Конспект урока "Работа гласных звуков при обозначении" 1 класс

Урок русского языка
1 класс (программа Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова)
Учитель Максимцова Валентина Михайловна
Тема: Работа гласных звуков при обозначении
твердости и мягкости согласных звуков
ХМАО – Югра, г. Урай
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение Гимназия имени А. И. Яковлева
2020 г.
Урок русского языка в 1 классе по теме:
«Работа гласных звуков при обозначении твердости и мягкости согласных звуков»
Учитель: Максимцова В.М.
Урок русского языка разработан для учащихся 1 класса в соответствии с основными
положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего
образования, планируемыми результатами начального общего образования и требованиями
образовательной программы. На уроке применяются технология АМО, информационно-
коммуникативные технологии, интерактивное оборудование. Особое внимание уделено
формированию коммуникативных, регулятивных, личностных УУД с учетом возрастных
особенностей и интеллектуальных возможностей учащихся, а так же содержанием учебного
материала.
На данном уроке идет отработка гласных, и их работа с согласными. Урок построенный в
соответствии с технологией АМО, который разделен на логически связанные этапы.
На уроке используются разные формы и методы подачи материала. В начале урока создается
атмосфера доброго отношения между всеми участниками разговора по теме. Дети мотивированы
на общий успех через доброжелательное к ним отношение. В течение всего урока сравнение,
осознанное понимание нового помогает детям делать правильные выводы на каждом этапе урока.
Создание проблемной ситуации на уроке активизирует мыслительную деятельность на уроке,
создает условия для формирования исследовательской деятельности, совершенствует умение
анализировать, развивает речь учащихся и мышление. Дети в течение урока развивают
самоконтроль, учатся работать в парах, в группах. Этим они развивают свою коммуникативную
компетенцию. Активизирует мыслительную деятельность на уроке использование разных
заданий.
Применение системы активных методов содействуют достижению комплекса образовательных
эффектов - воспитания, обучения, развития и развития личности.
Урок русского языка
Тема: «Работа гласных звуков при обозначении твёрдости и мягкости согласных звуков».
Цель: научить обозначать мягкость и твёрдость согласных звуков гласными звуками.
Задачи:
1.Учить распознавать твёрдые и мягкие согласные звуки; познакомить учащихся со способами
обозначения на письме мягкости согласных звуков с помощью букв е, ё, ю, и, я;
2.Развитие умения работать самостоятельно; умения применять знания на практике;
3.Воспитывать любовь к русскому языку.
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной
деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов
учебной деятельности, формирование умения обозначать твёрдость и мягкость согласных звуков
гласными звуками.
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный
вопрос.
Коммуникативные УУД умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем; умение работать в группе, оказывать взаимопомощь
Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, умения
работать над каллиграфическим письмом;
Предметные - Учить распознавать твёрдые и мягкие согласные звуки; познакомить учащихся со
способами обозначения на письме мягкости согласных звуков с помощью букв е, ё, ю, и, я;
I.Начало урока
Орг. Момент.
Распределение по группам.
- Сегодня мы с вами побываем на полянке цветов.
(Возьмите любой цветочек и присаживайтесь в ту группу, где лежит на столе данный цветок)
Цветы: роза, лилия, ландыш, тюльпан, ромашка
1.Инициация Слайд 1.
Солнце на небе проснулось
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем
Руки к небу поднимаем
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
- Вы чувствуете солнечное тепло?
( Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая, дружеская атмосфера)
2.Вхождение или погружение в тему
Эмоциональный настрой на урок
Метод организации начала урока «Добро в ладошках»
Этап урока: вхождение или погружение в тему
Время проведения: 3 минуты
Название метода: «Добро в ладошках»
Цель: активизация внимания учащихся, воспитание коммуникативных качеств,
доброжелательности.
Слайд 2.
Все расселись по местам, никому не тесно?
По секрету Вам скажу, будет интересно.
Будем мы писать, играть,
Чтоб сегодня, как всегда, в руку шла удача!
- Побеждает всегда тот, кто верит в свои силы. Представьте себе, что одна ладошка это
уверенность в себе, вторая ладошка это знания и умения. Соедините ладошки и приложите к
себе – всё это ваше, пусть они принесут вам удачу сегодня и всегда.
- Сегодня у нас в гостях хочет побывать Цветик - семицветик. Он состоит из 7-ми лепестков, вот
столько интересных заданий он принес нам. Если успешно справитесь со всеми заданиями, то у
нас может появиться в конце урока – семицветик.
1 лепесток - Цветик – семицветик предлагает нам вспомнить-
Чем занимались на предыдущих уроках письма?
