ёлкой)
- У ёлки и у ёжика есть иголки.
- Эти слова начинаются с буквы
ё.
- Когда она стоит в начале слова и
после гласной.
- После мягкого согласного.
- Украсим
иллюстрации.
Познавательные:
извлечение необходимой
информации из
прослушанного текста.
Регулятивные:
выделение и осознание
учащимися того, что
5. Подведение
итогов урока.
Рефлексия
урока.
Новый год. Все: и взрослые, и дети - любят украшать
новогодние ёлки. Мы тоже украсим нашу лесную гостью
игрушками. Выберите шарик того цвета, который
соответствует вашему настроению после урока. Если на
уроке вам было интересно – шар синего цвета, если что-то
не понравилось – жёлтого, если вам было скучно –
красного.
Значит, мы хорошо поработали на этом уроке. Молодцы!
-Урок окончен!!! Можете украсить ёлочку своими
шариками.
Дети выбирают шарик,
показывают.
усвоено на уроке,
осознание качества и
уровня усвоенного.
Личностные:
смыслообразование, т.е.
ученик задаётся
вопросом: какое
значение и какой смысл
имеет для меня учение.
Что дал урок?
Нравственно-
эстетическая
ориентация, в том числе
и оценивание
усваиваемого
содержания,
обеспечивающего
личностный социальный
выбор.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тематические тесты по русскому языку в формате ОГЭ 2020 "Орфографический анализ по теме «ГЛАГОЛ. ДЕЕПРИЧАСТИЕ»"
- Олимпиадная работа по русскому языку и литературе 3 класс
- Конспект урока "Работа гласных звуков при обозначении" 1 класс
- Перспективное планирование дидактических игр на год
- Презентация "Правописание сложных существительных" 10 класс
- Презентация "Дифференциация звуков Г-К. Поездка в Простоквашино"