-На какие 2 группы делятся все буквы? (гласные и согласные)
- Какие бывают согласные буквы? (звонкие и глухие, твердые и мягкие, сонорные.
парные согласные)
- Какую работу выполняют гласные буквы (обозначают твердость
или мягкость согласных)
Работа в группах
2 лепесток
-В 1строчку записать все гласные буквы, которые обозначают твердость согласных,
во 2 строку записать гласные буквы? которые обозначают мягкость согласных
(Проверка - вывешивают на доску)
Помоги буквам согласных звуков стать ТВЁРДЫМИ.
Помоги буквам согласных звуков стать МЯГКИМИ.
Чистописание
Запись под диктовку слогов: НА, СИ, РУ, ЛЯ, МО, НЕ, ЛА, РЭ, МЫ, ЛЕ
- С какими буквами мы будем работать на уроке? (с гласными и согласными)
У.З - Чему мы должны научиться сегодня на уроке?
(повторить буквы,
которые указывают на твердость и мягкость согласных делить на слоги,
находить мягкие и твердые согласные)
- Как вы думаете, как нужно работать, чтобы выполнить учебные задачи?
(Будем учиться внимательно слушать, красиво писать, быть аккуратными и
правильно выполнять все задания, то есть дружно работая – больше узнаем.)
3.Формирование ожиданий обучающихся
Метод выяснения ожиданий и опасений
Этап урока: формирование ожиданий учеников (планирование эффектов урока)
Название метода: «Солнышко и туча»
Время проведения: 3 минуты
Цель: выявить уровень ожиданий и опасений учащихся.
- На уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, радостное настроение, но и
ожидают препятствия, опасения
- Проговорите, что вы ожидаете на уроке, а чего опасаетесь?
- А сейчас, ребята, я предлагаю вам оценить свои силы и всем, кто уверен в своих силах и знаниях,
поднять солнышко, а тем, кто не очень уверен в своих знаниях, в чём-то сомневается, поднять
тучку
II. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА:
М
Н
С
Р
Л
М
Н
С
Р
Л
3 лепесток
Чтобы хорошо писать нужно пальчики размять.
1.Пальчиковая гимнастика:
- Давайте подготовим к работе наши руки.
Вот помощники твои – правая и левая,
Их как хочешь поверни, и они всё сделают.
Руки требуют заботы, ведь полно у них работы.
Метод развития мелкой моторики кистей и пальцев рук «Кулак ребро – ладонь»
Этап урока: работа над темой урока
Название метода: «Кулак – ребро – ладонь»
Время проведения: 1 минута
Цель: развитие осязания и мелкой моторики, коррекция межполушарного взаимодействия
Участники: все обучающиеся.
Технология проведения: На столе, последовательно, сменяя, выполняются следующие положения
рук: ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак и ладонь ребром на столе. Выполнить 3-5
повторений. Упражнения выполняются каждой рукой отдельно, затем двумя руками вместе.
4 лепесток
- Какую работу вы можете предложить с этими карточками?
(Найти имена, которые соответствуют схемам) – проведите от каждого слова стрелочку к схеме
Лена Миша Саша Коля Ира Дима
- Что общего у этих слов? (одинаковая орфограмма, 2 слога, ударение на 1 слог)
- Какие слова «лишние»? (Саша, Ира)
Запишите полученные имена детей в тетрадь, орфограммы подчеркните.
2. Физминутка
III.Проработка содержания темы (индивидуальная работа обучающихся)
1 задание
5 лепесток
- Ребята, пока мы отдыхали, из каждого слова убежала буква, вставьте пропущенную букву
(Работа проводится самостоятельно – каждый ученик вставляет букву)
- Прочитайте, какие слова у вас получились?
Вставь пропущенные буквы:
Х
Е
Б
С
Г
Н
К
А
У
П
М
Ь
Л
К
И
Ч
Е
Л
И
П
И
Л
К
И
Р
А
Ц
а
ш
- В каждой строчке найдите «лишнее» слово. (Суп, мячики, шар)
Реклаксационная пауза
Закройте глаза, расслабьте тело
Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели:
Теперь в океане дельфином плывете
Теперь в саду яблоки спелые рвете
Налево, направо, вокруг посмотрели,
Открыли глаза, и снова за дело!
2 задание
Метод закрепления изученного материала «Парный выход»
Этап урока: закрепление изученного материала
Время проведения: 5 минут
Название метода: «Парный выход»
Цель: развитие умения подбирать слова противоположные по смыслу.
Участники: все обучающиеся.
Проведение. Учитель вызывает к доске ученика, тот подбирает себе пару. Первый ученик берет
карточку со словом, а его товарищ находит подходящий к этому противоположное слово и
записывает рядом. Учащиеся записывают слова с их предварительным орфографическим
проговариванием.
6 лепесток
- На доске прикреплены карточки со словами
Подбери слова противоположные по смыслу:
7 лепесток
3 задание
«Составь» слова, запиши их и раздели на слоги.
В Н И З
Г Р У С Т Ь
Т Р У Д
Д Р У Ж Б А
Р А Д О С Т Ь
В Р А Ж Д А
Л Е Н Ь
В В Е Р Х
Е Г Н С
И З А М
Д Б У
Ы Д М
Ш М У
А Ж Р А
- Назовите слова, которых только твердые согласные. (дуб, шум, дым, жара)
IV. ИТОГ УРОКА:
1. Разминка (релаксация)
- Все молодцы, работали старательно и внимательно.
- На следующем уроке мы продолжим знакомство с обозначением мягкости согласных, и узнаем
ещё много интересного и полезного.
_ В самом начале урока мы с вами говорили об опасениях и ожиданиях. Сбылись ожидания
поднимаем – солнышко, если опасения подтвердились, то поднимаем – тучку.
2.Подведение итогов (рефлексия, анализ и оценка урока)
Метод подведения итогов урока «Цветик- семицветик»
Этап урока: подведение итогов.
Время проведения: 5 минут
Название метода: «Семицветик»
Цель: позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо обратить внимание
на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет учителю скорректировать
урок на будущее.
_ На нашей доске расцвел вот такой Цветик-семицветик. Но этот цветок не простой, так как
каждый лепесток в них спрятал для вас вопрос, на который хочет услышать ответ.
- О каких буквах говорили на уроке?
Выскажите свое мнение о нашем путешествии на уроке.
(было большое желание работать, познавательно, теперь я умею определять мягкость
и твердость согласных, я работал активно, настроение поднялось, интересно, своей работой я
доволен)
Приложение
Помоги буквам согласных звуков стать ТВЁРДЫМИ.
Помоги буквам согласных звуков стать МЯГКИМИ.
Помоги буквам согласных звуков стать ТВЁРДЫМИ.
М
Н
С
Р
Л
М
Н
С
Р
Л
Помоги буквам согласных звуков стать МЯГКИМИ.
Помоги буквам согласных звуков стать ТВЁРДЫМИ.
Помоги буквам согласных звуков стать МЯГКИМИ.
Лена Миша Саша Коля Ира Дима
Лена Миша Саша Коля Ира Дима
Лена Миша Саша Коля Ира Дима
Лена Миша Саша Коля Ира Дима
М
Н
С
Р
Л
М
Н
С
Р
Л
М
Н
С
Р
Л
М
Н
С
Р
Л
Лена Миша Саша Коля Ира Дима
Вставь пропущенные буквы:
Вставь пропущенные буквы:
Вставь пропущенные буквы:
«Составь» слова, запиши их и раздели на слоги.
*
*
*
Х
Е
Б
С
Г
Н
К
А
У
П
М
Ь
Л
К
И
Ч
Е
Л
И
П
И
Л
К
И
Р
А
Ц
а
ш
Х
Е
Б
С
Г
Н
К
А
У
П
М
Ь
Л
К
И
Ч
Е
Л
И
П
И
Л
К
И
Р
А
Ц
а
ш
Х
Е
Б
С
Г
Н
К
А
У
П
М
Ь
Л
К
И
Ч
Е
Л
И
П
И
Л
К
И
Р
А
Ц
а
ш
Е Г Н С
И З А М
Д Б У
«Составь» слова, запиши их и раздели на слоги.
Составь» слова, запиши их и раздели на слоги.
«Составь» слова, запиши их и раздели на слоги.
«Составь» слова, запиши их и раздели на слоги.
«Составь» слова, запиши их и раздели на слоги.
*
*
*
Ы Д М
Ш М У
А Ж Р А
Е Г Н С
И З А М
Д Б У
Ы Д М
Ш М У
А Ж Р А
Е Г Н С
И З А М
Д Б У
Е Г Н С
И З А М
Д Б У
Ы Д М
Ш М У
А Ж Р А
Е Г Н С
И З А М
Д Б У
Ы Д М
Ш М У
А Ж Р А
Е Г Н С
И З А М
Д Б У
Ы Д М
Ш М У
А Ж Р А
В Н И З
Г Р У С Т Ь
Т Р У Д
Д Р У Ж Б А
Л Е Н Ь
Р А Д О С Т Ь
ВР А Ж Д А
ВВ Е Р Х